Рубрики
no comments

Посадка помидоров в теплицу из поликарбоната: правила выращивания томатов

Перед выращиванием рассады томатов нужно подготовить теплицу. Этим стоит заняться уже в начале марта.

Содержание статьи:

Проверьте конструкцию теплицы, прочность и готовность всех деталей: каркас теплицы, материал покрытия, форточки, системы полива и отопительные приборы, если есть. Перед посадкой помидор в старой теплице замените части, которые пришли в негодность, восстановите конструкцию.

После этого вычистите стенки, крышу снаружи и внутри – убедитесь, что они хорошо пропускают свет. Для мытья теплицы из поликарбоната нужно использовать мягкие губки, щетки, чтобы не повредить поверхность. В моющий раствор для обеззараживания стоит добавить немного марганцовки.

Следующий шаг – подготовка почвы для рассады помидоров. Почву в теплице обрабатывают 2 раза в год: после снятия урожая и до новой посадки. Осенью убирают остатки растительных культур, снимают около 7 см. слоя, чтобы избавиться от вредных микроорганизмов и грибов, и взрыхляют грунт.

Вы можете выбрать либо готовый грунт, либо подготовить свой, но при этом помните, что для грунта помидоров важно:

  • наличие в составе песка;
  • кислотность менее 5,6 Ph;
  • содержание биогумуса;
  • отсутствие паразитирующих насекомых.

Чтобы посадка оказалась удачной, нужно обеззараживать почву от всех видов зловредных микроорганизмов, грибка, плесени. Есть 3 варианта дезинфекции:

  1. Органическая – замена пласта почвы другим грунтом.
  2. Химическая обработка.
  3. Термическая – пролив кипятка на всю площадь земли.

Если вы выбрали химический метод, то чтобы он не нанес вреда самим семенам и растениям помидоров, лучше обрабатывать почву осенью. Возможна химическая обработка и весной минимум за 2-3 недели посадки.

Химические вещества для обработки:

Для обработки теплицы весной готовят смесь из расчета – 400 грамм хлорной извести на 10 литров воды, которая должна выстоять около суток. Чтобы выращивание помидоров в теплице из поликарбоната было удачное, раствор распыляют по стенкам и крыше. После этого на деревянные элементы намазывается осадок раствора.

Хлорную известь используют для предотвращения и избавления от инфекций: черной ножки, галловой нематоды, фитофтороза и др.

С помощью газовой обработки теплицы серой можно очистить все труднодоступные места, до которых трудно достать при других видах дезинфекции. Для герметичных теплиц используют 80 г. серы на 1 квадратный метр. Теплицы «Завод Гарант» имеют внешнюю и внутреннюю оцинковку, поэтому коррозия от серы им не страшна.

Такой вид обработки нужен, чтобы избавиться от возбудителей грибка и бактерий. Перед обработкой внутри помещения можно оставить огородные инструменты для профилактики их заражения.

Его используют осенью или за месяц до высадки помидоров в концентрации 40%. В процессе работы обязательно нужно использовать противогаз.

Чтобы формалин не сразу улетучился, температура в теплице должна быть меньше, чем 10-12 градусов. Когда помещение обработано, воздух нужно прогреть до 25 градусов.

В результате вы можете избавиться от белокрылки, разных грибов и плесени, паутинного клеща.

Это вещество безопаснее использовать для растений осенью. Если вы хотите обработать теплицу медным купоросом весной, то подготовьте 10%-й раствор и опрыскайте внутреннюю часть теплицы.

Им обеззараживается почва за месяц до рассады томатов. На 1 квадратный метр хватает 2 литра вещества. Он помогает от корневых гнилей, фузариозного, вертициллезного увядания.

Сроки высадки рассады

Сроки посадки помидоров теплицу зависят от географии посадки, погодных условий и типа теплицы. Поэтому при выборе времени посадки ориентируйтесь на свои условия и особенности климата.

Примерные оптимальные сроки высадки томатов в теплицу в Средней полосе будут:

  • В теплицы с подключенным отоплением – с 5 по 20 апреля
  • В поликарбонатные теплицы – с 20 апреля по 5 мая;
  • В теплицы пленочного типа – с 20 по 31 мая.

Подготовка рассады к посадке в теплицу

За 2-3 недели до посадки в теплицу нужно подготовить рассаду, чтобы она принялась и прижилась в новых условиях.

Для закаливания растений выносите растения на свежий воздух. Время пребывания на улице или балконе увеличивайте постепенно. В начале растения выставляйте для закаливания на несколько часов днем, предварительно защитив их от прямых солнечных лучей. Далее с каждым выносом увеличивайте время пребывания томатов на улице и больше времени оставляйте их под солнцем. Под конец процедуры закаливания оставляйте их на улице в течение дня и ночи.

Измените режим полива рассады: сделайте больше перерывы между поливами. Но перед посадкой помидоры нужно обязательно обильно полить.

Для того, чтобы ростки томатов хорошо прижились, обрежьте 2-3 нижних листьев. Это нужно сделать за 1-2 дня до высадки, чтобы места срезов при посадке не загноились.

Пошаговая инструкция посадки

  1. Выберите дату и время посадки: садить томаты рекомендуется во второй половине дня, когда нет яркого солнечного света.
  2. За 2 – 3 недели подготовьте рассаду. Определите сорт томатов и подходящую схему рассадки.
  3. Обильно полейте почву в теплице перед высадкой помидоров, подготовьте колышки для подвязки.
  4. Согласно схеме, которая подходит вашему типу помидоров, выройте лунки для рассады глубиной от 20 до 25 сантиметров. Выдержите между лунками расстояние не меньше 50 сантиметров.
  5. Убедитесь, что почва достаточно прогрета для рассады томатов. Диапазон от 12 до 15 градусов по Цельсию будет подходить для рассады томатов.
  6. Удобрите лунки питательными веществами с содержанием азота, калия, фосфата. Навозом удобрять почву перед посадкой не рекомендуется.
  7. Аккуратно выньте саженцы помидоров из рассадной емкости и посадите их в лунки вертикально. Присыпьте корни песком, полейте и еще раз присыпьте песком, уплотните сверху почву.
  8. Для переросшей рассады сделайте более глубокую лунку, и засыпьте не до конца, чтобы часть стебля остался открытым.
  9. Рядом с каждым саженцем вставьте колышки, чтобы позже подвязать растения. Это следует сделать во время посадки, чтобы не повредить корни будущих взрослых томатов.

Схемы посадки томатов

Как правильно сажать разные сорта помидоров в теплице?

Низкорослые сорта в несколько стеблей

  • Высадка в 2 ряда. Расстояние между рядами от 50 до 60 сантиметров.
  • Расстояние между растениями томатов – 40 сантиметров.

Штамбовые и детерминантные сорта

  • Расстояние между рядами около 50 сантиметров.
  • Расстояние между растениями томатов – 35-40 сантиметров.
  • Расстояние между рядами около 50 сантиметров.
  • Расстояние между растениями томатов – 60 сантиметров.

Индетерминантные сорта в один стебель

  • Высадка в 2 ряда. Расстояние между рядами около 70-80 сантиметров.
  • Дорожка между рядами – 100 сантиметров.

Комбинирование сортов

Возле стенки теплицы высаживают детерминантные культуры в один ствол с расстоянием между ними 34-40 см. Далее за ним сажают ряд высоких сортов в один стебель, сохраняя между ними 60 см. А рядом высаживают ультраспелые (штамбовые супердетерминантные сорта) с промежутком в 25 см. При такой посадке вам будет удобно собрать урожай в первую очередь с ультраспелых сортов, в то время как остальные томаты будут разрастаться.

Соблюдение этих простых правил посадки помидоров поможет вам получать хороший урожай из сезона в сезон.

]]>