Рубрики
no comments

Как правильно высадить рассаду помидоров в теплицу и в огород: все секреты дачников

Казалось бы, в чем вопрос? Мы все каждый год "ходим в баню", ой . это не про то. Мы все каждый год сажаем томаты. Но все ли мы делаем правильно? Или ежегодно просто по привычке совершаем одни и те же ошибки?

Проверяем себя. Итак, начнем!

1. Сначала рассаду надо довезти до дачи!

Сложнее всего довезти и не повредить переросшую высокую рассаду. Лучше всего рассаду везти в коробках, там ей будет максимально комфортно.

Подробнее про то, как упаковать и довезти рассаду до дачи, читайте наш материал>>>

2. Нет своей рассады помидоров? Тогда идите грабить соседа!

Ну, или купить рассаду в магазине, в питомнике или с рук. Каждый выбирает сам свои пути. Только помните, при покупке рассады с рук у вас не будет гарантии, что вы купили те сорта, которые были заявлены продавцом. Вы, конечно, (очень надеемся) купите именно томаты (тут сложно перепутать), но, что это будут за сорта и гибриды, вы узнаете только на стадии сбора урожая.

Какие есть секреты в покупке рассады помидоров / томатов?

1. Покупать рассаду помидоров лучше в горшочках или кассетах.

Но, так как томаты ОЧЕНЬ живучи, то можно приобрести рассаду и с открытыми корнями. В этом случае, высадите ее в этот же день. Максимум на следующий.

Рассада в контейнере может стоять долго и, если похолодает (а на ближайшие майские жары не обещают), рассаду томатов можно будет сохранить в доме или на веранде.

2. Перед покупкой осмотрите растений на предмет болезней и вредителей.

Даже одно растение с "друзьями" опасно, так как насекомые-вредители размножаются быстрее скорости света (ну, быстрее скорости звука уж точно). И очень быстро все остальные томаты тоже будут заражены. А возможно и не только томаты. Справится с проблемой сложнее, чем ее предотвратить.

3. По возможности выбирайте коренастые растения с яркой насыщенной окраской листвы.

Обратите внимание на фото снизу: первые два томата в черных пластиковых горшочках коренастые, крепкие с хорошо развитыми ярко-зелеными листьями — идеальный вариант для посадки. Далее 4 экземпляра — это вытянувшаяся рассада. Эти растения тоже годны для посадки, но первые лучше.

И если в первом варианте — посадка потребуется обычная, то 4 переросших томатика лучше сажать под углом. Но про это дальше.

Рассада томатов, готовая к высадке в теплицу

3. Когда высаживать рассаду томатов?

Когда на улице по ночам температура уже точно не будет ниже нуля.

  • В поликарбонатные теплицы на фундаменте рассаду помидоров начинают высаживать уже на первые майские.
  • В стеклянные и пленочные теплицы — на вторые (10-15 мая).
  • На улицу — после 20-х чисел.

Точнее определить даты высадки рассады томатов (да и всего остального) вам поможет наш природный календарь>>>

4. Высаживаем рассаду томатов

Если вы уже подготовили теплицу к высадке рассады, то пора начинать! Что не подготовили? Грядки не перекопали? Серной шашкой теплицу не обработали? Очень зря. Если у вас есть еще неделя, то готовим теплицу к высадке рассады:

Подготовка грядки к высадке рассады томатов

Ну, ОК. Будем считать, что с этой проблемой справились. Начинаем посадку!

1. Сначала распределите рассаду по теплице. Если рассады не хватает на всю теплицу — посадите чуть реже, или оставьте кусочек земли под что-то еще.

Если рассады томатов СЛИШКОМ много, отдайте лишнее соседям. Не жадничайте. Правило: "чем больше посадишь, тем больше соберешь урожай" тут не работает. Если растениям тесно, они больше болеют и хуже плодоносят.

2. Сделайте лунки сразу под все растения.

Это поможет вам скорректировать расстояния между саженцами и ускорит процесс посадки.

3. В каждую лунку добавьте комплексное минеральное удобрение (можно специализированное для томатов, можно универсальное), хорошо перемешайте его с грунтом и полейте лунки до состояния грязи.

4. Полейте всю рассаду в горшочках

5. Аккуратно достаньте рассаду помидоров / томатов из горшков

Если у вас рассада в молочных пакетах, то горшочки можно просто разорвать. Если пластиковые стаканчики — то сломать или разрезать.

Отдельно вопрос придется решать только с рассадой в торфяных стаканчиках / горшочках. Тут все совсем не так просто, как видится на первый взгляд. В теории торфяные горшочки и предназначены для посадки сразу в грунт, в практике это не всегда так. Подробнее про то, что делать в этом случае читайте наш материал>>>

6. Высадите рассаду помидор в лунки

И вот, здесь все самое интересное!

1. Вариант. Если у вас хорошо развитая коренастая рассада томатов. То высадите ее с небольшим заглублением. Для этого удалите только семидольные листочки.

2 Вариант. Если у вас переросшая рассада помидоров. То высадите ее под углом! Для этого удалите на стебле не только семидольные листочки, но и первый, а иногда и второй настоящий лист.

Не ставьте рассаду в лунки, а укладывайте ее под углом примерно 45 градусов. Томаты легко дают корни и это позволит им получить дополнительное питание.

3 Вариант. Высадка рассады томатов в горшки

Подходит только для специальных сортов и гибридов для кашпо. Подробнее

Мастер-класс по выращиванию томатов в горшках, с фото и видео

7. Полейте высаженную рассаду

8. Где это необходимо, поставьте колышки и подвяжите рассаду томатов

]]>