Рубрики
no comments

Земля в теплице для помидор. Как правильно подготовить землю к посадке растения?

Теплицу можно без преувеличения назвать самым лучшим домом для рассады томатов. Погода, она капризная и непредсказуемая, а получить урожай собственных помидоров хочется всем садоводам.

Земля в теплице для помидор

Томаты – очень теплолюбивые растения, и, несмотря на обилие сортов, приспособленных для выращивания в нашем климате, тепло, которого порой очень не хватает, все равно остается решающим фактором для получения урожая. Однако кроме тепла, томатам для выращивания в теплицах необходим подготовленный грунт. И готовить его начинают задолго до высадки рассады.

Прежде всего нужно подумать о том, как сделать тепличный грунт наиболее оптимальным для роста рассады томатов. Он должен быть плодородным, обеззараженным и теплым.

Сидераты сеют в тепличный грунт осенью сразу же после сбора урожая, они растут до периода цветения, а потом земля перекапывается вместе с сидератами. Таким образом можно существенно улучшить тепличный грунт, да и севооборот соблюдается. Для повышения плодородия можно использовать и навоз, закапывая его в грунт с осени, однако потом придется потрудиться, вырывая сорняки.

Какая земля нужна в теплице для помидор

Самые важные характеристики грунта для выращивания помидоров – это рыхлость и водопроницаемость. Состав грунта, так или иначе, будет зависеть от того, какая почва на вашем участке. Если у вас торфяная земля, то оптимальным грунтом для теплицы будет следующая смесь: 60% торфа, 20% песка и 20% компоста. На легком суглинке количество копмпоста и перегноя нужно увеличить до 50%. На плотном суглинке увеличивают количество песка, а на песчаных почвах добавляют еще и глинисто-дерновую землю.

Как подготовить землю в теплице под помидоры

Подготовка тепличного грунта к высадке рассады в теплицу обычно начинается осенью. Сначала весь грунт из теплиц снимают, устилают дно опилками, соломой, хвоей или мелкими веточками. Толщина этого слоя должна составлять не менее 5 см. Затем на этот слой выкладывают 10-сантиметровый слой навоза, а сверху возвращают тепличный грунт, в который вносят 3 кг золы, 0,8 кг аммиачной селитры и 3 кг суперфосфата на 1 кубометр грунта. В итоге у вас получатся так называемые теплые грядки. За две недели до высадки рассады нужно разрыхлить тепличный грунт, удалить сорняки и дополнительно внести в грунт по полведра перегноя и стакан древесной золы на каждый квадратный метр поверхности.

Грядки для высадки рассады готовятся за неделю до посадки. Грядки должны представлять собой насыпь высотой 30-40 см и шириной 60-80 см. На каждую грядку рассаду высаживают в один ряд. Расстояние между грядками составляет около 60 см. Если теплица небольшая, можно сделать грядки с бортиками из досок и высаживать на них рассаду в два ряда. За 5-6 дней до высадки можно обработать грунт биологическими средствами защиты овощей — триходермином, фитоспорином, байкал-эм и другими подобными препаратами.

Для прогрева грунта проверьте теплицу на наличие щелей, а потом обтяните дополнительным слоем пленки. Тепличный грунт для получения оптимальной температуры для высадки после рыхления накрывается черной пленкой, которая притягивает солнечные лучи.

]]>