Рубрики
Статьи

20 лучших дивидендных акций российских компаний на сегодняшний день

Перед тем как выйти на фондовый рынок, инвестор должен определить для себя стратегию, по которой будет формировать капитал и зарабатывать деньги. Без нее процесс может превратиться в хаотичное движение за рекомендациями экспертов-аналитиков, у которых иногда встречаются прямо противоположные мнения. Одна из самых популярных инвестиционных стратегий – покупка ценных бумаг под дивиденды. Рассмотрим лучшие дивидендные акции российских компаний в 2022 г., которые даже в условиях кризиса не отказали в выплатах своим акционерам.

Критерии отбора дивидендных акций в портфель

В самом начале должна предупредить, что информация не является инвестиционной рекомендацией и не должна рассматриваться в этом качестве. Представленный ниже список акций представляет собой субъективный взгляд частного инвестора (автора статьи), один из портфелей которого формируется с целью получения пассивного дохода через 10–15 лет за счет дивидендов российских компаний.

Мой топ-20 дивидендных акций может отличаться от списка других инвесторов, потому что мы при формировании стратегии закладываем разный горизонт инвестирования, уровень риска и критерии отбора ценных бумаг. Но могу сказать, что в мой портфель попадают бумаги не по красивому названию или только с наибольшей дивидендной доходностью. Я провожу анализ по нескольким критериям, о которых кратко расскажу до того, как представлю список отобранных дивидендных акций.

Дивидендная доходность

Мне как долгосрочному инвестору хотелось бы получать максимальную доходность от своих вложений при минимальном риске. Этого невозможно достичь без проведения анализа конкретной акции. И одним из параметров, который надо изучить, является дивидендная доходность.

Ее можно рассчитать самостоятельно путем деления размера дивиденда на текущую котировку акции. Но удобнее пользоваться агрегаторами.

Например, управляющая компания “Доходъ” разработала и регулярно обновляет таблицы с показателями по всем дивидендным акциям российских компаний. Галочки означают рекомендации Совета директоров, где галочек нет – рекомендаций пока тоже нет.

Еще более удобная таблица с дивидендами, датами отсечки, покупки и выплатами находится на портале Smart-lab. Буква П означает, что дивиденды пока прогнозные.

Ориентироваться только на высокий показатель дивидендной доходности ни в коем случае нельзя, если вы инвестируете на долгосрок. Например, такие привлекательные выплаты у компании “Телеграф” сложились совсем не от того, что она бурно развивается и наращивает прибыль, а за счет продажи дорогих объектов недвижимости в центре Москвы в 2019 г. Больше таких зданий не осталось, а значит, рассчитывать на высокие дивиденды в будущем не приходится.

Возникает вопрос: “А какую доходность следует считать приемлемой?” Я ориентируюсь на среднюю ставку по депозитам 10 крупнейших банков РФ (можно взять на сайте Центробанка). Например, на январь 2020 г. она составляла 5,927 %, к июлю снизилась до 4,629 %. Учитывают налог 13 %, который инвестор должен уплатить с полученных дивидендов, и прибавляют премию за риск 2 %.

Минимальная доходность, которая может устроить, = (4,629 + 2) / 0,87 = 7,62 %

Стабильность выплат

Следующий показатель поможет ответить на вопрос, насколько стабильно компания выплачивала дивиденды в прошлом. Это в какой-то степени позволит предположить, что выплаты продолжатся и в будущем. Из возможного списка сразу отсеются те, для кого дивиденды были единоразовой акцией. Добавлять их в долгосрочный портфель не стоит.

Историю выплат я изучаю на графиках, которые дает сайт BlackTerminal. У него платная подписка, но после регистрации в течение 14 дней можно опробовать весь функционал ресурса бесплатно. Этого времени вполне хватит, чтобы провести анализ акций и отобрать наиболее привлекательные в свой инвестиционный портфель.

Аналитика доступна с 2007 года. 12-летняя история выплат Сбербанка вселяет надежду, что и в следующие десятилетия компания продолжит делиться прибылью со своими акционерами. А вот компания “Нижнекамскнефтехим” такой стабильностью похвастаться не может, поэтому включение ее акций в портфель связано с большим риском неполучения дивидендов в будущем.

Инвестиционная компания “Доходъ” рассчитывает индекс стабильности дивидендов (DSI), который позволяет определить, насколько регулярно компания делится с акционерами прибылью и повышает их размер. Его размеры изменяются от 0 до 1. Значения, превышающие 0,6, свидетельствуют о высокой вероятности выплат в дальнейшем. Я рассматриваю для портфеля DSI от 0,5.

Мультипликаторы

Мультипликаторы – это показатели, которые позволяют сравнивать между собой акции различных компаний. Они рассчитываются на основе финансовой отчетности. Любители бухгалтерии и математики определяют значения самостоятельно. Времени на расчет всех мультипликаторов, пусть даже по 10 компаниям, может уйти очень много. Не у всех инвесторов оно есть. В помощь агрегаторы, которые оперативно делятся уже готовыми цифрами. Я пользуюсь smart-lab.ru, Investing.com, Conomy, BlackTerminal, “Доходъ”.

Тема мультипликаторов заслуживает отдельной статьи. Показателей довольно много. Я для анализа выбираю: