Рубрики
no comments

Как вырастить помидоры в теплице: схемы посадки, уход, болезни

Как только лишь первый весенний луч касается земли, огородники думают о том, что не за горами высадка томатов, а ещё так много дел — подготовить почву в оранжерее, выполнить дезинфекцию, вырастить рассаду. Однако перед этим равно как заняться выращиванием, следует ознакомиться с определенными инструкциями. Как правильно выращивать помидоры в теплице?

Выбор сорта

В наше время на рынке показано колоссальное число видов томатов. Однако это не значит, что вы обязаны выполнять выбор только лишь из-за привлекательной иллюстрации.

Выращивание томатов в теплице предполагает искусственное опыление, что даст возможность повысить высокоурожайность помидоров в разы.

Важно, для того чтобы вид соответствовал последующим условиям:

  • хорошие пищевкусовые свойства;
  • соответствие климату;
  • устойчивость к холоду и болезням;
  • урожайность.

При данном нужно учитывать тот факт, что подбор вида обязан непосредственно находиться в зависимости от направления урожая. Гораздо пойдут приобретенные помидоры? В консервацию, в салаты либо для реализации?

Принципиально значим и такого рода аспект как высокоурожайность. В случае если взять классические сорта, с куста выйдет приблизительно 15 килограмм овощей. Специально выведенные гибриды подарят от 20 килограмм томатов!

Лучше в целом высадить индетерминантный тип томатного куста. Он довольно рослый и различается огромной длительностью плодоношения.

Хорошо показали себе последующие сорта помидоров:

Указанные сорта подойдут для заготовки салатов либо сока.

Любителям засолки и консервирования нужно остановиться на сортах:

Посадка и уход за рассадой

В южных регионах с наиболее нежным климатом разрешается выращивание помидоров в теплице из семян напрямую в почве. В данном случае решать, когда сеять помидоры в парник доводится, следуя температурой грунта и атмосферы. Однако возможно и не находиться в зависимости от атмосферных колебаний и приблизить ход согревания грунта.

В парнике возможно организовать систему подогрева:

  • Это производится или с поддержкой навоза, или проводкой гальванического кабеля по низу парника.
  • В первом случае в самом истоке подготовки грунта к посадке, на дно траншеи укладывают конский навоз, присыпают его речным песком, а поверх плодородной почвой. Перегной при разложении выделяет тепло, оно и обогревает парник и растения.

При этом необходимо внимательно наблюдать за температурой и влажностью, для того чтобы не допустить высыхания всходов. В случае если семена сеять напрямую в почву, в таком случае следует пикировка рассады:

  1. Это производится уже после возникновения двух реальных листочков.
  2. После пикировки растение стремительнее укореняется и правильнее растет.

Не надо забывать и о подкормке удобрениями. Рассаду помидоров правильнее всего растить в теплице самостоятельно. Если высаживать в парник помидоры уже пришло время возможно быть полностью убежденным, что возраст ее подойдет для посадки. В случае если она очень молодая, то у ее никак не хватит времени для того, чтобы сформировалась главная масса плодов.

Уход за томатами

Период взращивания рассады весьма значим и считается задатком в целом предстоящего урожая томатов в оранжерее. Основная цель дачника в данный промежуток наблюдать, чтобы растение не растянулась, а набиралась сил по мере рационального увеличения.

После того как проклюнулись росточки и до возникновения на них 2-3 листочков (т. е. приблизительно месяца) немаловажно наблюдать за равновесием температур: в дневное время — +16 до +18°С, а в ночное время — +13 до +15°С. Такого рода тепловой порядок моделирует природные условия (погоду марта), по этой причине растения формируются в соответствии с заложенной в них естественной программе.

Поливать всходы необходимо водой, температура которой +20°С, для того чтобы влажность не поступала в стебельки. Увлажнение за время проращивания осуществляется в целом 3 раза:

  • первый полив — после того как показались все семена;
  • второй полив — через 10-14 суток;
  • третий полив — за несколько часов до будущей пикировки и пересадки.

Ящик необходимо каждый день поворачивать, для того чтобы растения не вытягивались в сторону солнечного света.

Ящики, в которых растет рассада, правильнее разместить на подставку, а не подоконник, для того чтобы гарантировать всходам стандартную циркуляцию воздуха, а также следует иметь в виду:

  1. Если у сеянцев возникают 2-3 листочка, их пикируют в единичные горшочки (8х8 см).
  2. Земельную смесь для высадки применяют такую же, как и для посева семян.
  3. Через 2 недели после пикировки рассаду необходимо подкормить. Для этого в 10 л воды разведите 1 ст. л. нитрофоски.
  4. Полейте растения из расчета 100-150 миллилитров воды на 1 горшочек.
  5. Расти в малых горшочках растение будет приблизительно 25 суток. В данное время ее поливают 1 раз в неделю. Не забудьте поддерживать оптимальную температуру.

Схемы посадки

Схема высадки находится в зависимости от высоты и формы кустов:

  • Скороспелые низкорослые помидоры, как правило, не пасынкуют, у них создается немного стеблей, по этой причине места им необходимо больше.
  • Сажают их или в один ряд, или в 2, однако в шахматном порядке с промежутком между растениями не меньше 40 см. Доступ между рядами — 55-60 см.
  • Детерминантные и штамбовые сорта создаются в один стебель, за счет чего расстояние между растениями возможно делать меньше — до 30 см, а между рядами оставлять 45-50 см.
  • Высокорослые томаты высаживаются в 2 ряда в шахматном порядке с промежутком между растениями 60-70 см, между рядами — не меньше 80 см.

Высадка рассады

Не переросшую рассаду (25-35 см) садят в вертикальном положении, засыпая почвенной консистенцией только лишь горшочек. В том числе и если растение по каким-либо причинам растянулась, то при высадке стебель заглублять не рекомендовано. Покрытый почвенной смесью стебель здесь же дает вспомогательные корни. Это временно останавливает рост растения и содействует опадению цветков с 1 кисти.

По этой причине, в случае если рассада переросла, то рекомендовано высаживать ее последующим способом:

  1. Создайте широкую лунку глубиной 12 см, в ней другую лунку глубже на высоту горшочка.
  2. Установите в нее горшок с рассадой и засыпьте землей другую лунку.
  3. Первая лунка остается пока открытой. Через 12 суток, как только лишь растение хорошо приживется, засыпьте лунку землей.
  4. Гибриды и сорта рослых растений садят в центре грядки в один ряд либо в шахматном порядке через 50-60 см друг от друга.

После высадки растения не поливают в протяжение 12-15 суток, при этом растения не вытягиваются. Через 10-12 суток после высадки растения томатов подвязывают к шпалере высотой 1,8-2 м, а также для хорошего урожая следует знать:

  • Что томаты сформировывают в один стебель, сохраняя 7-8 цветочных кистей.
  • Возможно сохранить только лишь один нижний пасынок с одной цветочной кистью, а все без исключения другие пасынки из пазух листьев и корней удаляют, если они добьются длины 8 см. Это правильнее выполнять с утра, когда пасынки просто отламываются.
  • Во избежание инфицирования вирусными заболеваниями пасынки не подрезают, а обламывают вбок так, чтобы на пальцы не попал сок растения, так как руками возможно перенести заболевание от больного растения к здоровому.
  • Столбики от пасынков сохраняют высотой 2-3 см.

Опыляют цветки в дневное время в теплую солнечную погоду способом простого встряхивания цветочных кистей:

  1. Для того чтобы пыльца проросла на рыльце пестика, следует почву мгновенно после встряхивания полить либо выполнить опрыскивание водой мелким распылом по цветкам.
  2. Через 2 ч после полива уменьшают влагосодержание воздуха, то есть открывают форточку и двери.
  3. Вентилирование непременно, в особенности в фазе цветения томатов. Помимо побочных должны быть раскрыты и верхние форточки, для того чтобы на пленке не было конденсата (капель воды).
  4. Переувлажненная земля уменьшает сущность сухих элементов и сахара в зародышах томата, они станут кислыми и водянистыми, а кроме того уменьшается их мясистость. По этой причине следует гарантировать такого рода полив, при котором возможно станет приобрести большой урожай и не уменьшить качество плодов.

До цветения, растения поливают через 5-6 суток из расчета 4-5 л в 1 м² в период цветения и плодообразования — 10-15 л в 1 м². Температура воды должна быть 20-22°C.

Основные болезни

К огорчению, то, что покрываются трещинами помидоры в оранжерее — это не наиболее ужасная проблема томатов. Трещины не обусловлены инфекцией, однако инфицироваться могут от иных заболеваний, наиболее инфекционных. Разумеется, с периодом трещины «пробковеют» и оберегают плод от внешней среды, однако товарный вид уже испорчен.

Итак, разведение томатов в теплицах — весьма интересное домашнее хозяйство. Обучившись вовремя проветривать теплицу, обеспечивая регулярный полив и несколько помогая растениям с опылением, вы достигните отличного урожая. А для того чтобы часто не изменять грунт, начните оздоравливать почву с поддержкой постоянного внесения органики, тогда уход за теплицей со временем будет весьма простым. Безусловно, за год приобрести стопроцентное оздоровление не получится. Однако в протяжение 3-х лет вы испытаете настоящее улучшение микрофлоры в собственной теплице.

Также можете посмотреть видеоролик, где вы узнаете о основных правилах выращивания различных сортов томата в теплице.

]]>