Рубрики
Статьи

2-ой триместр беременности

Здравствуйте. Меня зовут Юдина Елена Юрьевна, я акушер-гинеколог. Вторым триместром называют промежуток беременности, начиная с 13 по 28 неделю беременности. Этот период является наиболее благоприятным для беременной женщины, так как начинает формироваться плацента и стабилизируется гормональный фон. Проходят неприятности первого триместра, такие как слабость, токсикоз, раздражительность, перепады настроения. Плод становится наиболее устойчив к воздействию внешних факторов, так как заканчивается формирование основных систем и органов плода.

С 14 недели доктор акушер-гинеколог может уже прослушать фетальным монитором сердечко малыша. С 18 недели беременности женщина начинает ощущать шевеления малыша. Вначале оно напоминает порхание бабочек, а затем они становятся более отчетливы. У женщин, которые ждут первого малыша, шевеления начинаются немножко попозже, начиная с 20 недели беременности.

Особенностями второго триместра является активный рост в матке, особенно с 20 недели беременности и увеличение объема циркулирующей крови. В связи с этими особенностями связаны основные осложнения второго триместра. Одним из наиболее грозных осложнений является несостоятельность шейки матки. У некоторых женщин в силу либо анатомических особенностей, либо отягощенного акушерского анамнеза в связи с началом роста матки происходит укорочение шейки и развивается истмико-цервикальная недостаточность. Только ее своевременная диагностика и лечение могут спасти малыша. Поэтому в осмотр пациентов второго триместра обязательно должна быть включена цервикометрия. Особенно во время второго скрининга. Незначительные напряжения матки в этот период могут быть и физиологическими. Однако они не должны сопровождаться болевыми ощущениями и не должны возникать часто. Об их возникновении лучше сообщить своему акушеру-гинекологу и записаться на дополнительный осмотр, так как они могут быть симптомом начинающейся угрозы прерывания беременности.

В силу индивидуальных особенностей строения кожи у женщин могут появиться растяжки. Это не является опасным, однако приводит к косметическим дефектам. В связи с этим рекомендуется начинать с 13 недели использовать специальные масла. Также у женщины с наследственной предрасположенностью может начать проявляться варикозное расширение вен. Это не только косметический дефект, он также может приводить к серьезным тромбоэмболическим осложнениям. Со второго триместра молочная железа начинает готовиться к родам. В связи с этим могут появляться выделения из сосков желтоватого цвета. Этого пугаться не стоит. В связи с растущей маткой увеличивается нагрузка на позвоночник, суставы и связки. Это может стать причиной появления болей в области спины, поясницы, в области таза, в области суставов. Большинство этих осложнений можно избежать, если пользоваться рекомендациями акушера-гинеколога.

Одним из обязательных условий для беременной женщины является физическая активность. Большинству беременных подходит ходьба на свежем воздухе, плавание и лечебная физкультура. Также необходимо соблюдать рекомендации по питанию, ограничить легкоусвояемые углеводы. Количество потребляемой жидкости должно быть достаточным, в районе двух литров в день. С 20-й недели необходимо носить поддерживающий бандаж, который поддерживает матку в нужном положении, снимает нагрузку с позвоночника, не нарушает маточно-плацентарный кровоток, профилактирует варикозную болезнь, помогает бороться с растяжками. Ношение компрессионного трикотажа способствует профилактике варикозной болезни и профилактики нарушений маточно-плацентарного кровотока. Самое время записаться в школу для беременных.

Плановые осмотры второго триместра – 3-4 раза в неделю. Перед каждым анализом необходимо сдать анализ мочи. Скрининговое УЗИ плода, второе, проводится с 18 по 21 неделю. На этом УЗИ измеряют размеры плода, сопоставляют их со сроком беременности. Уже можно точно определить пол малыша. Определяют характер расположения плаценты. В 20 недель необходимо сдать промежуточный анализ крови для исключения анемии беременных. В связи с растущей нагрузкой на организм может происходить израсходование железа. Однако по анализу крови не всегда можно определить характер анемии. Она также может быть связана с дефицитом витамина В12, с хроническим воспалительным процессом. В таком случае потребуется дообследование. При таких состояниях препараты железа противопоказаны. Не надо забывать, что при беременности снижение гемоглобина может быть физиологическим процессом и лечения не требует. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови. С 24 по 26 неделю необходимо пройти очень важный тест толерантности к глюкозе для беременных. Это позволяет исключить очень грозное осложнение: гестационный сахарный диабет, который несет опасность не только для мамы – осложнение беременности, но также и для малыша.

Правильное поведение во время беременности и соблюдение рекомендаций акушера-гинеколога помогут не только родить вам здорового малыша, но и насладиться этим периодом времени, очень важным для вашей семьи.