Рубрики
no comments

Слишком высокие помидоры упираются в крышу теплицы: что делать

Сорта томатов отличаются не только плодами, но и ростом. Некоторые из них позволяют помидорам упереться в крышу теплицы. Такое растение называется индетерминантными помидорами.

Томаты стали выращивать в 18 веке. Сложность в выращивании этих культур была всегда. Но популярность помидоры никогда не покидала. Покупая семена растения в магазине можно увидеть множество разных сортов.

Виды томатов

По высоте кустов разделяют два вида помидор:

Во втором случае они невысокие. Обычно рост прекращается после появления 6-ого цветка на стебельке. Некоторые сорта заканчивают развитие в росте еще раньше. Приживаются томаты и в теплицах, и на открытой почве.

В первом случае все наоборот. Растение имеет большую высоту. Длина достигает трех метров. Подвязывать такие томаты необходимо, иначе они сломаются. В открытой почве выращивать их сложно, из-за высоты. Прежде чем покупать семена томатов, нужно обратить внимание к кому виду они относятся.

Выращивание высоких помидоров

Если помидоры слишком высокие, то нужно быть готовыми к сложностям.

Если на даче не существует теплицы, то на открытой почве лучше не использовать высокорослые сорта томатов. Чтобы их вырастить, нужно потратить много сил, нервов и времени.

  • Выращивание томатов станет проблемой. Опоры в три метра сложно установить и найти. Привязывать высокие помидоры еще сложнее. В теплице совершить эту процедуру удобнее и проще.
  • Если теплый период проходит быстро, то помидорам отводится мало времени для созревания урожая. Высокорослые томаты не успеют дать плоды, если им позволить разрастаться столько, сколько им нужно. Этот сорт в таких условиях лучше не подвергать большому росту. Иначе в период развития все силы будут потрачены на возрастание, а не на созревание урожая.
  • Томаты индетерминантные обладают свойством выпускать пасынки – это отростки, которые появляются около боковых пазух листочков. Он отращивает стебель и разрастается рядом с материнским кустом. Пасынков может быть около шести штук на один куст. Растут они вверх. Из-за этого теплица становится похожа на густой лес. Этого допускать не стоит. Пасынки нужно своевременно удалять.

Преимущества высокорослых сортов

Не стоит огорчаться, если сорт томатов высокорослый. У них есть свои преимущества. Идеальным условием будет теплая длительная погода. Тогда помидоры будут расти столько, сколько им необходимо.

Если теплица хорошо отапливается и имеет освещение, тогда этот сорт томатов подойдет для посадки. В подобных условиях растение раскроет все свои плюсы.

Достоинства помидор, которые уперлись в потолок теплицы:

  • С одного квадратного метра таких кустов можно собрать до двадцати пяти плодов. Это намного больше, чем урожайность низкорослых сортов.
  • Растение направленно верх. Поэтому один кустик будет занимать мало места в ширину. Сажать в теплице высокие помидоры можно в большом количестве.
  • Долгий срок плодоносности – еще один плюс. Детерминантные помидоры высохнут, а индетерминантные продолжат давать плоды.

Что делать, если помидоры уперлись в крышу теплицы

Необходимо своевременно ухаживать за таким сортом. Одним из важных правил является подвязка пасынков. Садоводы часто употребляют такой способ ухода, как вершкование. Это процесс включает в себя обрезание верхней части помидор. Он необходим для ускорения созревания урожая.

За тридцать дней до сбора плодов, совершается обрезание. Некоторые просто прищипывают верхушки. Томаты прекращают свой рост. Все силы направляются на созревание плодов.

Иногда садоводы не прибегают к вершкованию. Они считают, что помидоры должны вырасти так, как им необходимо. Если помидоры уперлись в потолок теплицы, то они меняют направление роста на горизонтальный.

Чтобы верх куста не стал расти вниз, а рост шел в горизонтальном положении, можно применить одну хитрость. В теплице находится много кустов высокорослого сорта помидор. Около каждого стоит опора, по которой растет стебелек. Куст уперся в потолок теплицы. Стебель томата аккуратно берут и протягивают между соседними опорами.

Действовать нужно осторожно. Есть риск сломать стебель. Сначала задействовать первую (ближнюю) опору, потом следующую, далее третью, четвертую. Куст начнет опускаться. Как только помидоры вновь прибавили рост, стебель протягивается дальше по опорам.

Ухаживать за высокорослым сортом помидор не сложно. Если сравнивать с уходом за низкорослыми сортами, то они одинаковые. Но свои хитрости и тонкости существуют. Если все делать правильно, то эти сорта будут приносить хороший урожай.

]]>