Рубрики
no comments

Выращивание томатов в теплице: видео, подготовка к рассаде помидор, советы по выращиванию

Щедрый урожай томатов начинается с теплицы, задолго до всевозможных полевых работ. Чтобы получить его, необходимо подготовить семена, грядку, продезинфицировать теплицу, вырастить рассаду, правильно полить её и многое другое.

Выращивание помидоров в теплице: видео и советы

А чтобы получились хорошие всходы, нужно саму почву тоже подготовить. Высаживать помидоры на рассаду лучше всего с начала февраля и до конца марта в зависимости от выбранного вами сорта.

Как высеивают семена томата на рассаду

Подробности того, как высеивают рассаду помидоров, вы можете увидеть на обучающем видео, но на данном этапе работы, учитывайте следующее:

  1. перед высадкой не забудьте прогреть почву;
  2. не сажайте помидоры на холодный грунт, иначе корни будут гнить;
  3. соблюдайте температурный режим около 15 градусов, накрыв землю плёнкой из полиэтилена;
  4. не сажайте рассаду томатов глубоко, чтобы рост помидоров замедлился;
  5. не используйте азот для удобрения или не переусердствуйте с ним;
  6. лунки можно заправить естественным органическим удобрением;
  7. не забывайте удалять жёлтые и больные листья на растении, удалите сразу же семядольные листы;
  8. сажать помидоры в теплице нужно вечером или в пасмурную погоду;
  9. для обеззараживания лунки для посева можно использовать горячий раствор марганцовки.

Также на видео вы можете увидеть, что рассаду томатов необходимо пикировать, то есть пересаживать из более мелкой ёмкости в более крупную. Делать это нужно примерно через неделю после всходов, когда у растения вырастает два листа. Пикирование делается так:

  1. растение извлекают из старого ящика зубочисткой вместе с комом земли, и пересаживается в ящик большего размера;
  2. в новых ящиках рассада будет находиться не более 50 дней, высота её при этом достигает порядка 30 см;
  3. ежедневно переворачивайте растения к свету разными сторонами;
  4. за 10 дней до высадки в теплицу закалите растения: вынесите на балкон либо оставьте на окне при открытой ночью форточке.

Подготовка теплицы и алгоритм посадки помидоров

В одной и той же теплицу сажать томаты два сезона подряд нельзя, чтобы старые инфекции не поразили новую посадку. Зимой при посадке позаботьтесь об освещении, имитирующем солнечный свет.

За 10 дней до посадки томатов подготовьте грядки: разрыхлите его и очистите от сорняков.

обработайте перегноем. Если почва слишком бледна, то к перегною стоит добавить древесный уголь. Для выращивания помидоров лучше всего, чтобы почва была суглинистой и воздухопроницаемой.

Грядки перед посадкой разбейте вдоль ширины порядка 90 см, проход между грядками составляет около 70 см. Особенности посадки томатов зависят от их сорта. Так, низкорослые и скороспелые сорта нужно сажать двумя рядами шахматным способом. А вот штамбовые томаты нужно сажать более густыми грядками. Увидеть, как это выглядит воочию, вы сможете на видео.

Помидоры, высаженные в теплице, должны находиться друг от друга на расстоянии от 35 см. Ни в коем случае не садите в небольшой теплице помидоры разных сортов в большом количестве, поскольку это может привести к неурожаю, также уход за растениями будет очень проблемным.

Как правильно ухаживать за помидорами в теплице

Прежде всего, следует помнить, что главная составляющая ухода – это правильный полив.

Когда вы высадили томаты в теплицу, но несколько дней их поливать не нужно, это нужно делать примерно через десять дней, когда вы убедитесь в том, что они прижились на новом месте. Вода для полива должна быть примерно 20-градусной. До того как томаты начнут цвести, поливать их следует каждые пять дней по 5 литров на каждый квадратный метр. При цветении количество воды увеличивается до 10-13 соответственно. Под корень поливать помидоры лучше с утра.

Также важно проветривать помещение, соблюдать оптимальную температуру и уровень влажности. Проветривать помещение можно по-разному: открывать все форточки, подкручивать часть плёнки или открывать торцы. После полива нужно проветрить тепличное помещение примерно через два часа, особенно это касается периода цветения растения.

Также выращивание помидоров в теплице включает в себя и такие пункты:

  1. подвязка помидоров – их подвязывают через несколько дней после посадки, чтобы рослые растения не ломались от тяжести веса и не гнили. Материал для подвязывания не должен ломать или травмировать стебли, лучше всего подвязывать томаты с помощью линейных или рамных шпалер;
  2. пасынкование – так называется процесс выдёргивания пасынков, так называют боковые побеги на томатах. Пасынкование следует проводить по утрам, чтобы ранки засохли;
  3. подкормка – подкормка после высадки томатов производится первый раз примерно через две недели. Чтобы её сделать, потребуется столовая ложка нитрофоска, 0,5 л жидкого коровяка и 10 л воды. Каждое из растений нужно обработать литром смеси. Вторую подкормку производят спустя 10 дней, для её приготовления потребуется чайная ложка сульфата калия, столовая ложка удобрения для плодородия на 10 л воды. Всего подкормок нужно проводить до 4 раз в сезон.

Если вы будете следовать вышеуказанным советам по выращиванию помидоров в теплице, то ваш урожай будет богатым и качественным. Вы всегда сможете порадовать близких и друзей вкусными помидорами.

]]>