Рубрики
no comments

Как вырастить помидоры, если теплицу поломало снегом | Артём, 18 марта 2022

Столько поломанных снегом теплиц, как в этом году, я не видела ни разу. И дело сейчас даже не в ущербной конструкции. С ними мы потом разберёмся и всё починим, всё наладим и, учитывая печальный опыт, избежим ошибок в будущем.

Новую теплицу не купишь – цены уже улетели. Так ведь новую теплицу ещё и успеть поставить надо. А кто-то ещё и не знает, что теплицы больше нет.

Поэтому первое дело – выяснить, как дела с теплицей обстоят, жива она или как. Если на дачу не ездили, то съездить, пока холода ещё и дороги проехать позволяют. Если теплица стоит, значит ничего ей уже не будет, по крайней мере, в этом году.

Или знакомым, соседям позвонить, которые на даче бывают зимой, пусть сходят, посмотрят.

Если теплица сложилась, печально конечно. Но отчаиваться и горевать из-за утраты теплицы не стоит. Всё-таки это не человек, а кусок железа и пластика.

А урожай помидоров всё-таки получить можно.

Правда заморачиваться с высокорослыми помидорами в таком случае не стоит, без теплицы вырастить их не получится. Вернее, возни будет много, а толку – ноль.

Я советую в таком печальном случае вырастить супердетерминантные томаты. Часто опытные дачники ими пренебрегают, и напрасно. Эти неприхотливые томатики выгодны со всех сторон.

1. Даже если вы узнали плохие новости про теплицу в апреле, ещё есть время чтобы вырастить рассаду (малышей высаживают в грунт примерно через 50 дней после всходов), а значит, посеяв томаты на рассаду в апреле, вполне можно успеть высадить их в грядку в конце мая.

2. Низкорослые детерминантные томаты начинают созревать через 90 – 100 дней после всходов. Это значит, что вполне реально без теплицы получить помидорки в июле.

3. Эти помидоры не требуют особых хлопот и вложений. Для них достаточно обычных дуг (их высота обычно не превышает метра (чаще 40 – 50 см). Они прекрасно растут под нетканым материалом.

4. На вкус они ничуть не хуже тепличных. А нам даже нравятся: у них «тот самый» советский вкус из детства.

5. Их можно и так есть, и консервировать.

Поэтому, если теплицу поломало снегом, не отчаивайтесь. Выращивайте этих крошек, а за лето и с теплицей что-нибудь решите.

]]>