Рубрики
статьи по номерам

3

Грамотная оптимизация сайта на начальных этапах крайне важна для успешного продвижения и получения прибыли. Если не позаботиться обо всех нюансах с самого начала, в дальнейшем это может привести к дополнительным тратам.В этой статье я хочу описать шаги, которые помогут начать самостоятельное продвижение сайта в поисковых системах. Она будет полезна для тех, кто планирует запустить или только запускает свой проект, но не хочет привлекать сторонних подрядчиков для его продвижения. Также эта статья может помочь руководителю оценить работу SEO-специалистов.По итогам статьи вы узнаете, какие шаги нужно сделать для успешного запуска проекта и его дальнейшего развития.

Шаг 1. Выбор CMS

CMS (англ. Content management system) — система управления содержимым на сайте. Другими словами, это движок, через который мы можем добавлять и редактировать контент.

Очень важно, чтобы CMS была гибкой для доработок и отвечала SEO-требованиям. Основные из них:

  • Задавать уникальный тег Title (важный для продвижения заголовок, который учитывают поисковики при расчёте релевантности страницы запросу).
  • Задавать уникальный тег Description (ёмкое описание страницы, которое поисковики чаще всего отображают в сниппете; пользователи обращают внимание на яркий и привлекательный сниппет и, скорее всего, перейдут на сайт).
  • Задавать ЧПУ (человекопонятные URL). Подробнее о ЧПУ вы можете узнать из статьи «Каким должен быть URL: отвечаем на частые вопросы».
  • Задавать теги H1-H6 (важные для продвижения заголовки, которые учитываются при расчёте релевантности; теги должны быть уникальными в пределах сайта и использоваться только для текстовой части).
  • Задавать уникальные Alt и Title для изображений.
  • Должна быть возможность задавать уникальный текст.
  • В CMS должен быть HTML-редактор для текста каждой страницы.
  • Должна быть возможность задавать rel=canonical/, <meta name=“robots” content=“noindex,nofollow”>.
  • Задавать уникальный текст хлебных крошек.
  • Для интернет-магазинов крайне важна функция импорта и экспорта данных. Она помогает пакетно вносить изменения в Title, Description и другие атрибуты.
  • Время отклика сервера (Time To First Byte) до 0.5 секунд. Подробнее о времени загрузки страниц читайте в статье «Как оптимизировать скорость загрузки сайта, чтобы улучшить позиции в Яндексе и Google».

Для сайтов услуг рекомендуем CMS WordPress — бесплатный движок с большим комьюнити и гибким функционалом. Отвечает всем SEO-требованиям и лёгок в освоении.

Для интернет-магазинов – хорошим вариантом также является WordPress, альтернативами могут стать OpenCart и Magento.

Не рекомендуем самописные движки. Не тратьте деньги и время на разработку собственного движка — не нужно изобретать велосипед.

Ни в коем случае не заказывайте разработку сайта у компаний, которые используют собственную CMS. В будущем вы будете сильно зависеть от них и их разработки. Обычно в таких компаниях очень долго осуществляют доработки, а качество их работ находится на низком уровне. Также сложно найти разработчика под чужие CMS.

Шаг 2. Подготовка мобильной версии сайта

Сегодня мобильного трафика становится всё больше и больше. Google сейчас в первую очередь анализирует мобильную версию сайта, поэтому её наличие просто необходимо.

Основные рекомендации к мобильной версии сайта:

  • В адаптивном дизайне используйте метатег <meta name=»viewport» content=»width=device-width, initial-scale=1″>. Это укажет браузеру, что страница адаптирована для экранов меньшего размера.
  • Сайт должен быть доступен для мобильных роботов поисковых систем:
    Googlebot/2.1 (+http://www.google.com/bot.html)
    Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)
    Mozilla/5.0 (iPhone; CPU iPhone OS 8_1 like Mac OS X) AppleWebKit/600.1.4 (KHTML, like Gecko) Version/8.0 Mobile/12B411 Safari/600.1.4 (compatible; YandexMobileBot/3.0; +http://yandex.com/bots).
  • Нельзя закрывать от индексирования файлы CSS и JavaScript.
  • Содержимое страниц не должно выходить за рамки экрана по горизонтали. Для проверки корректности отображения можно использовать инструмент «Проверка оптимизации для мобильных». Он анализирует страницу и даёт рекомендации по исправлению ошибок. Инструментом нужно проверять все типы страниц: главную, категории, подкатегории, карточки товара/услуги.
  • Не должно быть курсора горизонтальной прокрутки экрана. Все элементы – изображения, кнопки, текст – должны адаптироваться под экран смартфона.
  • Не используйте элементы, которые не отображаются на мобильных, например, Flash видео.
  • Лучше избегать всплывающих окон и рекламы, обычно они занимают весь экран смартфона.
  • Скорость мобильных страниц должна быть максимальной. Добиться этого можно, сокращая скрипты, стили, включая кэширование браузера.
  • В будущем проверять мобильную адаптивность через инструменты «Проверка мобильных страниц» в Яндекс.Вебмастере и «Удобство просмотра на мобильных устройствах» в Google Search Console.

Шаг 3. Сбор семантического ядра

Семантическое ядро — совокупность слов и фраз, характеризующих тематику и структуру сайта. По этим запросам пользователи смогут найти ваш сайт через поисковую систему.

Семантика является фундаментом для успешного продвижения. Это хорошо видно, если представить привлечение клиентов в SEO как воронку:

воронка привлечения клиентов в SEO

Если правильно соберём семантику на начальном этапе – будем получать целевой трафик. Если ошибёмся и не поймём спрос — будем терять клиентов и продажи.

Таким образом, семантическое ядро позволяет:

  • Оценить спрос пользователей на услугу или категорию товаров.
  • Построить правильную структуру и точно отвечать на запрос пользователей.
  • Контролировать видимость и эффективность работ в дальнейшем.

Парадигма сбора семантики выглядит следующим образом:

Формирование маркеров. Маркеры — общие запросы, которые однозначно характеризуют услугу или группу товаров. Например, вы продаёте косметику для лица и у вас есть кремы и тоники — маркерами для этих товаров будут «кремы для лица» и «тоники для лица».

Чтобы сформировать список маркеров, нужно провести мозговой штурм и записать все варианты названий услуг или товаров. Потом этот список нужно расширить синонимами.

Пример готового списка:
Ремонт квартир
Ремонт квартир под ключ
Ремонт однокомнатной квартиры
Ремонт 1 комнатной квартиры

Подробная инструкция по формированию маркерных запросов в нашей статье «Основа семантического ядра: что такое маркерные запросы и как их получить».

Сбор расширений. После того как будут собраны маркерные запросы, их нужно расширить уточнениями: ремонт квартир в москва, цена на ремонт квартир, заказать ремонт квартир и т. д.

Эту часть работы можно автоматизировать с помощью Key Collector. Программа автоматически расширяет маркерные запросы, подтягивая данные из различных источников: Яндекс.Вордстат, Google Adwords, serpstat.com, megaindex.ru, поисковые подсказки и т. д.

Собрав ключевые слова и очистив их от мусора, можно переходить к формированию структуры сайта.

Шаг 4. Группировка и формирование структуры

Теперь у нас есть семантическое ядро. На его основе можно строить структуру сайта.

Сначала нужно сгруппировать запросы. Мы рекомендуем делать группировку по методу подобия ТОПов, в народе её называют «кластеризация по ТОПу». Её суть заключается в следующем: если в ТОП-10 по запросу 1, в ТОП-10 по запросу 2… и в ТОП-10 по запросу N ранжируется не менее 3 одинаковых URLs, эти запросы можно продвигать на одной странице. Чем больше страниц пересекается, тем вероятнее, что запросы будут хорошо ранжироваться на одной странице. Запросы, которые можно продвигать вместе, образуют кластер.

Это лучший вариант – мы сразу убираем вопрос, коммерческий запрос или информационный, поскольку ТОПы врать не будут. Вряд ли на одной странице будет и коммерческий, и информационный запрос. Скорее всего, будет сразу 2 коммерческих или 2 информационных.

В результате вы получите файл с группами:

пример кластеризации из justmagic

Пример кластеризации из just-magic.org

Теперь можно строить структуру. Иерархия будет строиться от общего к частному — от более общих запросов к более точным.
Категория → Подкатегория → Конечная страница
Проходим по всем группам, соотносим их к той или иной категории и сразу прописываем URL для конечной страницы. В итоге нужно получить файл типа:

структура семантического ядра

Рекомендуем формировать файл именно таким образом. В будущем такая структура позволяет строить сводные таблицы, которые хорошо отражают иерархию.

сводная таблица семантического ядра

Дополнительные материалы:
При работе с семантикой рекомендуем использовать надстройку для Excel – SEO-excel. Она умеет подсвечивать группы, генерировать URL, Title и т. д.
«Ответы на часто задаваемые вопросы по семантическому ядру сайта»
«Проектирование структуры и навигации интернет-магазина: возможные проблемы и их решение».

После того как закончим со структурой, можем переходить ко внутренней оптимизации.

Шаг 5. Внутренняя оптимизация

Успешность продвижения сайта в ПС напрямую зависит от качества внутренней оптимизации сайта: заголовков и метатегов, контента, URL, Alt-тегов к изображениям.

Рассмотрим важные для ранжирования зоны документа, которые следует оптимизировать.

Метатеги

Обычно внутренняя оптимизация начинается именно с подготовки метатегов. Способ их составления зависит от размера проекта.

Если у вас сайт услуг и не очень много страниц, можно сразу прописывать метатеги вручную.

Если у вас интернет-магазин, лучше всего использовать шаблоны и уже потом доделывать вручную.

Title

Одна из важнейших зон документа, имеет заметное влияние на ранжирование сайта.

Основные требования к формированию Title:

  • Отражает суть страницы.
  • Содержит прямое вхождение наиболее конкурентного ключевого слова.
  • Основное ключевое слово находится в начале Title.
  • Содержит все слова из запроса (например, у нас есть запрос «полиэтиленовые пакеты купить оптом» – это значит, что в Title должны содержаться слова «купить», «оптом». Также часто встречаются разные формулировки, например, «радиоуправляемые квадрокоптеры» и «квадрокоптеры на радиоуправлении» – они обе должны быть включены в тег.
  • Не содержит лишних слов. Например, «компания», «в магазине», «и т. д.» – это слова, которые напрямую не относятся к тематике, они размывают вес основных ключевых слов, релевантность самого Title.
  • Без спама. Title не должен содержать неестественных конструкций: «Полиэтиленовые пакеты купить Москва». Также не должно быть перечислений ключевых фраз.
  • Отличаться от заголовка страницы <H1>.
  • Быть уникальным для каждой страницы.
  • Примерной длины — около 70-130 символов.

Title курильщика : Купить супергероя, фигурки супергероев купить, фигурки героев для детей

Title здорового человека : Купить фигурки супергероев для детей в Москве — Hasbro

Description

Description может учитываться поисковыми системами при формировании сниппета. Он не является фактором ранжирования и влияет только на сниппет.

Рекомендации к составлению Description:

  • Рекомендованное количество символов – от 150 до 200.
  • Содержит все слова из ключевого запроса (включаем их не для того, чтобы повысить релевантность, а для того, чтобы подтягивать в сниппет и в выдаче была подсветка ключевых слов).
  • Описывает содержание страницы, как и Title.
  • Логичный, лаконичный и законченный, написанный нормальным человеческим языком.
  • Со спецсимволами.
  • Уникальный (в пределах сайта).

Пример нормального Description: Заказывайте радиоуправляемые вертолеты в нашем интернет-магазине. У нас большой выбор вертолетов на радиоуправлении с камерой. ✈ Быстрая доставка ✈ по Москве и Подмосковью, удобный самовывоз и гарантия!

Keywords

Этот метатег не влияет на ранжирование, но, поскольку Яндекс пишет, что meta keywords может учитываться, — рекомендую заполнять его, добавляя 3–5 релевантных контенту фраз, разделённых между собой запятыми.

Тексты

Мы дошли до самого сложно в продвижении сайтов — тексты. Долгое время оптимизаторы думали только о различных формальных метриках текстов: количество вхождений, объём, тошнота, значение TF/IDF и многое другое. Текст загоняли в рамки, при этом содержательная часть была на втором, а то и третьем месте. Такой подход давал свои результаты, но ни поиску, ни пользователю это не нравилось.

Сейчас эпоха подсчёта вхождений уходит, сегодня важны смысл и содержание. Конечно, вхождения нужны, но не являются самоцелью.

Базовые рекомендации к написанию текста:

  • Должен решать определённую задачу. Если это текст для страницы услуг, он должен подробно описывать услугу, преимущества, особенности и отличия от конкурентов. Если текст в каталоге, он должен кратко донести, какие товары есть, какие у них особенности.
  • Указывайте диапазон количества вхождений, а не жёсткое количество. Например, не менее 2 и не более 100.
  • Допускайте использование словоформ. Не нужно требовать от копирайтера включать в текст конструкции такого типа – «купить Москва недорого».
  • Не ставьте рамки и по объёму текста. Это позволит SEO-копирайтеру не обрывать мысль, если достигнуто нужное количество символов, или не придумывать, что ещё добавить для количества.
  • Проверяйте текст на уникальность. Это можно сделать с помощью сервисов Etxt Антиплагиат или Advego Plagiatus.
  • Рекомендуем анализировать текст в сервисе Главред и «Тургенев». Первый поможет избавиться от воды, а второй оценит риск попадания под текстовый фильтр «Баден-Баден».

Внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка — это простановка ссылок внутри сайта с одной страницы на другую.

Внутренняя перелинковка служит нескольким целям: организация удобной навигации, организация структуры для лучшей индексации страниц, а также распределение веса (условно – важность).

На начальном этапе есть несколько требований:

  • Любая важная страница доступна в два клика от главной.
  • Навигация по сайту удобна и логична для пользователей.

Шаг 6. Оптимизация коммерческих факторов ранжирования

Кроме текстовых факторов, есть смысл сразу проработать и коммерческие.

Коммерческие факторы — это ряд показателей, характеризующих надёжность онлайн-продавца: узнаваемый бренд, ассортимент, наличие представительств, уровень цен, опции оплаты и т. д.

По сути, коммерческие факторы – это свойства сайта, которые позволяют пользователю легко решить свою задачу, а также говорят о качестве сервиса в целом.

Основными факторами можно считать:

  • наличие контактов;
  • полнота ассортимента;
  • наличие сертификатов, наград и т. д.;
  • отзывы;
  • наличие цен на сайте;
  • фильтры в интернет-магазинах;
  • подробная информация о компании;
  • подробная информация о доставке и оплате;
  • различные варианты для связи;
  • скидки и акции.

Чтобы проработать коммерческие факторы, нужно анализировать конкурентов.

Шаг 7. Проверка сайта перед публикацией

После всех проделанных шагов сайт почти готов к публикации. Однако, прежде чем «скормить» его поисковым системам, следует всё тщательно проверить.

  • Title и метатеги прописаны для каждой страницы.
  • На сайте корректно настроен robots.txt.
  • На сайте есть Sitemap.xml, она не содержит ошибок.
  • Сайт добавлен в Яндекс.Вебмастер и Search Console.
  • На сайт добавлены счётчики Яндекс.Метрики и Google Analytics.
  • У сайта настроена страница 404, она отдаёт 404 код сервера.
  • У сайта есть мобильная версия.
  • Все важные страницы отдают 200 код ответа сервера.
  • Страницы не дублируются внутри сайта.
  • У картинок прописаны Alt и Title.
  • У сайта настроен https.

После тщательной проверки можно открывать сайт к индексации.

Шаг 8. Внешняя оптимизация сайта

Ссылки продолжают учитываться при ранжировании и в Яндексе, и в Google. В Google качественные улучшения ссылочной массы сайта обычно дают заметный эффект. В Яндексе влияние ссылок не столь заметно, поэтому мы сейчас не рекомендуем делать на него упор.

Представители обеих ведущих ПС говорят о том, что у сайта должна быть естественная ссылочная масса. В действительности, при продвижении многих коммерческих проектов не получается рассчитывать только на естественные ссылки.

При покупке нужно максимально имитировать естественность, чтобы, с одной стороны, достичь более высоких результатов, а с другой — снизить риски применения к сайту понижающих санкций.

Не рекомендуем покупать ссылки, пока сайт полностью не проиндексируется и на него не пойдёт первый трафик.

Сначала лучше использовать так называемый крауд-маркетинг — имитация естественного интереса к сайту в сети. Суть этого метода проста – нужно найти в сети пользователя, который интересуется услугами, ответить на его вопрос, после чего дать ссылку на страницу сайта.

Принципиально важно не путать этот метод со спамом в комментариях, что, к сожалению, часто происходит. Повторимся: нужно ответить на вопрос пользователя и только потом, если это уместно, можно разместить ссылку.

Через три месяца можно приступать к более активному наращиванию ссылок.

  • Авторитетные каталоги. Не делайте прогонов по каталогам. Ищите только качественные и посещаемые.
  • Сайты отзывов. Проявляйте активность на сайтах, типа irecommend.ru.
  • Анализ конкурентов. Это кладезь идей. Инструменты для анализа: megaindex.ru, ahrefs.ru, serpstat.com
  • Поиск тематических блогов. В этом случае нужно искать хорошие площадки и договариваться о размещении ссылок с их владельцами.
  • PBN — приватная сеть блогов. Здесь нужно самостоятельно поднимать сеть блогов, с которых потом будут идти ссылки. Довольно эффективный, но дорогой метод. — размещение статей на тематических сайтах либо трастовых новостных сайтах.

Рекомендации по наращиванию ссылок:

  • Безанкорных ссылок должно быть больше, чем анкорных.
  • Анкор-лист должен быть разнообразным.
  • Не используйте арендные ссылки.
  • Рекомендуем свести к минимуму и использование площадок с бирж вечных ссылок.
  • Размещайте ссылки на тематических ресурсах.
  • Держите динамику прироста. Количество ссылок должно медленно, но верно расти.

Шаг 9. Отслеживание и анализ результатов

После запуска проекта нужно внимательно следить за следующими параметрами:

  • Ошибки в Яндекс.Вебмастере и Search Console. Если на сайте будут обнаружены критичные проблемы, появится сообщение об этом.
  • Динамику индексации проекта в Яндекс.Вебмастере и Search Console. Понятно, что количество страниц должно увеличиваться. В Яндекс.Вебмастере в разделе «Индексация» вы найдёте много информации по индексации сайта. В новой Search Console также есть подробная информация об этом.
  • Изменение позиций по собранной семантике. Недостаточно просто отслеживать позиции, нужно также определить видимость по каждой группе запросов. В своей работе мы используем следующие метрики:

1. Абсолютное значение запросов в ТОП-10 / ТОП-5 (условное обозначение — TOП10).

2. Относительное значение запросов в ТОП-10 / ТОП-5 (%ТОП10).

3. Абсолютное значение частоты, которая находится в ТОП-10 / ТОП-5 (WS-ТОП10).

4. Относительное значение частоты, которая находится в ТОП-10 / ТОП-5 (WS%-ТОП10).

5. Потенциальный трафик, рассчитанный по CTR. Можно рассчитать для каждой позиции или взять средний показатель CTR в ТОП-10. Узнать распределение CTR можно тут – «Актуальный CTR в выдаче Яндекса».

Эти метрики покажут потенциал роста по выбранным группам: категориям, подкатегориям, услугам и т. д.

  • Изменение трафика.
  • Бизнес KPI. Трафик и позиции – это хорошо, но основной целью являются продажи и прибыль. Очень важно отслеживать конверсии, стоимость привлечённого посетителя, лида и т. д.

Почти вся дальнейшая работа связана с анализом и интерпретацией информации, на основе которой принимаются тактические и стратегические решения во всех направлениях.

Мы разобрали базовые шаги для успешного запуска нового сайта. Чтобы быть лучшим в поиске, нужно постоянно двигаться вперёд, ставить эксперименты и руководствоваться здравым рассудком.

Остались вопросы? Не знаете с чего начать? Наши эксперты помогут составить индивидуальную стратегию продвижения для вашего сайта

]]>