Рубрики
no comments

Рассада помидор для теплицы: особенности роста и ухода

Сеять семена помидор для рассады нужно в определенные сроки. Если это время пропустить, то к тому моменту, когда рассаду надо будет высаживать в теплицу, она еще будет слишком молодая.

А если теплица отапливается, это не имеет большого значения. Потому что в любом случае плоды созреют, то есть закончится полный цикл роста.

Многое зависит от сорта помидоров:

  • У скороспелых сортов сроки созревания колеблются от 80 до 95 дней. Среднеспелые сорта вызревают за 100 – 110 дней.
  • Позднеспелым для полноценного роста до сбора урожая нужно не менее 120 дней.
  • От всходов до цветения проходит от 50 до 70 суток. Зная все это, можно вычислить примерные сроки посадки для своего региона.

Подготовительные работы для посева семян

Подготовительные работы начинаются накануне сезона. Но опытные овощеводы проводят их сразу после окончания предыдущего.

Если предполагается, что семенной материал будет использоваться от помидор выращенных своими руками, то его нужно сначала правильно собрать. Для этого подойдут перезрелые здоровые плоды. Семена вынимают и замачивают в воде для лучшего и полного отделения их от мякоти.

После этого их промывают и снова замачивают, так делают 2-3 раза до тех пор, пока семена не станут чистыми. Потом их высушивают, помешают в бумажные пакетики и не забывают подписывать название сорта и год сбора.

Собранные таким образом семена хранятся в темноте до следующего сезона. Для посадки больше всего подходят семена 2-х летней давности.

Готовим почву под посадки

Непосредственно перед посевом подготавливают грунт. Как вариант, готовый грунт можно купить в магазине, цена на него бывает разная, но если теплица большая и рассады много, то это дорого и нецелесообразно. Проще и выгоднее подготовить почву самостоятельно.

Что для этого потребуется:

  • Заготовленная заранее огородная земля – 1 часть;
  • Перегной или торф – 1 часть;
  • Древесная зола – на одно ведро почвенной смеси 0,5 л;
  • Комплексные минеральные удобрения, подходящие к данному виду почвы. К ним прилагается инструкция, в которой точно указана дозировка;
  • К этой смеси можно добавить компост или купленный в магазине грунт для рассады.

Тара для посадки

Контейнеры для рассады подойдут любые — пластиковые, деревянные и даже стаканчики для индивидуальной посадки. Очень удобны мини парники с контейнерами и торфяными таблетками.

В них рекомендуется выращивать ценные сорта растений. Перед посевом семена замачивают в растворе усилителей роста. В магазинах продаются упаковки микроэлементов для этой цели.

Семена углублять в почву не надо — это затруднит прорастание. Ее надо предварительно полить, а сверху присыпать мульчей. После посадки контейнеры закрывают пленкой или прозрачной крышкой.

В помещении, где будет находиться рассада, температура должна быть не менее 22 градусов. На пятый – седьмой день начнут появляться всходы.

Сроки, когда сажать помидоры на рассаду для теплицы, зависят от сорта растения и растягиваются с 20 февраля по 10 марта. Раннеспелые и среднеспелые сорта сажают в марте. Благоприятные дни указаны в календаре садовода-огородника и опираются на лунный цикл.

Высокорослые сорта сеют раньше, но обязательно в дни, приходящиеся на новолуние. В апреле последний срок сева – это 7 число. Он подходит для ультраранних сортов и помидоров черри.

Как ухаживать за подрастающей рассадой

Если изначально семена были посажены не в индивидуальные стаканчики, то всходы надо пикировать после появлений двух настоящих листочков.

Важно знать!
Пикировку производят в емкости 10*10 см.
Перед этим почву поливают слабым раствором марганцовки.
Через 20-25 дней производят еще одну пересадку в горшочки побольше.
Двойная пересадка не дает растениям вытягиваться и перерастать.

Перед тем, как высадить рассаду помидор в теплицу за ней надо осуществлять правильный уход. Ухаживать за рассадой не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Придерживаясь простых правил, можно вырастить крепкие здоровые растения.

  • Первую подкормку осуществляют через 10 дней после появления всходов вместе с поливом;
  • Если рассада перерастает, то полив сократить и уменьшить температуру в помещении;
  • Следить за влажностью, чтобы земля не пересыхала. Достаточно обильно поливать раз в неделю;
  • Горшочки с томатами должны стоять на хорошо освещенном месте;
  • За 10 дней до пересадки рассады в теплицу надо ее закалять. Проветривать помещение и вынести растения на веранду или балкон;
  • Считается, что рассада готова к пересадке, когда ее листочки стали темно зелеными.

Высадка рассады помидор в теплицу

В зависимости от региона рассаду в неотапливаемую теплицу переносят в конце апреля – начале мая. Почва должна прогреться до +15 градусов.

Если температура будет ниже, то рассада не приживется, так как корни могут загнить.

Вначале помещение подготавливают:

  • В пленочных теплицах обновляют покрытие;
  • Проводят дезинфекцию;
  • Налаживают систему вентиляции и полива;
  • Подготавливают грунт. Перекапывают и сооружают грядки;
  • Если теплица отапливается, и в ней проводят работы зимой, то надо позаботиться о дополнительном освещении, без него выращивание рассады помидоров в теплице невозможно;
  • Удобная для ухаживания ширина грядок должна быть 60-90 см, а ширина проходов между ними 90 см.

Томаты в теплицу высаживают по определенной схеме, которая зависит от сорта.

  • Высокорослые сорта размещают дальше от прохода, расстояние между кустами 65-75 см.
  • Низкорослые скороспелые сорта высаживают в шахматном порядке на расстоянии 35-40 см друг от друга.
  • Детерминантные сорта с одним стеблем сажают гуще. Расстояние между рядами 45-50 см, а между самими томатами 25-30.

Обратите внимание!
Переросшую рассаду высаживают в два этапа.
Сначала в почве делают лунку на глубину 10-12 см, а внутри нее еще одну лунку поглубже.
Сначала растение помещают в глубокую и присыпают землей, а через 2 недели засыпают первую лунку.
Таким образом, рассада быстрее укореняется и лучше растет.

Выращивание рассады помидор в теплице — занятие не такое трудоемкое, как кажется. А если помнить некоторые особенности роста этой культуры, то можно избежать возникновения болезней, характерных для закрытого грунта.

Помидоры теплолюбивые растения, они переносят похолодание, но лучше не подвергать их такому стрессу.

Оптимальная температура, при которой они хорошо развиваются + 21…+22 градуса, влажность воздуха не должна превышать 68 %, при этом почву надо периодически увлажнять, но не заливать. Во время кратковременных заморозков лучше организовать дополнительное укрытие.

Заболевания, которым подвержена рассада

Некоторые овощеводы думают, что в теплицах помидоры защищены от всяких вредителей и болезней, однако это не так. Необходимо знать, какие это заболевания и постараться предотвратить их еще на этапе посева семян.

  • Мозаика – листья становятся морщинистыми, с желтыми пятнами, в итоге скручиваются и сохнут. Чтобы болезнь не распространилась, кусты удаляются и сжигаются. Семена перед посевом обрабатываются раствором марганцовки;
  • Листовая плесень – на нижней стороне листьев появляются бурые пятна. Появляются они при резких перепадах температур, большой влажности и поливе холодной водой. Для профилактики опрыскивают препаратами «Барьер» и «Заслон»;
  • Корневая гниль поражает томаты в теплицах. Чтобы этого не произошло, почву перед посевом поливают раствором медного купороса для дезинфекции;
  • Стеблевая гниль – образуется на нижних участках стебля, рядом с почвой;
  • Кустистость верхушки помидор – листья становятся гофрированными, мозаичной окраски, не растут;
  • Мучнистая роса – поражает листья, на них образуются белые пятна, которые потом становятся бурыми.

Это далеко не все болезни, которым подвержены помидоры.

Избежать их можно соблюдая меры профилактики:

  • протравливать семена;
  • дезинфицировать почву и саму теплицу;
  • уничтожать пораженные растения;
  • следить за температурой и влажностью.

Опытные овощеводы знают, как вырастить рассаду помидор в теплице без потерь.

Продолжение ухода за рассадой

После того, как рассада оказалась на постоянном месте уход за ней продолжается не менее тщательный. Если она предназначена для продажи, то рассаживать и подвязывать ее не обязательно.

Достаточно следить за ростом и развитием. Создавая комфортные условия, можно вырастить крепкую здоровую рассаду.

Соблюдение режима

В закрытом грунте помидоры защищены от перепадов температуры, ветра, дождя или града. Они не могут сгореть под палящими лучами солнца и погибнуть от заморозков. В теплице создается свой микроклимат, в котором рост ускоряется и быстрее наступает период цветения.

Если помещение не отапливается, то когда сажать рассаду помидор в теплицу имеет большое значение, такое же, как и последующий уход за ней.

  • Полив – обязательно в утренние часы раз в неделю под корень;
  • Рыхление почвы, чтобы не образовывалась корка;
  • Первая подкормка — комплексными удобрениями через 2-3 недели после высадки;
  • Вторая подкормка – происходит когда образуются завязи. Можно использовать органические удобрения — птичий помет, коровяк, биогумус;
  • Внекорневая подкормка – в период цветения опрыскивают раствором борной кислоты;
  • Регулярно нужно проветривание, особенно это важно для опыления. Если этого не достаточно, то опыление производят вручную;
  • Соблюдение температурного режима. Если будет холодно и сыро, то не образуется завязей.

Это общие рекомендации, подходящие для любого вида помидоров. Но с особенностями развития каждого сорта в отдельности надо ознакомиться задолго до того, как высаживать рассаду помидор в теплицу.

Есть неприхотливые беспроблемные сорта для начинающих неопытных огородников. Они устойчивы к заболеваниям и гарантированно дают хорошие урожаи.

Такие сорта, как Северная красавица, Мамонт, Гулливер, Розовая жемчужина подходят для культивирования в отапливаемых теплицах опытными фермерами. Их рассаду выращивают с февраля в специально оборудованных помещениях.

Есть сорта помидор, которые выращиваются любителями экзотики. Рассада их капризная и обычное пленочное укрытие теплицы ей не подходит. Крупноплодные помидоры, плоды которых достигают 1,5 кг, тоже нуждаются в особом уходе.

Вывод

Многообразие сортов помидоров предполагает свободу выбора для выращивания. Чтобы собрать в последующем фантастический урожай, надо заранее подготовить все необходимое, начиная с семян и заканчивая оборудованием теплицы.

Труд, вложенный весной в уход за рассадой, осенью окупится тяжеловесными плодами. Все подробности о рассаде помидор расскажет видео в этой статье.

]]>