Рубрики
no comments

Как посадить переросшую рассаду помидор в теплицу правильно; eТеплица

Как высадить переросшую рассаду помидор?

Высаживают томаты в теплицу в первой половине мая, а в более южных регионах, в начале апреля. При этом если теплица не обогревается, то необходимо утеплять высадки дополнительными укрытиями из пленки.

Внимание! Оптимальная температура для роста и плодоношения помидор 19-22 °С в дневное время, и 16 – 17 °С в ночное.

Часто к моменту высадки рассада успевает вырасти большой, и тогда работа с ней требует особых манипуляций. Чтоб правильно посадить переросшую рассаду томатов нужно помнить, что эти растения не боятся глубокой посадки.

Первым этапом для любого способа высадки является подготовка почвы в теплице. Томаты хорошо растут и родят на взрыхленной, богатой на микроэлементы и средней кислотности земле. Также, почва может быть пересеяна песком и золой, содержать в составе биогумус. Такой состав обеспечит как хорошее формирование корневой системы, так и обильное цветение и плодоношение. Не стоит сажать помидоры после культур, которые болели фитофторой.

Способы пересадки томатов

Некоторые огородники, чтоб избежать переросшей рассады еще до посадки в теплицу, обрезают макушки томатов и снова сажают их в грунт. Для точного укоренения верхушек с них срывают нижние листья, и некоторое время держат в специальном растворе для образования корней. И хоть такой метод кажется рискованным, стебли томатов очень быстро образуют новые корешки и снова пойдут в рост. Такой способ уменьшает сеянцы в размере и временно останавливает буйный рост рассады.

Более классический метод высадки переросшей рассады в теплицу это посадка растений лежа. Для этого выкапывают бороздки или глубокие лунки. В ямки добавляют компост, золу и чуть – чуть марганцовки. Обильно поливают водой от 5 до 10 л под одно растение. Затем длинные кусты погружают в лунку, снизу до половины нужно оборвать листья.

Если куст очень длинный, то необходимо погрузить его в ямку на 2/3, присыпать землей. Если верхушка при этом будет лежать, не обязательно выравнивать ее, в процессе роста она сама пойдет вверх, иначе можно сломать стебель. После посадки помидоры поливают водой, и больше до появления завязей плодов в поливе они не нуждаются. Такой перерыв обоснован тем, что томаты не любят лишней влаги, и при избытке начинают расти побеги и листья, а цветения и плодов становится меньше.

Чтобы большая рассада прижилась и укрепилась необходимо соблюдать несколько основных правил при пересадке:

  1. Почва должна быть хорошо взрыхлена, обильно полита и прогрета.
  2. Перед посадкой со стебля, который будет под землей, обрывают листья и побеги.
  3. Использование во время рассаживания удобрений, обеспечит хорошее укоренение и формирование цветоносов в дальнейшем.
  4. Важно поддерживать необходимый температурный режим после пересадки, чтоб растения не заболели.

Чем удобряют томаты в теплице?

Для получения обильного урожая каждое растение нуждается в подкормке. Также и помидоры требуют удобрения. Чтоб куст родил обильно, плоды были сочными и долго хранились, для томатов используют фосфорные и калийные удобрения. Но чаще всего садоводы предпочитают натуральные подкормки из домашних средств.

Для удобрения тепличных помидор в домашних условиях используют:

Для внекорневой подкормки можно использовать настой древесной золы. Им опрыскивают листья растений для предотвращения развития болезней и вредителей.

Соблюдая несложные правила выращивания томатов, можно достичь хорошего урожая. И даже переросшая рассада не будет преградой в достижении цели. Главное правильно и вовремя высадить помидоры в теплицу.

Посадка переросших томатов — видео

]]>