Рубрики
no comments

Завязь для томатов: инструкция по применению народного средства, как развести препарат для опрыскивания помидоров в теплице, когда разводить и опрыскивать стимулятор плодообразования

Каждый садовод стремится получить хороший урожай томатов. Для воплощения мечты в реальность агрономы разработали современный биопрепарат Завязь. Это эффективный стимулятор по недорогой цене, заставляющий томатные кусты завязывать плоды, сокращающий время их созревания.

Механизм действия стимулятора

В Завязь входят соединения, усиливающие плодоношение любых культурных растений. Препарат можно использовать для обработки томатов и большинства других овощей, фруктов и ягод. При нанесении на листья народное средство впитывается и начинает управлять развитием томатного куста, подталкивая его к его массовому завязыванию плодов.

При попадании на листья Завязь достигает клеток и мгновенно начинает свою работу: активизирует обменные процессы. Это приводит к быстрому сбросу неоплодотворенных цветов, а оплодотворенные начинают получать обильное питание.

В результате урожай получается более ранним и обильным. Специалисты подсчитали, что Завязь увеличивает урожай томатов и плодообразование примерно на 30 %.

Состав

В порошке содержится натриевая соль гиббереллиновых кислот. Действующее вещество препарата относится к классу натуральных, поэтому Завязь безопасна для людей, насекомых, домашних животных.

Гиббереллиновая кислоты — это природный стимулятор, который образуется в растениях даже без обработки. При их дополнительном и правильном внесении растение начинает развиваться быстрее, перестает испытывать стресс и обогащается полезными микроэлементами. Завязь ускоряет выработку в растениях естественных гормонов роста.

Инструкция

Средство предотвращает опадение завязи и ускоряет созревание томатов, огурцов, гороха, яблони, груши, смородины, малины, клубники и других сельскохозяйственных культур. Капуста после обработки лучше закручивает листья в кочан, картофель наращивает более крупные и вкусные клубни.

Чтобы обработать растения, содержимое 2-граммового пакета нужно растворить в воде. Конечный объем жидкости зависит от культуры.

Опрыскивание проводят во время цветения 1, 2, 3 кистей. На сотку помидорных посадок должно потратиться при каждой обработке 3 л рабочей жидкости. Таким образом на томатах проводят три опрыскивания – этого вполне достаточно, чтобы получить великолепный урожай.

При работе с картофелем пакетик разводят в 2 литрах воды и опрыскивают в начале массового цветения картофельного поля. Вторую обработку проводят ровно через неделю после первой. На 100 кв. м тратится 3 л раствора.

В теплицах рядом с томатами часто выращивают огурцы. Это культура тоже благодарно реагирует на обработки Завязью. Огуречные лианы можно поливать препаратом в более низкой концентрации – пакетик на 1,4 л воды. Первое опрыскивание проводят в начале цветения, второе во время массового раскрытия бутонов. Расход на сотку такой же, как у помидоров.

Брызгать подкормкой утром при росе или вечером. Важно пользоваться распылителем с как можно более мелкими капельками. Лучше, если это будет не обычный ручной пульверизатор, а туманообразующий профессиональный опрыскиватель. Раствор для полива нужно готовить в день применения. Разведенное водой удобрение хранится не более суток.

Нельзя использовать препарат в полуденное время, когда в теплице и под открытым небом стоит жара. На солнечных лучах раствор быстро испаряется, не успев впитаться, и обработка окажется бесполезной.

Несколько лет назад в продаже были пакетики с обычной универсальной Завязью, пригодной для обработки любых культур. Сейчас в магазинах можно увидеть препараты под названием «Завязь для томатов», «Завязь для огурцов», «Завязь для капусты», «Завязь ягодная для клубники» и т. д. Это один и тот же препарат, разница только в фасовке. Например, препарат для обработки плодовых деревьев фасуется по 10 г. Может быть какое-то различие и в концентрации. На эту информацию нужно обязательно обращать внимание и только потом обрабатывать культуру.

Преимущества

Препарат позволяет предотвратить опадение завязавшихся цветов, ускорить созревание плодов, улучшить качество урожая, повысить урожайность на 15-30 %, улучшить завязывание при неблагоприятных погодных условиях и отсутствии насекомых-опылителей.

  • универсальность;
  • не влияет на экологическую чистоту урожая;
  • небольшое количество обработок;
  • длительное последействие;
  • избавляет от пустоцветов.

В растениях гиббереллины содержатся в быстрорастущих тканях, недозрелых плодах, семенах, проростках, семядольных листьях. Искусственным путем соединения получают из продуктов жизнедеятельности микроскопических грибов рода fusarium.

Функция гиббереллинов – стимуляция вегетативного развития растений и перехода к цветению. Аналогично действуют другие фитогормоны – ауксины. На их основе выпущены стимуляторы корнеобразования Гетероауксин и Корневин.

Меры предосторожности

Пестицид относится к третьему классу опасности, что означает низкий уровень токсичности. В инструкции к препарату указано, что при работе с ним нужно придерживаться правил безопасности:

]]>