Рубрики
no comments

Уход за помидорами в теплице | ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Не секрет, что правильный уход за помидорами в теплице основа урожая. На начальном этапе выращивания томатов на мульчированной почве уход за ними сводится к удалению сорняков с полос открытой земли.

Более серьезная проблема — сорные растения под временными укрытиями и в стационарных теплицах. Как производить уход за помидорами в теплице?

как ухаживать за помидорами уход за помидорами в теплице

В высоких теплицах прополка не составляет большого труда, а вот в низких теплицах ухаживать за растениями неудобно.

Плоские бескаркасные укрытия снимают с растений, если температура в течение дня превышает 30 °С.

Более длительное нахождение их на растениях (особенно укрытий из перфорированной пленки) может привести к слабому завязыванию плодов и к ожогам.

Что касается спанбонда, то благодаря его воздухопроницаемости процесс опыления происходит под ним очень успешно и укрытие может оставаться на растениях 4 — 5 недель.

Еще дольше томаты могут находиться в низких теплицах при условии их регулярного проветривания (через фронтоны и боковые стенки).

Основное условие выращивания томатов в теплицах — их хорошая проветриваемость.

Сильно разрастающиеся сорта очень быстро заполняют пространство под укрытием, поэтому рекомендуется делать теплицы короткими, устанавливая их осью в направлении господствующих ветров.

Подробно о посадке семян и выращивании рассады помидоров читайте здесь.

Особенности ухода за некоторыми сортами помидоров

уход за томатами в теплице помидоры в теплице подвязка

При выращивании детерминированных сортов обрезать и подвязывать растения необязательно.

Зато этого требуют высокие сорта. Для раннего сбора томаты выращивают исключительно в один побег; все боковые побеги удаляют как можно раньше.

Растения привязывают к опоре — деревянным колышкам высотой 1,5 м. В теплицах, а также на грунте для этой цели могут служить проволока или прочные шнурки, прикрепленные к дугам (вдоль рядов) либо к колышкам, размещенным через каждые 4 — 5 м, на высоте 40 и 80 см.

К колышкам томаты свободно привязывают шнурком («восьмеркой»). Если растения привязывают не к колышкам, а к дугам или проволоке, то конец шнура закрепляют в нижней части главного побега, свободную часть шнура обматывают вокруг побега, направляя шнур вверх.

Индетерминантные сорта требуют обрезки верхушки. Удаляют верхнюю часть побега над гроздью.

Эта операция обычно производится во второй половине августа. Над гроздью оставляют 1 — 2 листика, чтобы обеспечить правильную циркуляцию воды. Нижние листья можно обрезать, когда плоды первой грозди уже выросли. Это способствует улучшению фитосанитарных условий.

Правильная подкормка помидоров

Почва для томатов требует подкормки. Подкармливают растения, выращиваемые с использованием мульчирования и под временными укрытиями, как правило, дважды: после того, как примется рассада, и во время завязывания плодов первой грозди.

Разовая доза азота не должна превышать 0,4 кг на сотку. Вносить его можно в форме аммиачной или кальциевой селитры в порошке или в жидком виде во время полива. Концентрация раствора удобрений не должна превышать 0,3 %.

Подкармливать растения в стационарных теплицах нужно, опираясь на результаты анализа почвы в период вегетации.

Если же решение о необходимости подкормки принимается, исходя из осмотра растений, то следует помнить, что разовая доза удобрений не должна превышать 20 г/м2. Хорошие результаты, как при грунтовом выращивании, так и в теплицах дает не корневая подкормка, которую повторяют каждые 2 недели.

Полив помидоров и мульчирование

При ускоренном выращивании с применением временных укрытий томаты необходимо орошать.
Мульчирование также не удовлетворяет потребности во влаге бурно растущих растений. Если томаты, предназначены для непосредственного употребления, они должны орошаться в течение всего периода вегетации, до конца сбора урожая.
Томаты, предназначенные для переработки, достаточно поливать до начальной фазы созревания плодов.

В сухую погоду рекомендуется полив из расчета 25 — 35 мм каждую неделю. Если достаточно атмосферных осадков, то поливать не нужно. Во время быстрого роста плодов следует избегать резких колебаний влажности почвы, так как это приводит к их растрескиванию. Поливать растения лучше всего утром, чтобы к вечеру влажность воздуха в теплице успела снизиться.

Точно дозировать поступление воды при всех способах выращивания позволяет капельное орошение.

В соединении с мульчированием этот метод орошения дает возможность значительно ограничить расход воды.

Самоопыление помидоров в теплице

При выращивании под укрытием (особенно пленочным) трудно создать благоприятные условия для самоопыления томата.

Рекомендуется помогать растениям: чтобы пыльца осыпалась, можно потряхивать цветочные грозди, слегка ударять ими об опоры или просто пройти по рядам, касаясь растений. Эти действия следует производить около полудня, когда влажность воздуха самая низкая, а температура повышается.

Для стимуляции роста плодов проводят гармонизацию. Она рекомендуется в особенности при выращивании томатов для очень раннего сбора, непосредственно перед ее проведением готовится специальный раствор. Полностью раскрывшиеся цветки окунают в него или обильно им спрыскивают.

Правильный уход за помидорами в теплице позволит получить богатый урожай. Нужно только не лениться.

]]>