Рубрики
Статьи

Не складываются отношения с сыном — 2 совета психологов, консультации

Мне 48 лет. Всю жизнь одна воспитываю сына (21 год. Последние годы отношения обострились. Я мало зарабатываю и испытываю психологические проблемы, одиночество,периодически это снимаю алкололем. Сын практически у нас живет с девушкой уже два года. Бросил институт. Не проявляет никакого внимания ко мне, а, главное, к нашему общему проживанию под одной крышей, вопросам дома и быта. Я срываюсь, он — тоже,мы часто ругаемся, стали чужими людьми. Как наладить терпимые отношения. Как научить его стать терпименее. Как выстраивать свою политику?

Получено 2 совета от психологов

Здравствуйте! Вы во первых перестаньте увлекаться алкоголем,скорее всего сыну это очень не нравится и он Вас просто стыдиться. Можно найти много хороших способов снимать депрессию без алкоголя. Поговорите с сыном. и Вы увидете,как отношения наладятся. Вы молоды и вполне можете встретить еще человека хорошего для жизни,но без алкоголя это Ваша самая большая ошибка. не теряйте свое здоровье жизнь прекрасна и удивительна. ходите почаще в кино.театр ведь наверняка у Вас есть друзья.а алкоголь только разрушает вашу жизнь и здоровье. Подумайте об этом, у Вас ве будет хорошо.

Здравствуйте, Наталья. Человек нетерпимо относится к другим, когда не чувствует терпимости к себе. Могу предположить, что ваши отношения с сыном давно не носят доверительный характер. В чем причина сложно сказать из-за отсутствия информации. Могу предположить, что у вас нет понимания о том, как безопасно для себя и окружающих решать конфликты (поскольку вы нашли другой способ — алкоголь). Думаю от этого у сына также накопилось много обид на вас.. Для начала попробуйте посмотреть на сына «взрослыми» глазами и перестать его воспитывать. Вы говорите о его обязанностях, а даете ли ему права. самостоятельно принимать решения, делать выбор, строить свою жизнь? Без уважения и доверия к другому сложно требовать что-либо. Но ваша проблема глубже. Невозможно уважать другого не уважая себя. А с этим вам сложно, судя по вашему образу жизни. Да и любить другого без любви к себе тоже невозможно. Поэтому, свою жизнь необходимо начинать с себя. О любви к себе можно почитать в интернете, а можно прийти на очную консультацию. Готова вам помочь. Обращайтесь!

]]>