Рубрики
no comments

Что нужно учесть при высаживании помидоров в теплицу, когда высаживать рассаду, как это сделать правильно, советы огородников

Технология посадки помидор в теплице

Но, как же быть в сезоны, когда в открытом грунте выращивать что-либо невозможно? – спросите вы.

Отличным решением в этом случае является теплица.

В нашей статье мы рассмотрим, когда и как высаживать в теплицу помидоры.

Подготовка теплицы

Перед тем как начать высадку рассады, вам необходимо произвести кое-какие действия для того, чтобы подготовить теплицу и создать растениям благоприятные условия.

В основном используют теплицы двух видов: с пленочным и поликарбонатным покрытием.

В первом случае, на деревянный или металлический каркас натягивается двойной слой пленки. Между слоями желательно оставить воздушную подушку для лучшей теплоизоляции. Также необходимо сделать в конструкции систему проветривания. Обязательным условием для такого варианта является замена наружного полиэтиленового слоя не реже раза в месяц, так как полиэтилен имеет свойство изнашиваться от разнообразных неблагоприятных факторов. В пленочную теплицу рассаду помидор высаживают в середине марта.

  • Во-первых, такая конструкция прослужит вам гораздо дольше своего пленочного собрата. Ведь материал, которым она покрыта, достаточно прочен и способен выдержать серьезные нагрузки.
  • Во-вторых, помидоры в поликарбонатных теплицах, обладают высокой морозоустойчивостью и отлично сохраняют тепло, что, кстати, позволит хозяину сэкономить на отоплении, можно выращивать рассаду и в зимний период.

Рассада в такие теплицы высаживается в конце февраля и в первых числах марта.

Первым делом, перед использованием теплицы, вам нужно протереть ее изнутри сухой тканью и осмотреть вентиляционные системы на предмет поломок и дефектов.

Подготовка грунта

Вам следует знать, что сажать несколько лет подряд помидоры в одном и том же грунте чревато плодовыми болезнями. Поэтому советуем чередовать через год огурцы с помидорами.

Однако, даже при таком варианте почвы остаются микробы, чтобы избежать заражения растений, вам необходимо частично или полностью заменить почвенный грунт в теплице или хотя бы убрать верхний слой на 10-15 см.

После этого надо опрыснуть почву медным купоросом, разведенным только что закипевшей водой в соотношении 2 ст. л. сульфата меди на 10 л воды.

Примерно за две недели до высадки томатов грунт нужно очистить от сорняков, разрыхлить, удобрить и сделать грядки. В случае, если для посадки помидоров у вас имеется только бедная почва, вам понадобится примерно чайная чашка угля и 7 кг перегноя на квадратный метр. Если же вы используете плодородный грунт, вам хватит всего 3 кг перегноя на ту же площадь.

Грядки делают на расстоянии 60-70 см друг от друга, их ширина обычно достигает 60-90 см, а высота 35-40 см.

Для теплицы, где будут расти томаты, каждый тип почвы нужно удобрять и дополнять по-своему.

  1. Торфяную почву нужно смешать с половиной ведра на кв. м. песка и с одним ведром на кв. м. дерновой земли, опилок и перегноя.
  2. Суглинок нужно сделать легче, рыхлее и воздушнее смешав его с одним ведром на кв. м перегноя и опилок.
  3. К чернозему нужно добавить столько песка и торфа, сколько вы добавили бы в торфяной тип почвы.

На всякий случай оговорим то, что высаживать помидоры и огурцы в одной теплице не рекомендуется, так как для огурцов требуется более высокая влажность и температура воздуха.

Проращивание рассады

Конечно, рассаду можно и купить в специализированных магазинах или у бабушек на рынке, однако, вырастить ее самостоятельно всё-таки намного дешевле.

Для того чтобы прорастить рассаду дома вам потребуется:

  1. Горшочки, стаканчики или любой другой сосуд вышина которого должна быть не ниже 15 см. Кстати, хороший вариант емкость, которая разлагается в земле, благодаря чему растение можно высаживать, не вынимая его из такого горшка.
  2. Почва, лучше если она будет та же самая, что и в теплице.
  3. Удобрения хорошего качества.
  4. Ну и собственно семена помидоров, выбранных вами сортов.

Если вы использовали для определения подходящих семян первый способ, осевшие семена надо оставить в воде на ночь, чтобы насытить их влагой.

Емкость, которую вы выделили под рассаду, заполняется почвой предварительно обеззараженной и витамизированной. Затем деревянной палочкой, в зависимости от объема горшка, в грунте делают отверстия или борозды, куда закладываются семена и присыпаются землей. Теперь будущую рассаду следует полить.

Если вы не хотите ставить горшки с томатными семечками в теплицу до высадки в грунт, их можно расположить на подоконнике, обеспечив достаточное освещение лампами, отключать которые не рекомендуется даже ночью. Но лучше их оставить в теплице.

Первые стебельки появятся лишь через 20-30 дней. Полив в период сидения помидоров в земле, следует осуществлять по мере высыхания почвы. Также желательно время от времени производить подкормку.

Как только появятся первые росточки, необходимо поместить горшки в место попрохладнее, чтобы стебельки не вытянулись слишком сильно, иначе питательные вещества пойдут не в плоды, а в ствол или корень куста.

Если рассада стоит в теплице, нужно регулярно производить ее закалку, каждую ночь, открывая окна, снимая крышу или просто вынося ящики на несколько часов на улицу.

За неделю до высадки рассада должна быть опрыснута.

Посадка рассады

Когда рассада достигла 25-30 см можно перейти к ее высаживанию в закрытый грунт.

Важно помнить, что процесс пересадки для наших маленьких неокрепших томатов – самый настоящий стресс, поэтому перед высадкой их надо как следует к этому подготовить.

Если ваша рассада переросла и имеет размер стебля от 35 см, то вам следует произвести следующие действия:

  1. Выкопайте глубокую лунку (примерно 13см).
  2. В этой лунке выкопайте еще одну ямку, размером соответствующую горшочку, в котором находится помидор.
  3. Во второе отверстие поместите горшочек и присыпьте его землей, не утрамбовывая, большую лунку закапывать не стоит.
  4. Через две недели, когда растение приживется, можно засыпать первую лунку.

Если ваши томаты переросли настолько, что имеют высоту 1 метр, ваши действия будут немного отличаться.

  1. За несколько дней до пересадки в грунт, обрежьте все нижние листики на высоте 70 см, по правилам, которые используют для обрезания листиков не переросшей рассады.
  2. Для каждого растения сделайте бороздку, длина которой должна соответствовать длине части стебля, который будет находиться под землей. Глубина борозды 7 см. С краю выкопанного лежбища для стебля сделайте лунку.
  3. Хорошенько полейте данную систему водой.
  4. В лунках зафиксируйте корневую систему томатов, а вдоль по бороздке пустите стебель, оставив на поверхности лишь 30 см растения. Проволокой укрепите конструкцию в нескольких местах.
  5. Засыпьте все грунтом и как следует утрамбуйте.
  6. Ту часть стебля, что находится на поверхности грунта привяжите к установленным ранее колышкам.

Уход за помидорами в тепличных условиях

Несколько правил по уходу за помидорами, выращиваемыми в теплицах.

  1. Полив растения производится только после того, как высаженная рассада пробудит в грунте около 10 дней. Затем каждые 5 дней, рано утром, помидоры следует поливать из расчета 4 литра на один кв. метр до цветения и 10 литров на один кв. метр во время цветения кустов. Вода должна иметь температуру 20-22 градуса. Поливая помидоры нужно следить за тем, чтобы на листья попало минимальное количество воды.
  2. Для получения хорошего урожая томаты необходимо ежедневно проветривать, открывая все возможные щели. Особенно важно проветривать теплицу после полива, чтобы высушить пыльцу. Если пыльца недостаточно сухая помидоры не опылятся и плодов не будет. Также при недостаточном проветривании плоды могут приобрести водянистую текстуру и кисловатый вкус. Температура в теплице может варьироваться днем от 18 до 26 градусов, а ночью должна достигать всего 15-16 градусов.
  3. Периодически стоит производить пасынкование. Пасынки – это боковые побеги, растущие из пазухи листьев. И их необходимо удалять. Лучше всего это делать рано утром. Если не пасынковать томаты, то куст может разветвляться, из-за чего на него будет попадать недостаточное количество света, будут происходить заболевания, которые свойственны этой плодовой культуры и существенно ухудшится рост и качество плодов.
  4. Для того чтобы завязались плоды, необходимо опылять цветы растения. Для этого, в жаркий солнечный день нужно аккуратно потрясти цветочное соцветие. Это делается для того, чтобы пыльца переместилась с тычинок на пестики. Для закрепления результата слегка опрыскайте помидоры водой комнатной температуры, а через пару часов проветрите теплицу.
  5. По истечении двадцати дней после пересадки рассады помидор из временных емкостей в тепличный грунт, надо произвести подкормку. На 5 литров воды разводят 1 чайную ложку органики, например, «Агриколы Вегета» и 0,5 ложки нитрофоски. На одно растение должно приходиться по 1 литру раствора.

Через две недели после первой подкормки, томаты требуют нового полива удобрениями. 5 литров воды мешают со столовой ложкой «Эффектон-О» и половиной столовой ложки «Агриколы для томатов».

Еще через две недели в 5 литрах воды разведите столовую ложку «Агриколы Форвард» и половину ложки суперфосфата. Это минеральная подкормка.

Снова ждем две недели и поливаем помидоры таким раствором: на 5 литров воды берут по половине столовой ложки суперфосфата и сульфата калия.

Для последней подкормки, которую надо делать, опять же, через 14 дней, растворите в 5 литрах воды ложку органического удобрения «Эффектон-О».

]]>