Рубрики
no comments

Как правильно выращивать помидоры (томаты) в теплице из поликарбоната

Как выбрать сорт

Разумеется, начинать посадку любой культуры необходимо с выбора наиболее подходящего сорта, причем не только с точки зрения вкусовых характеристик плодов, но и исходя из требований растений в вопросах выращивания.

Так, далеко не все сорта подходят для произрастания в условиях повышенной влажности и температуры, поэтому, если вы решили выращивать помидоры в теплице из поликарбоната, тогда лучше отдать предпочтение гибридным сортам, так как они более устойчивы к вредителям и заболеваниям.

Современные опытные огородники уже на память знают все такие варианты, однако для новичков список сортов может оказаться очень полезным:

  • «Самара» — сорт предназначен для выращивания в закрытом грунте и отличается сочностью и сладостью плодов. С одного куста обычно собирают 3,5-4,0 кг плодов, хотя при высадке не больше трех кустов на 1 м² урожайность повышается до 11,5-13,0 кг с одного растения.
  • «Чудо земли» — один из наиболее популярных у дачников сортов, с насыщенно розовыми плодами среднего срока созревания. В одной кисти до 15 штук томатов, весом около 300 г каждый. — наливной и очень сладкий сорт, который отлично чувствует себя в тепличных условиях.
  • «Манимейкер» — раннеспелый и очень урожайный сорт, с округлыми красными плодами, собранными в кисти по 7-12 штук. С одного растения можно собрать до 9 кг урожая.
  • «Лонг кипер» — неспелые плоды бледно-молочного цвета, а при полном созревании приобретают розово-жемчужный окрас. С одного куста собирают от 4 до 6 кг плодов.
  • «Дина» — плодородный сорт для выращивания в теплице, который позволяет с одного куста собрать до 4,5 кг урожая. — сильнорослый куст, достигающий в высоту 170 см. При условии выращивания в закрытой почве с одного растения можно собрать до 12 кг не только красных, но и желтых или даже черноватых томатов.
  • «Марфа» — упругие мясистые плоды, очень приятные на вкус. С одного метра квадратного собирают до 20 кг урожая.
  • «Тайфун» — круглые плоды, созревающие на 80-90-й день после посадки. С 1 м² можно собрать до 9 кг.

Именно эти сорта проще всего встретить в теплицах современных дачников, однако при высадке рассады в закрытый грунт следует обязательно учитывать наиболее подходящее время для этой процедуры. Некоторые сорта особенно чувствительны к этому нюансу.

Особенности выращивания

Если вы хотите знать, как вырастить хороший урожай помидоров в теплице, тогда «закрывать глаза» на основные требования культуры к освещению, температурному режиму и составу почвы просто недопустимо.

Температура и влажность воздуха

Наиболее благоприятной температурой для выращивания помидоров является диапазон от +22 °C до +25 °C в дневное время и +16…+18 °C — в ночное. Если же температура воздуха в поликарбонатной теплице поднимется до +29 °C или даже выше, вы рискуете совсем остаться без урожая (пыльца станет стерильной, и цветы просто осыплются на землю). Однако ночные похолодания (даже до +3 °C) большинство сортов переносит очень стойко.

Что касается показателей влажности, то для томатов она должна находиться в пределах 60%, так как повышение данного значения приведет к быстрому растрескиванию плодов.

Освещение

Помидоры — светолюбивые растения, которые прекрасно себя чувствуют при продолжительном световом дне. Однако в то же время важно не переборщить с подсветкой для этой культуры, ведь при избытке света вместо завязки плодов просто существенно увеличится количество листьев между соцветиями.

Почва

Почва для выращивания помидоров должна быть взрыхленной и питательной, чтобы растения смогли с полной силой вступить в активное плодоношение. Если в вашей теплице преобладают суглинистые грунты, их необходимо улучшить путем внесения на 1 м² 1 ведра перегноя, а также древесных опилок и торфа.

При наличии в составе субстрата большого количества торфа, облегчить почву можно посредством добавления на 1 м² дерновой земли, мелкой стружки и перегноя, по 1 ведру. Также не лишним будет и крупнозернистый песок (0,5 ведра на 1 м²). Для активного роста растений полезно сразу же добавить и другие удобрения, например, сульфат калия (2 столовые ложки) и суперфосфат (1 столовая ложка), после чего перекопать тепличный участок.

Непосредственно перед высадкой саженцев потребуется провести обеззараживание почвы, которое выполняется с использованием слабого, едва розового раствора марганцовки. Приготовление такого дезинфектора происходит путем разведения 1 г аптечного вещества в 10 л воды (ее температура должна составлять около +60 ºС).

Тепличные грядки под томаты обычно немного выше основного уровня поверхности (примерно на 20-40 см), так как приподнятый над землей грунт качественнее прогревается, причем за меньший промежуток времени. Высота расположения зависит от возможности заполнения грядки подходящей почвосмесью, а также от физической способности владельца постоянно обрабатывать ее в согнувшемся положении.

Теплица должна быть полностью подготовленной к заселению рассады томатов за 5 суток до их высадки. Учитывая этот факт, необходимо выбирать методы ее очистки и сроки разбивки грядок.

Правила посадки

Существует несколько несложных правил посадки саженцев томатов в закрытый грунт, однако важно не только знать, как правильно сажать и выращивать помидоры в теплице, но и когда именно переходить к их высадке туда. Расскажем обо всем по порядку.

Сроки

Сеянцы томатов, которые до этого произрастали в горшочках, высаживают в парник с появлением 3-4 листочков. Перед выполнением указанной задачи их нужно заранее подготавливать к условиям дальнейшего роста, постепенно снижая температуру, а затем и вовсе выставив вместе с ящиками рядом с парниками. Постояв там несколько дней, сеянцы будут полностью готовы к высадке.

Жизненный цикл томатов варьируется в пределах 110-130 дней, что зависит от индивидуальных характеристик того или иного сорта. Чтобы культура успела пройти все этапы своего жизненного пути, в теплицу ее высаживают достаточно рано.

Если вы проживаете в районах средней полосы, то этот период приходится на начало – средину мая, чтобы к двадцатым числам месяца рассада уже успела хорошо обосноваться на новом месте. Что касается северных регионов, то тут сроки посадки, несомненно, подвинутся, что зависит от конкретных климатических условий.

Подготовка посадочного материала

С первым этапом выращивания помидоров в поликарбонатной теплице мы с вами ознакомились, теперь осталось выяснить, как подготовить посадочный материал — рассаду. Проще всего купить уже подросшие сеянцы, что сэкономит вам время и силы, вот только никогда нельзя быть полностью уверенным в соблюдении всех норм и требований к выращиванию такой рассады.

Кроме того, как мы уже знаем, далеко не все сорта томатов успешно приживаются в тепличных условиях, а те, которые идеально подходят для этих целей, не всегда доступны в открытой продаже. Единственным правильным вариантом в таком случае будет самостоятельное выращивание саженцев, тем более, что технология этого процесса ничем не отличается от подготовки рассады для открытого грунта.

В современных магазинах все чаще можно встретить семена томатов, которые уже успешно прошли предпосевную обработку, о чем свидетельствуют окрашенные производителем яркие семечки.

Если же на упаковке выбранного сорта нет никаких отметок, указывающих на вид подготовки семян, а сами они вполне естественного цвета, то все подготовительные мероприятия (калибровка, протравливание, обработка стимуляторами, проверка на всхожесть и проращивание) придется проводить самостоятельно. Кроме того, многие огородники к этому списку добавляют и несколько дополнительных процедур: стратификацию и барботирование.

Те семена, которые успешно пройдут все указанные этапы, высаживаются в ящик, где и будут находиться следующие 30 дней, то есть до появления 2-3 листочков. За это время их трижды поливают (нельзя позволить рассаде слишком вытянуться): сразу после посадки, когда сеянцы проклюнутся и через 1-2 недели после этого. Земля должна быть влажной, но не переувлажненной.

Оптимальная длина саженца перед посадкой составляет 25-30 см, а ваша задача заключается в своевременной выгонке растений к моменту их «переселения» в тепличные условия. Чтобы немного сдержать рост стебля до этого момента, растения с показавшимися листочками снова рассаживают по отдельным емкостям, так как в более просторном горшочке корневая система растений сможет активнее развиваться.

Пикированную в отдельные горшочки рассаду нужно поливать каждую неделю, причем к моменту следующего полива почва должна хорошо подсохнуть. Через 12 дней после пересадки, вместе с поливом, маленькие помидорчики следует подкормить, добавив на 10 л воды по 1 столовой ложке азофоски и нитрофоски.

На каждый росточек приходится по полстакана такого питательного состава. Через 15 дней молодые растения можно подкормить готовыми составами (например, «Плодородием» или «Сеньором Помидором», а бледно-зеленую рассаду «Идеалом»). Правильно выполнив все указанные действия, вы получите отличный посадочный материал, который без проблем приживется в тепличных условиях и вскоре даст хороший урожай.

Технология

Как и в открытом грунте, посадка помидоров в теплице имеет свою схему размещения растений. Чаще всего грядки проделывают вдоль, шириной не больше 60-90 см. Между рядами должен сохраняться проход шириной в 60-70 см. Скороспелые низкорослые сорта, которые формируют по 2-3 стебля, высаживаются в шахматном порядке по 2 ряда, с сохранением 55-60 см между ними и 35-40 см между соседними помидорами.

Штамбовые и детерминантные томаты всего с 1 стеблем можно высадить гуще (расстояние между рядами 45-50 см, между соседними растениями 35-40 см).

Молодые росточки высаживают только в прогретый грунт с температурой +12…+15 °С. Чтобы добиться такого результата, субстрат заранее накрывают черной пленкой, хотя в качестве альтернативного варианта можно нагреть воду и залить ее в лунки непосредственно перед самой посадкой.

При высадке саженцев не углубляйте их слишком в землю, иначе присыпанный почвой стебель пустит новые корни, и рост помидора приостановится. Не стоит увлекаться и азотосодержащими удобрениями, поскольку помещенный в лунки в большом количестве свежий навоз либо куриный помет приведут к выгонке ботвы, вместо того чтобы растение пустило все силы на формирование плодов.

Подготовив грядки, можно переходить к высадке рассады, процесс которой происходит в следующей последовательности:

  • обрываем у рассады 2-3 нижних листочка;
  • переворачиваем емкость с растением и, слегка постукивая, освобождаем от нее емкость;
  • корневая система саженца должна была сохранить форму горшка, поэтому устанавливаем ее в почву так, чтобы семядольные листики оказались выше поверхности;
  • свободное пространство в лунке заполняем отваленной при их формировании землей и, немного утрамбовав рукой грунт, оставляем растения укореняться.

Первый полив должен осуществляться не раньше, чем через 10-12 дней, причем торопиться с ним не нужно, чтобы стебли резко не вытянулись.

Как ухаживать за томатами

Томаты — не слишком капризные растения, однако, если вы хотите получить обильный урожай, то о некоторых правилах их выращивания забывать нельзя. Весь процесс ухода можно условно разделить на два периода: забота о рассаде и о взрослых растениях. Давайте рассмотрим каждый из вариантов более внимательно.

За рассадой

Как только вы переместили свои саженцы в закрытый грунт, нужно дать им время прижиться на новом месте (не менее 10 дней), ведь если этот процесс не увенчается успехом, то выращивать помидоры в дальнейшем уже не будет смысла (это касается как теплицы из поликарбоната, так и открытой почвы).

Опытные овощеводы рекомендуют не поливать томаты в первые дни после высадки, а отложить этот процесс до того момента, пока растения хорошо не пустят корни. В дальнейшем наиболее подходящим вариантом для полива будет вода температурой +20…+22 °С, используемая до фазы цветения с периодичностью 1 раз в 4-5 дней.

Для 1 м² насаждений вам понадобится около 4-5 литров воды, а во время цветения ее количество доводят до 10-13 л на 1 м². Лучше всего выполнять полив растений под корень в утреннее время, так как вечером в теплице будет образовываться конденсат, капли которого могут навредить листьям помидоров.

Не забудьте уделить внимание и режиму проветривания, который также немаловажен при адаптации молодых растений. Главное — постоянно поддерживать оптимальную температуру и влажность в теплице, а сквозняков томаты не боятся. Выполнять проветривание можно наиболее удобным для вас способом: открывать боковые и верхние форточки или торцы, оставлять на несколько часов двери, но главное, чтобы процедура выполнялась через два часа после полива.

На 3-4-й день после посадки выполняется обязательная подвязка растений, которая просто необходима, чтобы они не сломались под тяжестью своего веса. В этом вопросе главное условие — использование ткани, не травмирующей стебель помидоров (в тепличных условиях для подвязки используются рамные или линейные шпалеры).

Через 10-15 дней после высадки рассады в теплицу проводится ее первая подкормка. Для приготовления питательного раствора в 10 л воды нужно развести 0,5 л коровяка 1 столовую ложку нитрофоски, рассчитывая количество готового раствора так, чтобы на каждое растение приходилось по 1 л смеси. Вторую подкормку помидоров в теплице выполняют через 10 дней с использованием 1 ч. ложки сульфата калия на 10 л воды. За один сезон вам нужно выполнить 3-4 таких подкормки.

За взрослыми растениями

Когда растение немного подрастет и начнет готовиться к активному плодоношению, температура в теплице должна находиться на уровне до +25 °C, с ночными понижениями максимум до +15…+16 °C. Идеальными температурными условиями для оплодотворения цветка томата являются значения +23…+32 °C, а если это значение опускается ниже +15 °C, то цветения вы уже не дождетесь.

Слишком высокая температура губительна и для самого растения, поскольку затормаживаются процессы фотосинтеза и не прорастают пыльцевые зерна. Как и для молодых саженцев, взрослые растения нуждаются в регулярном поливе и проветривании, которое, к слову, является отличной профилактикой различных болезней.

Требования к этим процедурам практически такие же, как и в первое время после пересадки рассады, разве что при наличии современного капельного орошения полив будет выполняться с помощью таких систем. Он совмещается с подкормками растений и не вызывает переувлажнения почвы или застоя воды, что существенно снижает риск появления грибковых заболеваний.

Тепличным помидорам жизненно необходимы азотосодержащие, фосфорсодержащие и калийные удобрения, а также микроэлементы магний («Калимагнезия»), бор («Борная кислота»), марганец и цинк, которые несложно найти в специализированных магазинах в составах различных удобрений. В таких случаях на упаковках обозначаются рекомендуемые дозировки. Через 12 дней после посадки почву также удобряют смесью из 1 столовой ложки суперфосфата и 2 столовых ложек золы.

Болезни и вредители

Если у вас чистая почва и высококачественная рассада, то при выращивании помидоров в тепличных условиях никаких проблем быть не должно, ведь вредителям и болезням нечего делать рядом с такими растениями. Тем не менее полностью избавить помидоры от их присутствия удается далеко не всегда.

Самыми распространенными вредителями являются проволочник, медведка и белокрылка, а из популярных недугов особо выделяются разные виды гнили, фитофтороз и растрескивание плодов, хотя что касается последнего, то уже было доказано, что это происходит из-за резкого повышения влажности грунта. Нередки случаи, когда после полного высыхания земли грядки обильно поливают, что и приводит к указанному явлению, поэтому так важно соблюдать регулярность в поливах.

Приведем примеры нескольких эффективных способов борьбы с вредителями и болезнями тепличных томатов. Так, избавиться от медведки можно путем использования настоя острого перца, для приготовления которого на 10 л воды нужно взять 2 стакана уксуса и 150 г острого перца, а затем влить по 0,5 л раствора в каждую из норок.

Гусениц совки эффективнее всего уничтожать механическим путем, то есть методом ручного сбора, перекопки почвы и уничтожения сорняков. В борьбе с вышеуказанными болезнями поможет соблюдение агротехнических требований, а также опрыскивание растений раствором хлорокиси меди в расчете 30 г вещества на 10 л воды.

Сбор урожая

Как только плоды томатов достигнут стадии своей полной зрелости, собирать их нужно каждый день. Помидоры лучше снимать с кустов еще розовыми, так как красные томаты ускорят созревание всей кисти. Плодоножки от помидоров сразу отрывают, а сами плоды укладывают в чистые ящики ярусами: снизу менее спелые, а сверху насыщенно красные.

Теплица или открытый грунт?

Несомненно, оба варианта размещения томатов имеют свои преимущества и недостатки: поэтому выбрать наиболее подходящий для себя может оказаться непросто. В тепличных условиях можно выращивать помидоры круглый год, особенно если такие сооружения оснащены специальными нагревателями, однако вам и в сезон придется тратить много времени на уход за саженцами.

Укрытия смогут защитить саженцы от возвратных заморозков или затяжных дождей, способных погубить рассаду, высаженную в открытый грунт.

При выращивании томатов в открытой почве растения менее защищены от атак вредителей и других отрицательных факторов, но в то же время вам не придется тратить деньги и силы на сооружение теплиц и дальнейшее их содержание. То есть если вы не хотите выращивать ранние сорта томатов или заниматься их массовым производством, то отведенного на участке места под высадку томатов будет более чем достаточно.

]]>