Рубрики
no comments

Как выращивать помидоры в теплице? Видео | Все, что нужно знать о даче

тепличные помидоры сортаСоблюдение агротехнических правил при выращивании томатов в теплице (см. видео) обеспечит высокую урожайность. Этот способ позволяет собирать урожай круглый год. Даже в холодную часть года, при наличии системы отопления в помещении парника или теплицы, можно получать спелые и свежие томаты. Такого результата нельзя достигнуть в условиях открытого грунта, даже в самых южных широтах.

На урожайность помидоров в закрытом грунте влияет и выбор сорта. В основном проращиваются семена высокорослых и среднерослых томатов. Очень редко выбираются низкорослые растения, плоды которых весят не менее 200-250 г.

Чтобы правильно осуществить выращивание помидоров в теплице, необходимо придерживаться соответствующих требований, методов, технологий. Также опытные дачники учитывают особенности регионального климата, температуры внешней среды, влажности воздуха внутри и снаружи теплицы.

Помидоры в теплице – технология выращивания

Многих начинающих дачников интересует вопрос – как выращивать помидоры в теплице? Агротехника процесса выращивания томатов в закрытом грунте подразумевает несколько основных этапов:

  • Подготовка семенного материала.
  • Посев семян на рассаду.
  • Выращивание рассады.
  • Подготовка тепличной почвы.
  • Пересадка молодых ростков в готовую почву.
  • Осуществление ухода. В него входит полив, подпитка удобрениями, пасынкование и подвязка.
  • Обработка от вредителей и болезней.

помидоры в теплице технология выращиванияПодготовка семенного материала. Готовить семена на рассаду можно двумя способами. Первый способ заключается в сборе семян из спелых помидоров прошлого урожая. Их извлекают из плода и расстилают тонким слоем на бумаге или натуральной ткани. Затем, после просушивания, семена становятся пригодными к хранению. Они аккуратно отскребаются от основы и собираются в тканевые или бумажные мешочки. Другой способ подразумевает покупку готового семенного материала в специализированных садово-огородных магазинах.

Важным этапом является дезинфекция семян 1% раствором марганцовки. Для этого необходимо поместить их в отдельную емкость, и залить марганцем на 20-30 минут. Затем семенной материал рекомендуется обработать стимулятором роста (Энерген, Циркон).

полив рассады томатовПосев семян на рассаду. После того, как семена набухли, их можно пересаживать в подготовленную почву. Лучше всего для этого подойдут торфяные таблетки. В их состав входят все необходимые вещества для активного роста помидоров. Таблетки помещаются в отдельную тару (лоток, ящик, пластиковый контейнер). Туда заливается вода и они начинают разбухать, увеличиваясь в размерах. В лунку на вершине таблетки нужно поместить 1-2 семена. Засыпать их землей не нужно.

Кроме таблеток опытные дачники рекомендуют использовать готовую почву из магазина. При этом существует маленькая вероятность заразить рассаду различными болезнями.

условия выращивания помидоров в теплицеВыращивание рассады. В среднем первые ростки появляются на 15-20 сутки после высадки семян. Весь период роста рассады помидоров занимает около двух месяцев. В этот момент не нужно дать растению слишком вытянутся в рост. Чтобы не допустить этого, дачники делают следующие мероприятия:

  • Температурный режим в помещении нужно поддерживать на уровне 18 0 С.
  • Поливать помидоры при выращивании рассады нужно не более 3 раз на весь период. Первый полив рассады томатов делается после того, как появились первые ростки. Второй полив дачники проводят по истечению двухнедельного срока. Третий – через 1,5 месяца. Вода для полива должна быть настоянная при температуре 20-22 0 С.

При выращивании рассады томатов в теплице подкормку удобрениями можно не проводить. Она осуществляется непосредственно перед высадкой на постоянное место.

чем подкормить помидоры весной в теплицеПодготовка тепличной почвы. Основным условием выращивания помидоров в теплице является правильно подготовленная почва. Ее необходимо глубоко перекопать и внести комплекс органических удобрений (коровяк и компост). Эти натуральные вещества насыщают грунт азотом, который способствует хорошему формированию спелых плодов.

Кроме почвы в дезинфекции нуждается и сама теплица. Ее стенки и потолок тщательно обрабатываются жидким хлористо-известковым раствором. Пропорции следующие: до полкилограмма хлористой извести добавляют ведро воды. Настаивается данный раствор до 3 часов.

Чем подкормить помидоры весной в теплице? Перед высадкой рассады, в тепличную почву добавляют минеральное удобрение (карбамид, сульфат калия, суперфосфат) из расчета по 1 ст. л. на ведро компоста или навоза. Этой смеси должно хватить на один квадратный метр.

рассада помидоров для теплицПересадка рассады в тепличную почву. Согласно правилам посадки томатов в теплице, особое внимание нужно уделять сортам. Для более компактных кустов рекомендуется делать расстояние до 45 см. между кустами. Пышные и ветвистые стебли требуют большего пространства, поэтому для них понадобиться до 65 см. расстояния. Длинна междурядья должна составлять около 70 см.

Лунки под рассаду делаются глубокие, до 15 см., и непосредственно перед высадкой. В них помещают растение и поливают обильно водой. Высаживать рассаду томатов в теплицу нужно утром или вечером, когда солнечная активность невысока.

Следующие подпитки делаются по потребности и необходимости. Подкормки можно проводить как корневые, так и внекорневые (в виде распыления по поверхности листков и стеблей растения).

Второй раз подкармливают через 10 суток после первой. В этот период вносят удобрение в виде куриного помета. Раствор делается посредством смешивания 2 литров помета с 10 л. воды.

В начале цветения томатов вносят третью подкормку – комплексные калийно-азотистые удобрения.

Пятый раз подкармливают растение тогда, когда плоды уже сформированы, но еще не созревают. Рекомендуется внести удобрение суперфосфат, чтобы ускорить процесс дозревания томатов в теплице. Выращивание и уход предусматривают также своевременное удаление пасынков. Ненужные пасынки, которые достигли 3 см. длины, необходимо аккуратно обрезать.

Поливать томаты в теплице на ранних стадиях вегетационного периода можно редко. Некоторые дачники и вовсе не поливают растения помидоров. Но когда начинается этап появления завязей и плодотворения, влага очень нужна растениям. Полив осуществляют между рядами.

Некоторые советы по выращиванию помидоров в теплице, видео

]]>