Рубрики
no comments

Выбираем ранние сорта томатов для теплицы и открытого грунта: личный опыт

Как правило, на большей территории нашей страны лето не такое длинное, как хотелось бы, поэтому огородники выбирают ранние и ультраранние томаты для теплиц и открытого грунта. Ведь за короткий промежуток времени нужно успеть вырастить и собрать полноценный урожай томатов. Какие же сорта и гибриды ранних томатов предпочесть?

В первых числах марта начинается основной посевной сезон томатов. Пока еще не все семена куплены, предлагаем вам обзор ранних и ультраранних сортов и гибридов томатов для теплицы и открытого грунта. Все перечисленные сорта и гибриды были выращены автором — садоводом и огородником Ольгой Пимкиной, поэтому ее рекомендации основаны на личном опыте и проверены практикой.

Ранние сорта томатов для теплицы

Ранними считаются сорта и гибриды, которые способны давать урожай не позже, чем через 90-100 дней после появления всходов.

Каждый год селекционеры выводят новые сорта и гибриды томатов для раннего урожая, но есть и проверенные сорта, которые отлично себя зарекомендовали на протяжении нескольких лет.

Ранние сорта мясистых и крупных томатов

Абаканский розовый от Сибирского сада. Томат раннеспелый, куст высотой до 170 см., сердцевидной формы до 500 г. Как и все сердцевидные томаты он имеет насыщенный вкус, сладкий, мясистый и ароматный.

Инжир розовый от Гавриш, сорт среднеранний, высотой около 180 см. Плоды у него достаточно крупные, похожие на хинкали, сладкие, вкусные.

Томат Гордость Сибири от Сибирского сада. Растение высотой примерно 160 см, плоды плоско-округлые ярко-красного цвета, весом до 900 г. Вкус яркий, томатный, сбалансированный.

Интересный по окраске томат Винтаж от Партнёра обладает сбалансированным вкусом. Его плоды достаточно крупные, примерно 200-300 г.

Томат Китайский сувенир от Поиска высокорослый, раннеспелые с плодами светло розовой окраски, массой до 220 г.

Гибрид Жёлтая империя от Партнёра. Насыщенный жёлтый высокорослый томат, масса плода от 250 до 450 г. Вкус сладкий, оригинальный с фруктовыми нотками.

Конечно, не надо забывать о коллекционных сортах томатов таких, как Мечта Алисы, Чёрный красавец, Ночная свеча, Розовый сибирский тигр, Снежно-белый, Иван Иваныч, Аметистовая драгоценность, Золотой лимон. Перечислять можно еще долго. Все эти томаты раннеспелые и каждый из них индивидуально имеет свой вкус и характер.

Ранние сорта низкорослых томатов

Что касается низкорослых томатов, то прекрасно себя зарекомендовали Розовый мед и Шапка мономаха от Сибирского сада. Это очень крупные и вкусные томаты. Для получения раннего урожая подойдут томаты Снегирь от Биотехники, Нью Оранж от Семко, Ляна от Аэлиты, Любаша и Оранжевый земледелец от Партнёра, Непас от Седек.

Низкорослые томаты и томаты-гномы отлично подойдут не только для выращивания в теплице, но и в открытом грунте.

Что такое низкорослые томаты-гномы

Есть особая категория томатов — гномы, их сеют пораньше — в середине февраля. Томаты — гномы — это достаточно новая для нас группа, которая отличается компактной корневой системой, крепкой рассадой, затем мощным кустом. Высота взрослого растения от 40 см до 170 см. А самое главное, такие томаты бывают разных форм и цветов, вес их достигает до 500 г, урожайные, менее капризные и переносят более загущенную посадку.

Эти томаты результат австралийскийх и американских селекционеров: Бой с тенью, Дикий Фред, Стринги, Фиолетовое сердце и т.д.

Как выбрать ранние сорта томатов для открытого грунта

В открытом грунте желательно высаживать детерминантные (низкорослые) и штамбовые ранние, средне ранние и супер ранние томаты, чтобы они успели до холодных ночей и туманов не заболеть фитофторой и по максимуму порадовать своим урожаем.

Что такое суперранние томаты

Суперранние томаты — это томаты, которые созревают уже на 80-95 день. Суперстар от Седек вступает в плодоношение уже через 80 дней, гибрид Джек пот от Партнера — на 85-90 день от входов, супер урожайный сорт.

Раннеспелый Гераниум кисс. Этот ранний сорт отличается многоплодными кистями: более 50 томатиков в одной кисти!

Золотое руно раннеспелый дет, вообще не прихотливый и всегда даёт прекрасный урожай в любую погоду.

Авюри Оранжевый раннеспелый томат от Агроуспеха поражает своей урожайностью. Венгерские кечкемети незаменимый томат для цельноплодного консервирования.

Сибирский грунтовой. Это малиновый томат универсального назначения.

У агрофирмы Семена Алтая многие раннеспелые томаты подходят даже для выращивания в условиях короткого лета и низких температур. Сибирский пируэт, его плоды хранятся до 1 месяца, Фиеста — томат, устойчивый к комплексу заболеваний, Алтайский мясистый томат с насыщенным вкусом. Его плоды достигают до 450 г.

Жёлтая ракета с крупными плодами до 600 г! Янтарный мед — это среднеранний томат, который имеет неповторимый сладкий вкус, плоды его достигают 400 г.

Так что если задаться целью, то обязательно можно найти для себя томаты, которые подойдут и для салатов, и для соков, аджики и для цельноплодного консервирования. Главное, правильно подобрать сорт.

Особенности выращивания томатов в открытом грунте

В средней полосе при посеве в открытом грунте лучше хотя бы на первое время томаты укрывать: ставить дуги и натягивать пленку. Есть вариант просто сделать крышу над грядкой, а боковины оставить не закрытыми. Для томатов главное — это сухость.

Как не запутаться и выбрать подходящий гибрид именно для ваших условий, читайте в нашем убедительном руководстве по выбору сортов и гибридов томатов.

На заходном фото ранние томаты сортов для открытого грунта и теплицы: Снегирь; Сибирский грунтовой; Золотой лимон.

Меня зовут Ольга Пимкина. Я увлеченный садовод-огородник. Люблю экспериментировать на своем дачном участке. К томатам испытываю особую любовь и трепет. Считаю это растение одним из уникальных, которые создала природа и которое совершенствует человек. Постоянно учусь и открываю для себя что-то новое.

В прошлом году завела страничку в инстаграм под ником @ogorodniymaniac, на которой делюсь своими экспериментами, рассказываю о выращивании разных культур на своем участке, а главное общаюсь с единомышленниками!

Идейным вдохновителем для меня стала Татьяна Щедрина @urozhainyi_ogorod, которая всем сердцем и душой предана своему делу.

]]>