Рубрики
no comments

Кто ест помидоры в теплице / Гусеницы едят плоды помидор, фото и видео

Если помидоры вдруг начали увядать, а в плодах появились отверстия, это означает, что в теплицу пришли насекомые, которые питаются данным растением. Среди вредителей, поражающих рассады помидоров, наиболее часто встречаются следующие:

Определить, кто ест помидоры в теплице, можно по характеру повреждений овощей.

Медведка

Одним из самых опасных для помидоров вредителем является медведка — насекомое с небольшими надкрыльями и мощными копательными лапами, которыми она делает глубокие гнёзда и откладывает там большое количество яиц. Вредитель обитает в грунте и поэтому грызет в основном корни и нижнюю часть стеблей томатов.

Существует несколько способов борьбы с медведкой — можно попытаться либо уничтожить её, либо изгнать с участка. Для отпугивания насекомого используют натянутые полоски ткани, пропитанные керосином, так как его запах отпугивает существо. Также для данных целей подойдут уксус или нашатырный спирт. Не стоит забывать, что со временем запах выветривается, и ткань следует заменить. Ещё одним способом является выкладывание рядом с помидорами веток хризантем : медведка не любит это растение, и поэтому с высокой долей вероятности покинет участок.

Другим достаточно эффективным способом является создание в теплице с томатами навозных ловушек: так как медведка любит унавоженную почву, можно сделать для не ё ямки с перегноем, и насекомые с высокой долей вероятности сосредоточатся в них.

Совка

В последнее время существенно повреждает урожай помидоров гусеница совка. Это достаточно прожорливый вредитель, начало цикла развития которого, совпадает с завязью плодов помидоров, поэтому определить её наличие на участке можно по продырявленным и загнившим плодам, которые он активно объедает.

Борьба с гусеницей затруднена тем, что особи появляются беспрерывно и в больших количествах. На стадии гусениц они могут прожить до 22 дней, поэтому ущерб может быть ощутимым даже от небольшого их количества . Популяции вредителей, как правило, погибают в сентябре, когда наступают первые холода.

Первой и самой простой мерой для снижения численности гусениц совки будет своевременная уборка сорняков из теплицы, так как это позволит ограничить им питание. Далее следует подвергнуть томаты химической обработке. Для этого подойдут следующие препараты:

Все они достаточно эффективны против совки, но нужно применять их вовремя: в начале июня, когда происходит завязывание плодов томатов. Кроме этого, рекомендуется делать это систематически — обязательно повторное опрыскивание через неделю. К моменту созревания помидоров применение инсектицидов не рекомендуется, лучше использовать биологические средства, так же по нескольку раз, и затягивать при этом не стоит . Помимо этого обязательно убирать с участка повреждённые плоды, стебли и листья помидоров, чтобы избавиться от куколок, которые будут в них зимовать.

Проволочник

Несмотря на то, что проволочник является жуком, основной вред овощным культурам, среди которых и томаты, наносят его личинки, больше похожие на гусениц или червяков. Период их формирования во взрослых особей составляет до двух лет, и за это время они могут нанести помидорам в теплице серьёзный ущерб.

Избавиться от проволочника достаточно трудно, а поэтому для борьбы с ним следует применять комплексные меры. В первую очередь, нужно высадить среди томатов специальное растение, несовместимое с вредителем. Для этих целей подойдут белая горчица или редька, они смогут отпугнуть насекомое от помидоров . С другой стороны, можно посадить ячмень или овёс, которые активно грызет проволчник. После того, как он поразит данные культуры, их необходимо изъять с плантации и уничтожить, так как в них будет много личинок.

Помимо вышеописанных, эффективными могут быть меры по механическому уничтожению вредителя: между грядками томатов кладутся кучки навоза, в котором личинки проволочника чувствуют себя комфортно, а в сентябре эти кучи сжигаются, и таким образом насекомое уничтожается. Кроме этого, после сбора урожая можно перекопать грунт на глубину до двадцати сантиметров, и личинки, залёгшие в нём, погибнут от холода.

Эффективными средствами против данного вредителя являются некоторые аммиачные удобрения, использование золы, мела или извести, а также удаление с участка пырея, корнями которого питается проволочник.

Важно помнить, что помидоры, высаженные в теплице, не могут быть защищены от вредителей с помощью применения одного метода — максимально эффективными являются комплексные меры по предотвращению нанесения урона томатам вредными насекомыми.

]]>