Рубрики
no comments

Выращивание помидоров в теплице зимой: подготовка, посадка, выращивание и уход

Помидоры можно выращивать не только в летний период времени, но и зимой. Конечно, этот процесс не совсем простой и имеет свои нюансы, так например поддержание температурного и светового режима, относительной влажности, оптимальной для томатов. Овощевода со стажем эти трудности не страшат, а вот новичок может столкнуться с определенными проблемами.

Важным моментом является правильная конструкция теплицы в которой будет предусмотрена система отопления, водоснабжения, полива и освещения. Немаловажным моментом является правильно подготовленная почва. Только совокупность всех этих факторов поможет получить хороший урожай. Итак, как выращивать в теплице помидоры зимой?

Подготовка рассады

Хороший урожай в теплице, особенно в зимнее время зависит от того, насколько крепкие саженцы были в нее высажены. Процесс подготовки посадочного материала очень важен для сбора хорошего урожая.

Есть несколько этапов подготовки качественного посадочного материала:

  • Подготовка почвы. Для роста и развития томатов очень важен состав грунта. Идеальной будет смесь из песка, торфа и компоста в соотношении 20:60:20 соответственно. Почва должна быть легкой и водопроницаемой. Почва засыпается в специальные ящики для рассады.

Рассада помидор имеет очень нежные корешки, поэтому лучше посадить семена в отдельные торфяные горшочки.

  • Посев семян производят в увлажненный грунт. Семена присыпают промытым песком, а ящики накрывают стеклом или пленкой, для создания парникового эффекта. Каждый день ящики открывают для проветривания. После прорастания стекло снимают. Как только пройдет 40 дней со дня посева, нужно будет строго соблюдать баланс температур — 19 градусов днем и 16 ночью. Иначе рассада сильно вытянется в длину и станет слабой.
  • Поливать рассаду нужно умеренно и под корень, температура воды — 20 градусов.
  • Световой баланс. Чтобы рассада была крепкая, и при этом не потянулась в одну сторону, ящики ежедневно поворачивают в сторону солнечной стороны.
  • Закалка. Перед тем как высадить рассаду в теплицу, ее нужно подготовить, провести мероприятия по закаливанию. Для этого стоит понизить температуру воздуха до 12 градусов. На некоторое время можно выносить посадочный материал в теплицу на день, на ночь заносить домой. Закаленные сеянцы должны приобрести фиолетовый оттенок.

Следует строго следить за влажностью почвы и при необходимости не только поливать земляной корм, но и опрыскивать растения.

За неделю до пересадки стоит взбрызнуть саженцы раствором борной кислоты. Для этого в литре воды растворяют 1 грамм кислоты, это поможет растениям улучшить плодообразование.

Посадка рассады

Пересадку следует произвести по следующему алгоритму:

  • обильно полить рассаду за два дня до высадки;
  • на грядках в теплице делают лунки расстояние, между которыми не менее 50 см сорта с раскидистыми ветками высаживают на 70 см друг от друга;
  • залить по 0,5 литра воды в каждую лунку;
  • достают из ящика ком земли вместе с корнями растения таким образом, чтобы он не осыпался;
  • укладывают ком в лунку и присыпают куст до семядоли, для большего образования корней.
  • После высадки томаты еще раз поливают под корень.

Выполняя все эти требования можно вырастить хороший урожай помидор в зимней теплице.

Как вырастить в теплице помидоры зимой

При обустройстве зимней теплицы нужно все тщательно продумать и правильно спланировать. Обязательно нужно предусмотреть вентиляционную систему, чтобы воздух в сооружении не застаивался.

Кроме этого нужно создать правильное освещение, для того, чтобы молодые томаты получали оптимальное количество света в течение дня.

Как выращивать помидоры в теплице зимой? Подготовка конструкции к высадке помидор производится следующим образом:

  1. Грядки в теплице копают вдоль сооружения, оставляя между ними проход не меньше полуметра. Грядки стоит подготовить за неделю до пересадки саженцев, чтобы земля успела отдохнуть.
  2. Перед посадкой грунт нужно продезинфицировать и внести комплексные удобрения. Раствор марганцовки готовят таким образом — в 10 литрах воды температурой 60 градусов развести 1 г марганцовки. Поливать следует из расчета 1 литр на лунку. Внести органические или азотные удобрения.
  3. У рассады за 4 дня до пересадки срезать нижние листочки 3 шт., это поможет снизить риск заболевания растений. Проветривание стебля будет более полным и кисть цветоноса быстрее разовьется.
  4. Рассаду высаживают как только она достигнет 30 см в высоту. Сделав углубление на высоту земляного кома. Поставить растение вертикально и присыпать только ком с корнями. В это время не следует углублять растение, так как стебель начнет формировать новые корешки и рост томата остановится. Заглубление производится только через две недели, когда будет видно, что растение прижилось.

Томаты, которые растут высокими нужно высаживать посередине грядки и расстояние между кустами оставляют 60 см как только рассада окажется на постоянном, месте произрастания, следует следить за освещением и температурой, иначе кусты вытянутся вверх и ослабнут.

Уход за культурой

Несмотря на то, что томат достаточно неприхотливая культура, при агротехнике растения в зимний период, требует большего внимание, чем летом. Надлежащий уход поможет вырастить отличный урожай.

Подвязка и формирование куста

Не подвязывать можно только низкорослые кусты, остальные сорта нужно правильно закрепить, иначе стебель может сломаться под тяжестью плодов.

Есть несколько видов фиксации томатов в теплицах, начиная от индивидуальной до шпалерной:

  1. В зимней теплице лучше соорудить шпалеры — это удобно, по мере роста куста, стебель при помощи пластмассовых клипс крепится к шпалере.
  2. Нижняя листва с куста полностью обрезается — это помогает улучшить вентиляцию корней, ствола, и завязей станет больше.
  3. При выращивании индетерминантных сортов, куст формируется в один стебель, все пасынки удаляются. Эти томаты могут расти неуправляемо, поэтому, как только куст достигнет двух метров, следует прищипнуть макушку.

У сортов средней высоты можно сформировать два отводка в кусте, каждый стебель подвязывается отдельно. Зимой в теплице стараются высаживать только ранние сорта помидор. Время вегетации этих культур достигает 85-90 дней, что позволяет собрать урожай ранней весной и высадить новую раннеспелую рассаду растений.

Полив растений

Очень ответственным мероприятием в зимней теплице является полив. В отапливаемых сооружениях лучше обустроить капельное орошение, так каждый кустик будет вовремя получать нужное количество влаги. Установить нужный интервал достаточно просто полив должен быть очень частым, но понемногу.

Опытные огородники советуют не поливать свежие саженцы первые две недели, так растение лучше приживется и сформирует хорошую корневую систему.

Внесение удобрений

Невозможно получить здоровое и крепкое растение без комплексных удобрений для томата, особенно это касается зимнего периода, однако садоводу следует знать:

  1. Неправильное применение комплексных удобрений может вызвать распространение вершинной гнили на томатах.
  2. Поэтому не только почвосмесь для рассады должна быть правильно подобрана, но и минеральные подкормки.
  3. Сразу стоит уговориться создать правильный комплекс нужных полезных веществ для томата самостоятельно невозможно — их лучше приобрести в магазине.
  4. Что касается внекорневого опрыскивания для подкормки помидор, то достаточно смешать магний и бор, растворить смесь в воде. Залить раствор в распылитель и обработать культуру.

Органику лучше применять только в первой половине вегетационного периода, так как переизбыток азота в почве провоцирует бурный рост листьев и пасынков, что помешает хорошему плодообразованию.

Зимних теплицах следует рыхлить землю после каждого полива, чтобы кислорода проникало к корням в нужном количестве. Кроме этого подкармливать растения следует не реже, чем 2 раза в месяц. Это позволит вырастить устойчивые к болезням кусты томата.

Видео

Также вы можете посмотреть видеоролик, где вам покажут, как можно построить теплицу, где можно будет выращивать овощи зимой.

Многие огородники задумываются об обустройстве зимних теплиц, так как это позволяет получать свежие полезные продукты круглый год. Конечно, придется больше времени уделить уходу за томатами, но зато результат будет превосходным и на столе даже зимой будут свежие, ароматные помидоры.

На рынке очень много сортов томата, с невысокими требованиями к освещению и температурному режиму, так что подобрать нужные для себя не составит труда.

]]>