Рубрики
no comments

Как правильно сажать помидоры в теплицу, особенности посадки, как можно посадить разнообразные сорта

Подготовка теплицы

Если теплица плёночная, то к высадке рассады нужно хорошо подготовиться. Это необходимо из-за того, что в мае начинают выращивать помидору, а колебания дневной и ночной температуры очень значительные. Для обеспечения оптимальной температуры в теплице, её покрывают в два слоя полиэтиленовой плёнкой. При этом между слоями должно быть небольшое расстояние для обеспечения дополнительной защиты от прохождения внутрь холода.

Помидора нуждается в регулярном проветривании, поэтому в теплице должны быть форточки. Делают их в основном на боковых сторонах, но можно сделать и на крыше. Растения будут больше получать свежего воздуха, что положительно скажется на урожайности.

Подготовка почвы

Подготовку грунта начинают со снятия с неё верхнего слоя толщиной в 10 сантиметров. Именно в нём скапливаются споры опасных грибов и вредных микроорганизмов. С помощью раствора медного купороса почву дезинфицируют. Чтобы его приготовить, берут одну столовую ложку купороса и разводят в 10 литрах воды. Затем этим раствором поливают грядки.

Чтобы нормально расти, цвести и плодоносить, помидорам нужны микроэлементы в большом количестве. Если грунт будет достаточно плодороден, рассада будет активно сопротивляться болезням.

В теплице могут быть следующие типы почв:

  • Суглинистый или глинистый. Поэтому грядки нуждаются в торфе, древесных опилках и перегное. Они делают грунт легче и рыхлее, обеспечивая его воздухопроницаемостью;
  • Торф. Чтобы его утяжелить, добавляют дерновую землю, опилки и перегной;
  • Чернозем. В него необходимо добавить песок и перегной.

Помимо всего прочего, почву насыщают удобрениями. На квадратный метр земли добавляют 1 чайную ложку селитры и 3 столовые ложки суперфосфата, тщательно перекапывают и рыхлят, после этого формируют грядки.

Как вырастить рассаду

Чтобы вырастить хорошую рассаду, начинают с высеивания семян:

  • Для теплиц из поликарбоната семена высеивают в последних числах февраля – начале марта;
  • Для теплиц из плёнки – в конце первой декады марта.

Грунт нужно использовать такой, как и в теплице, чтобы пересаженные растения быстро адаптировались. Чтобы всходы не вытягивались и были сильными, применяют досвечивание, потому что помидоры любят длинный световой день. Рассада должна быть длиной в 25-30 сантиметров.

Как подготовиться к высадке рассады в теплицу

Грядки для помидор делают во всю длину теплицы. Ширина грядки может быть от 60 до 90 сантиметров, а высота – 35-40 сантиметров. Чем шире теплица, тем больше получится грядок. Между ними обязательно должны быть небольшие проходы.

Перед самой высадкой рассады почву следует продезинфицировать раствором марганцовки. Его получают, добавляя 1 г марганцовки в ведро воды.

За два дня до посадки рассады на каждом растении удаляют 2-3 нижних листочка, чтобы исключить соприкосновение с грунтом. Такой способ позволяет снизить вероятность заболевания рассады при её пересадке и улучшает движение воздуха между растениями. Это самым благоприятным образом сказывается на закладывании и развитии первой цветочной кисти. Листья удаляют, отступая от стебля на 2 сантиметра.

Посадка рассады

Рассаду высаживают на постоянное место в первой половине мая. Высаживают растения, исходя от сорта помидоров, потому что стебель формируется по-разному. Температура грунта для рассады должна быть в пределах 12-15 градусов.

Лунки перед посадкой поливают большим количеством воды. Они должны быть глубиной в 25 сантиметров. Рассаду необходимо сажать вертикально. Засыпают её таким образом, чтобы земля доходила до первых листочков, но никак не выше. Если высаживают переросшую рассаду, то для этого делают лунку в два раза больше обычной, ставят туда растение и засыпают корни землёй. Лунку засыпают не до конца. Когда кустик приживётся, землю досыпают. Первый раз поливают его только через 12 дней.

Низкорослые сорта сажают в шахматном порядке. Высокие сорта сажают в два ряда.

Поливают рассаду спустя неделю после высаживания, потому что в почве достаточно влаги. Потом нельзя слишком сильно заливать растения, они могут сгнить.

Правила ухода за помидорами

Уход за помидорами в теплице состоит в следующем:

  • Полив, осуществляемый вовремя;
  • Рыхление почвы;
  • Прополка;
  • Пасынкование;
  • Подвязка;
  • Подкормка;
  • Защита от вредителей и болезней.

Уход за помидорами представляет собой целый комплекс разнообразных действий, и невыполнение какого-либо пункта влечёт за собой негативные последствия.

Подкормка и болезни помидор

Если рассада сильная, грунт чистый, болезни и вредители должны обойти помидоры стороной. Но иногда случается такая неприятность. Распространёнными вредителями считаются медведка, белокрылка, проволочник, а популярные заболевания – фитофтороз, разнообразные виды гнили и трещины плодов.

Трескаются плоды не из-за болезней, а из-за избыточного увлажнения почвы. Поэтому рассаду нельзя переливать.

Чтобы помидоры росли правильно, необходимо:

  • Достаточно насыщать их питательными элементами;
  • Не перегревать и не заливать водой;
  • Регулярно поливать;
  • Использовать правильное освещение.

Чтобы получить полноценный урожай, необходимо знать, как сажать помидоры в теплице. Посадка помидор в теплице начинается с рассады. Её выращивание – это самый значимый этап в процесс выращивания помидоры. Чтобы урожай был хороший, рассада должна быть здоровой и хорошо развитой.

Таким образом, правильная посадка помидоров обеспечивает хороший урожай. Подходить к этому нужно со всей ответственностью, потому что любая ошибка влечёт за собой снижение урожайности.

]]>