Рубрики
Статьи

10 Главных Правил когда и как сажать огурцы на рассаду в 2022 году для максимального урожая

Движение Луны — важный фактор для огородников и садоводов. Планируя посадку огурцов, нужно учитывать сроки, указанные в Лунном календаре, климатические особенности своего региона и сорт.

Влияние смены фаз Луны на все живое на Земле было подмечено людьми издавна. Так в Ачинске при раскопках обнаружили календарь ночного светила, с возрастом 18 тыс. лет.

Система исчисления месяцеслова проверена тысячелетиями. Вполне естественно, что с древности люди наблюдали зарождение молодого серпика на небосводе, его рост, превращение в круглый диск и процесс убывания.

Месяцеслов имеет некоторые недостатки, но тем не менее, эта мера помогает сохранить посадочный материал и добиться повышения урожая.

Все самые благоприятные дни для посадки огурцов на рассаду в 2022 году в феврале, марте, апреле и мае

Это требовательная и теплолюбивая культура. При заделывании в землю нужно также учитывать особенности климатических условий в своем регионе.

Влияние

Луна в своем ежемесячном движении имеет несколько фаз.

  1. Растущая — постепенно округляется с правой стороны. Именно в это время активизируется движение соков растения вверх.
  2. Полнолуние. Когда лунный диск приобретает круглую форму, растения становятся более уязвимыми. Чтобы не навредить, в это время не проводят никаких работ.
  3. Во время убывания соки растений активизируются в зоне корней. Во время сельскохозяйственных работ этот фактор нужно учитывать.

В период растущей Луны семена смогут интенсивно пойти в рост и дать жизнь крепким и активным саженцам.

График

С учетом смены роста и убывания Луны в 2022 году благоприятными будут:

  • В феврале — с 2 по 15;
  • В марте — с 3 по 17;
  • В апреле — с 2 по 15;
  • В мае — с 1 по 15.

Определение сроков, исходя из вегетационного периода развития

Для определения точных сроков важно знать продолжительность вегетационного развития молодой поросли.

В зависимости от принадлежности к тому или иному сорту сроки могут несущественно отличаться. Основные этапы вегетационного развития сеянцев:

  • Первые 3 дня — подготовка, замачивание и проращивание;
  • С 3 по 9 день — появление всходов;
  • До 21 дня — подращивание сеянцев до необходимого возраста.

В целом срок с момента подготовки материала до высадки в грунт составит 3-4 недели. За такой срок до предполагаемой высадки в грунт нужно закладывать семечки в землю.

Определение сроков из сортовой принадлежности

Сортовая принадлежность огурцов определяет не только их вкусовые качества, но и особенности выращивания. В зависимости от принадлежности к определенному сорту, могут отличаться сроки высадки. Существуют теплолюбивые и холодоустойчивые сорта растений. Некоторые из них могут быть высажены в грунт раньше, соответственно на рассаду их сеют в феврале или самом начале весны.

Правильно сажая ранние сорта, можно получить плоды примерно на 2 недели раньше остальных. С этим делом не нужно затягивать. К ранним сортам, подходящим для нашего климата, относятся:

Поздние сорта предназначены для получения плодов в конце лета и даже осенью. Их можно закладывать непосредственно в грунт. Чтобы укрепить будущие сеянцы, их также сеют и рассадным способом. Из поздних сортов ценятся:

Наиболее неприхотливыми к погодным условиям считаются гибридные сорта. Срок определяется рекомендациями по уходу, которые дает производитель.

Когда сеять для раннего урожая в теплице

В теплицу поросль можно пересаживать примерно в середине весны. Если статьи будут расти в утепленном парнике, лучший период — начало апреля. Срок под теплицу зависит от климата и сорта.

На большей части страны среднеспелые сорта рекомендуют высаживать в торфяные горшочки примерно за 3 недели до высадки в теплицу. Пересаживают в парник, когда возраст сеянцев достигнет 1 месяца.

Главный показатель: наличие 3-4 настоящих листов. Важно не передержать рассаду на этом этапе, как можно быстрее высадить в теплицу, чтобы молодые растении адаптировались к новым условиям. Если грунт уже прогрелся до 15 градусов, теплицу можно не отапливать.

Дни, подходящие для высадки в поликарбонатную теплицу, совпадают с датами, которые рекомендуются для грунтовой посадки. Нужно только обращать внимание на территориальные и температурные условия.

Сроки для открытого грунта

Сроки закладки косточек, с последующим переносом в открытый грунт, зависят не только от графика Лунного календаря. Значительное влияние оказывают территориальный фактор и сортовая принадлежность.

В Подмосковье

В Подмосковье относительно ранняя весна и теплое лето. Можно выбирать ранние или среднеспелые сорта.

Климат в Подмосковье типичный для большей части территории европейской части страны, будем опираться на данные Лунного календаря.

В марте наиболее «хорошими» для предварительных работ и посадки будут дни со 3 по 17 число.

2 и 18 числа лучше ничего не делать.

В апреле посадку лучше проводить после 2 числа на растущую Луну. Лучшими днями будут со 2 по 15. 1, 6 и 30 нежелательно заниматься этой работой.

На грядки подрощенную рассаду в этой местности высаживают с 15 мая. Процесс в зависимости от погодных условий продолжается в течение месяца.

В Ленинградской области

Ленинградская область отличается своими погодными и климатическими особенностями. Там позже наступает весна, а лето бывает достаточно коротким. Одна из местных сложностей — переменчивый климат и весенние заморозки. Поэтому лучше не сажать их до тех пор, пока воздух не прогреется и не будет демонстрировать стабильный показатель 22 градуса днем.

Огурец, как теплолюбивая культура, даст лучший результат, если все сделать в соответствии с Лунным календарем.

Начиная с 17 февраля в текущем году Луна убывает. Для наземных частей растений это период понижения активности роста. Поэтому рекомендуется дождаться растущей Луны. В марте этот период наступает после 3 числа. Успешными будут: 3-17 марта. 2 и 18 числа неблагоприятные.

Удачные дни апреля в Ленинградской области: со 2 по 15 числа. Неблагоприятные 1, 16, 30 апреля.

В мае следует учитывать те же факторы. В первые дни месяца Луна растет. Подходящие майские дни: с 1 по 15 числа. Не подходят 16 и 30.

В открытый грунт рекомендуется высаживать молодые сеянцы в самом конце мая-начале июня. При этом важно подбирать сорта, которые созданы специально для местного климата. К таким сортам относятся Алтайские, Вааламские, Карельские. Для ленинградского климата не подходят более нежные сорта, выведенные за границей.

В Сибири

Сибири свойственны короткое лето и затяжная зима. Выращивая рассаду, в грунт ее переносят позже, подбирая самые неприхотливые и холодоустойчивые сорта.

Сеять семена можно, начиная с середины апреля или даже позже. Если выращивание будет производиться в теплице, посев может быть более ранним. В целом климатические особенности региона подразумевают преимущественно тепличное выращивание этой культуры, либо парниковое.

Если посадка приходится на апрель, лучше выбирать такие числа: со 2 по 15. Отдавая предпочтение растущей Луне, быстрее появятся ростки, а само растение будет крепче и устойчивее к капризам погоды. Неблагоприятными в этом месяце будут 1, 16 и 30 числа.

Для закладки в землю поздних сортов в мае, «хорошие» даты стандартны: с 1 по 15. А 16 и 30 мая лучше избегать.

Народные приметы

Многовековые народные наблюдения и эксперименты в области выращивания сельскохозяйственных растений привели к появлению большого количества примет.

Одна из самых важных примет — во врем посадки нежелательно присутствие посторонних. В народе считается, что рассаду могут сглазить и овощ не даст хороших плодов. Если с начала лета водится много оводов, а в лесу много сосновых и еловых шишек, урожай будет хорошим.

Еще одна традиционна примета: выращиванием должны заниматься мужчины. Считалось, что огурцы имеют мужскую энергию. Поэтому не только посев нужно доверять представителям сильного пола, но и первый полученный с грядки плод отдавать мальчику.

Издавна старались не садить овощ в среду или пятницу. Согласно примете, высаженные в эти дни плоды будут немного горчить.

Благоприятным днем считается 15 марта. По примете считается, если статьи посеяны в этот день, плоды будут вкусными и хрустящими.

Лучшим днем для посева в российской традиции стало 19 мая, или День Дениса-огуречника. Таким образом, можно повысить вероятность быстрых всходов и высоких урожаев.

Обращают внимание и на погодные условия. Большое количество росы утром означает, что растения будут хорошо плодоносить. Еще большие надежды можно возлагать на статьи, если весь день 19 мая будет теплым и солнечным.

Одна из древних традиций — привязка к дню, когда впервые цветут одуванчики. Еще один народный критерий — бросать в землю, когда полностью облетит яблоневый цвет.

В северных регионах издавна называли удачным днем 27 мая. А последним из возможных дней для этой процедуры считается 5 июня, или День Леонтия-огуречника.

Самой важной и распространенной традицией до сих пор является отсчет оптимального дня от Рождества. Нужно садить эту культуру на сотый день после Рождества. Следуя этой традиции, стоит сеять огурцы 17 апреля.

Как правильно

Первым делом необходимо подготовить: семена, почву и емкости.

Подготовка семян. Лучшим посадочным материалом считаются экземпляры со сроком хранения от 2 до 4 лет. Они формируют больше женских цветов, что выражается в богатом урожае.

При более длительном сроке хранения, всхожесть ухудшается. Чтобы активизировать их, придется применить процедуру барботирования или насыщения кислородом. Для этого семена в мешочке помещают в емкость с водой и включают аквариумный компрессор.

Свежий посевной материал тоже характеризуется замедленной всхожестью. Таким семенам необходима процедура прогревания. В тканевом мешочке их подвешивают к батарее, либо другому источнику тепла.

Либо на 2 часа помещают их в термос с горячей водой. Прогревание улучшает всхожесть и плодоношение.

  • Если семена хранились в тепле и при сухом воздухе, то растения растут низкорослыми, но обильно плодоносят.
  • Если они хранились в холоде и влажном воздухе, то растения уходят в зеленую массу. Развиваются длинные побеги с малым количеством завязей.

Как проверить семечки на всхожесть. Поместите их в 3% раствор воды с солью, минут на 15-20. Все пустышки будут плавать на поверхности. Негодный материал выбраковывается. Крепкие с сильным зародышем опустятся на дно. Их нужно промыть и провести калибровку. То есть из их числа, выбрать самые крупные, а значит жизнеспособные.

Профилактика заболеваний. Желательно провести профилактику для посадочного материала, с целью предупреждения болезней. С этой целью его помещают в 1% раствор марганцовки. Можно воспользоваться специальными средствами: Фитоспорином, Глиокладином.

Либо приготовить народное дезинфицирующее средство на основе чеснока. 30 г чесночной кашицы разводят в 100 г воды и выдерживают семянки до 20-30 минут. После чего, промывают.

Обработка стимуляторами роста. В продаже можно найти специальные средства для этой цели: Эпин, Гиббор-М, Цитодев, Гибберелин.

В домашних условиях можно приготовить самостоятельно питательную смесь: На литр воды разводят по 1 чайной ложечки золы древесной и нитрофоски.

Закаливание. Следующим этапом подготовки материала является закаливание. Влажные семена помещают в мешочек и убирают в холодильник на сутки.

Проращивание сокращает период всхожести. Семена помещают во влажную, теплую среду (температура +22-25 градусов). В качестве влажной среды используют салфетку, ватные диски, мох.

Посев. Рассаду огурцов лучше выращивать в индивидуальных стаканчиках (горшочках). Корневая система растений слабая, плохо переносит пересадку. При малейшем повреждении корешков долго болеет, что отражается на росте и развитии зеленой массы и плодоношении.

Идеальными емкостями служат торфяные горшочки, либо таблетки. Но у них не хватает необходимого объема. Объем должен быть от 300 мл до 500.

Землю в горшочках увлажняют. Делают углубление на 0,5-1,0 см и закладывают по 2 семени. В землю закладывают не только пророщенные экземпляры. Если они обработаны специальным покрытием, то их закладывают сухими.

Емкости прикрывают пленкой и ставят в теплое место, пока не появятся росточки. Необходимо делать ежедневное проветривание, во избежание появления плесени. После всходов оставляют одно растение, более сильное. Второе прищипывают над поверхностью земли.

]]>