Рубрики
no comments

Как сажать помидоры в теплице и когда это делать?

Почва как в парнике, так и в открытом грунте играет важную роль в процессе роста культурных растений и созревания плодов. Обычно в теплицах почву используют навозного типа. Это связано с тем, что не всегда получается разместить конструкцию парнике на месте чернозема. Поэтому в парник землю завозят отдельно. Вносимый грунт должен быть качественным, ранее удобренным естественными добавками. Это позволит избежать загрязнения томатов химикатами. Несмотря на несколько высокую стоимость такой почвы, ее покупка в будущем позволит сэкономить на подкормках, вносимых в процессе вегетационного периода с целью восстановления плодородности земли.

Подготовка почвы для грядок под помидоры осуществляется следующим образом:

  • с грядки вначале снимают верхний слой земли. Снимать необходимо примерно 20 см;
  • в процессе снимания грунта образуется канавка. Ее длина должна простираться на все протяженность плантации;
  • на дно образовавшейся канавки следует насыпать перегной. Он должен на протяжении трех лет дожидаться данной процедуры. Помните, что перегной не должен иметь в своем составе сена и соломы, так как эти компоненты увеличивают его время разложения в грунте;
  • примерно половину канавы следует засыпать перегноем;
  • после этого поверх перегноя необходимо насыпать либо новую землю, либо грунт, который был откинут при выкапывании канавы.

Стоит помнить, что главным параметром оценки плодородности почвы является наличие в ней дождевых червей. Именно они наиболее качественно могут подготовить землю к следующему огородному сезону. Поэтому почву в парнике рекомендуется заселить дождевыми червяками, которых придется самостоятельно накапать своими руками.

Правильно подготовленная земля будет залогом вашего будущего отменного урожая помидор. Но кроме нее нужно еще суметь правильно подготовить посевной материал. Поскольку наиболее часто томаты в теплице выращивают рассадным методом, то данная процедура в разы повысить всхожесть семян. Также она даст возможность получить рослую и сильную рассаду, которую можно будет высаживать в парник.

Выбор посевного материала делаем следующим образом:

  • вначале определяемся с сортом (ранний, средний или поздний). От выбора сорта напрямую зависит, когда будет осуществляться посев семян и высадка рассады в тепличный грунт. Помните, что выбирать сорт необходимо не только по вкусовым, но и агротехническим характеристикам;
  • семена должны быть на вид не промерзшими и качественными. Не допускается наличие на них налета и плесени;
  • далее посевной материал необходимо отсортировать по размеру, отбраковывая все негодные семена.

После того, как наиболее качественный посевной материал был отобран, проводят его обеззараживание. Например, семена можно вымочить в слабом растворе марганцовки или прокалить. Во втором случае их на протяжении трех суток необходимо прогревать при температуре +50°С. Затем, перед непосредственным посевом семена рекомендуется обработать любым стимулятором роста.

Подготовленный таким образом посадочный материал можно использовать для получения рассады. Также допускается их высадка в открытый грунт. Но все же опытные огородники советуют выращивать помидоры в парнике рассадным методом.

Видео “Как вырастить томаты в теплице”

В данном видео рассматриваются 5 правил выращивания помидоров в теплице.

Технология посева

Садить семена томатов в тепличную почву или на рассаду можно в начале марта. Высадка семян проводится следующим образом:

После того, как в парник были посажены семена, температура в нем должна находиться на отметке +23-25°С. При появлении на грядках первых всходов, правильно будет организовать для них дополнительное освещение с помощью фитоламп. Если подсветка была организована правильно, то всходы будут иметь ярко-зеленый цвет.

Для того чтобы получить рассаду, семена помидор следует садить следующим образом:

  • сначала определяем время посадки. Здесь необходимо учитывать, что рассада должна расти от 50 до 70 дней. Отсчитывать нужно с момента, когда ее рекомендуется высаживать в теплицу. В парник, который отапливается, высадку проводят в апреле. В такой ситуации посев семян на рассаду осуществляют в феврале. В теплицу, которая не отапливается, пересадку проводят в мае (первая декада). Поэтому посев в таком случае осуществляют в середине марта;
  • посадочный материал удобней всего выращивать в отдельных контейнерах, высота которых составляет примерно 15 см;
  • выбранные емкости заполняют субстратом. Его следует утрамбовать. После этого выравнивают поверхность почвосмеси;
  • далее ножом формируют борозды, в которые засыпают семена. Сверху их нужно присыпать землей.

Сразу после посадки проводят полив. После этого контейнеры помещают в комнату с температурным режимом, который находится на уровне +25°С. До пересадки в парник, уход за посадками имеет следующий вид:

  • на протяжении первых двух дней посадками требуется круглосуточное искусственное освещение;
  • когда появятся первые всходы, температуру в помещении следует понизить до +15°С. Это позволит избежать чрезмерного вытягивания рассады;
  • полив проводят по мере подсыхания почвы. Он должен быть умеренным. До появления первого настоящего листка полив помидор не осуществляют. Разрешается только обрызгивание почвы водой;
  • комнату следует регулярно проветривать. При этом необходимо избегать образования сквозняков.

Для проведения пикировки всходов готовят отдельные торфяные горшочки или стаканчики из пластика. Каждое растение аккуратно извлекают и прищипывают ему корешок. Данная процедура позволяет сформировать хорошо разветвленное корневище.

Пикировка рассады помидор для дальнейшей высадки в теплицу, может проводиться следующими способами:

  • каждое растение высаживается в отдельный стаканчик. Таким образом получится крепкий и рослый куст;
  • в одну емкость помещают сразу два растения. При достижении ими высоты 10 см, стебли кустов плотно привязывают друг к другу с помощью капроновой нити. В результате образуется куст с двумя корнями. Здесь также требуется прищипка верхушки менее развитого растения. Такой способ в разы повышает урожайность томатов.

После этого рассаду можно садить только в теплицу.

Высадка рассады

На вопрос «как правильно садить помидоры в парнике» не существует единственно верного ответа, так как имеются самые разнообразные схемы их посадки:

  • для низкорослых раннеспелых сортов, формирующих несколько стеблей, расстояние между томатами должно быть 40 см, а между их рядами – 50 см. Рекомендуется использовать шахматный порядок при создании двух рядов;
  • для детерминантных сортов, образующих 1 стебель, расстояние между их рядами – 50 см, а между растениями – 25 см.
  • индетерминантные высокорослые сорта необходимо садить в шахматном порядке в 2 ряда. Расстояние здесь между рядами должно быть 80 см, а между соседними растениями – 60 см.

Когда была выбрана схема посадки, пересадку рассады проводят следующим образом:

После высадки растений необходим умеренный полив. Рекомендуется опрыскивать почву водой. Такой полив следует проводить в первое время. Когда рассада прижилась, полив осуществляют каждые 4-5 дней. На один кв. м. нужно выливать примерно 4 литра воды. Обычно данную процедуру осуществлять под корень в утренние часы. В период цветения число поливов рекомендуется увеличить в 2-3 раза.

Проветривание теплицы следует проводить примерно через 1,5-2 часа после полива.

Еще одним важным моментом ухода за помадками является пасынкование. Образовавшиеся пасынки ослабляют растения. Поэтому их следует удалять. Проводят данную процедуру утром. С помощью отрезанных пасынков томаты можно размножать. Первая подкормка осуществляется через 2 недели после высадки.

Выращивание помидор в теплице – хлопотное дело. Главное, придерживаться правильного посева и ухода за растениями. Если все сделать правильно, то урожай получиться обильным и вкусным. Это и есть настоящая награда для любого огородника.

Видео “Технология выращивания томатов в теплицах”

В этом видео фермер делится опытом выращивания томатов.

]]>