Рубрики
no comments

На каком расстоянии высаживать помидоры: схема посадки

Если за окошком установилась стабильно теплая погода, а рассада помидоров уже достаточно выросла, то пора задуматься о высадке растений в грунт. При этом нужно знать, на каком расстоянии высаживать помидоры для того, чтобы экономно использовать земельные площади и при этом получить максимальный урожай овощей. Расстояния между томатами зависят от высокорослости растений и условий выращивания. Также можно воспользоваться некоторыми хитростями, которые позволят создать компактные посадки помидор в теплице и на открытом грунте.

Почему важно соблюдать рекомендуемые расстояния

Получить хороший урожай помидоров можно только в том случае, если при высадке грамотно разместить саженцы. В погоне за экономией пространства многие огородники высаживают растения слишком густо, что может привести к нежелательным последствиям:

  • близкорасположенные растения затеняют друг друга, что не позволяет им нормально развиваться и образовывать плоды в необходимом количестве.
  • в тени помидорной листвы плоды дольше созревают, что не желательно при выращивании культуры в открытом грунте;
  • сильно развитые корни подавляют рост соседних растений, поглощая большое количество питательных веществ;
  • уход за сгущенными посадками усложняется;
  • в защищенных условиях отсутствует естественная циркуляция воздуха, а плотно расположенные листья томатов при этом могут страдать от грибковых заболеваний;
  • близкий контакт густо расположенных листьев томата способствует ускоренному распространению заболеваний от одного куста к другому.

Таким образом, сгущенное размещение томатов в грунте может привести к развитию заболеваний, недостатку питательных веществ и влаги, замедлению процесса созревания плодов и прочим последствиям, которые негативно сказываются на урожайности томатов.

Высадка рассады томатов на слишком большом расстоянии друг от друга тоже не является решением проблемы, поскольку в этом случае требуется отдать под посадку большие земельные площади. Именно поэтому грамотный огородник должен знать, какие расстояния для растений являются оптимальными и какие схемы высадки рассады помидоров можно использовать на открытом грунте и в теплице.

Расстояния в зависимости от сорта

Все томаты, в зависимости от формы, высокорослости, раскидистости куста и распространенности его корневой системы, подразделяют на три вида:

  • Штамбовые томаты иногда называют низкорослыми. Высота их кустов не превышает 45 см. Корневая система растений компактная, что позволяет высаживать томаты по 6-7 кустов на 1 м 2 грунта. Стволы штамбовых помидор толстые, сильные. Такие растения не нуждаются в подвязке.
  • Детерминантные помидоры именуют среднерослыми. Их высота не превышает 1,5 м. Корневая система хорошо развита. В процессе вегетации растения самостоятельно ограничивают свой рост, при этом требуют формирования куста. Выращивают детерминантные томаты в открытом и защищенном грунте, высаживая по 3-4 растения на 1м 2 почвы.
  • Индетерминантные сорта томатов растут на протяжении всего жизненного цикла. Их высота может достигать 3 м. Развитая корневая система не позволяет высаживать такие кусты густо. Так, рекомендованная схема высадки растений подразумевает размещение не более 2 кустов на 1м 2 грунта. В процессе вегетации индетерминантные помидоры необходимо подвязывать, пасынковать, прищипывать.

Таким образом, приобретая семена томатов необходимо обратить внимание на их классификацию, для того чтобы определить на каком расстоянии их в последующем нужно будет высаживать и какие правила ухода за растениями соблюдать.

Схемы высадки помидоров в открытый грунт

В открытый грунт помидоры следует высаживать в начале июня. В это время нет угрозы заморозков, и ночные температуры не опускаются ниже +10-+12 0 С. В парниковой среде такие условия наступают на 2-3 недели раньше.

Прежде чем высадить рассаду следует определиться с участком земли, на котором будут расти помидоры. Это должен быть хорошо освещаемый солнцем, безветренный участок с преобладанием питательной почвы. Также стоит обратить внимание на то, какие культуры раннее росли на этом месте. Лучшими предшественниками для помидоров являются огурцы, кабачки, горох, лук, капуста, чеснок, корнеплоды. Нельзя высаживать помидоры на участки грунта, где прежде росли баклажаны, перцы или картофель.

Для выращивания помидоров необходимо предварительно подготовить грунт. Во время осенней перекопки в почву следует внести навоз, перегной или иную органику. Весной с приходом тепла грунт необходимо взрыхлить и добавить в него удобрения, содержащие фосфор и калий. После такой подготовки необходимо определить, какую схему и технологию высадки растений лучше использовать.

Высадка рядами

Эта технология наиболее распространена среди огородников. Ею пользуются как опытные, так и начинающие земледельцы. Она подразумевает высадку помидоров в грунт рядами по заранее сделанной разметке. Высаживать по такой технологии можно штамбовые и детерминантные помидоры. В зависимости от высокорослости помидоров между растениями в одном ряду должны быть расстояния от 25 до 40 см. Между рядами помидоров следует предусмотреть наличие проходов шириной 50-80 см.

Стоит отметить, что высадку помидоров рядами используют только на открытом грунте, поскольку технология требует больших площадей. При этом достоинством метода является облегченный уход за растениями, хорошее освещение кустов, отличная циркуляция воздуха. Все эти факторы позволяют томатам свободно расти и своевременно давать урожай в полном объеме.

Параллельная высадка

Эта технология высадки подобна выше приведенной методике. Отличие состоит лишь в том, что между техническими проходами нужно сажать не один, а два ряда томатов. Это позволяет экономить земельные площади, и при этом сохранить удобство обслуживания посадок. Высаживают по такой технологии растения любой высоты, при этом соблюдают рекомендованные расстояния: между двумя рядами расстояний 25-50 см, в зависимости от высокорослости кустов, расстояние между кустами в одном ряду 60-70 см.

Между двумя грядами с параллельными посадками томатов следует предусмотреть наличие прохода, ширина которого должна быть равна 80-100 см. Видеть схему такой высадки помидоров можно ниже.

Параллельную высадку иногда называют ленточно-гнездовой. Используют ее для выращивания помидоров в парнике и на открытых участках земли.

Высадка в шахматном порядке

Высадку в шахматном порядке чаще используют для выращивания детерминантных помидоров в открытом грунте. Метод позволяет обеспечить растениям максимальную освещенность солнцем. При этом уход за растениями не доставляется сложностей, поскольку доступ к каждому кусту свободен.

Для высадки помидоров в шахматном порядке необходимо наметить две линии, расстояние между которыми будет равняться 40-50 см. Высаживать помидоры следует на одну линию с соблюдением расстояний между кустами 50-60 см. После заполнения одной линии можно приступать к высадке растений на вторую линию. Это позволит равномерно заполнить грунт и сделать посадки выровненными.

Квадратно-гнездовая высадка

Эта технология выращивания помидоров чаще используется на промышленных предприятиях. Она подразумевает высадку не одного, а сразу трех саженцев томата в одну лунку (гнездо). Гнезда можно располагать на неограниченных площадях квадратами. Их создают путем разметки нескольких параллельных линий, на расстоянии 80 см друг от друга. На каждой линии делают гнезда на расстоянии 60 см.

После того как саженцы помидоров, высаженные квадратно-гнездовым способом, адаптируются к новым условиям, один менее жизнеспособный саженец удаляют. Оставшиеся два более сильных подвязывают.

Уход за растениями при такой схеме высадки достаточно усложнен, однако, на практике доказана высокая эффективность технологии.

Помидоры высаживают на расстоянии, которое зависит от их высокорослости. Так, индетерминантные помидоры лучше выращивать рядами, поскольку в этом случае массивные кусты получат достаточное количество солнечного света, корни не будут испытывать дефицит питательных веществ и влаги. Такое расположение позволит вырастить максимальный урожай овощей без особых сложностей, ведь растения будут расположены без ограничения доступа к ним.

Среднерослые, детерминантные помидоры лучше высаживать в шахматном порядке для экономии свободного грунта. Низкорослые, штамбовые томаты займут мало места, но при этом дадут хороший урожай при высадке параллельными рядами. При этом, невзирая на все рекомендации, выбор схемы высадки помидоров в открытый грунт зависит в первую очередь от предпочтений огородника и наличия свободного грунта.

Высадка помидоров в теплицу

Большинство огородников традиционно выращивает помидоры в теплице и парнике. Это позволяет высаживать растения ранней весной, тем самым ускоряя процесс получения урожая. В защищенный грунт можно высаживать низкорослые и высокорослые помидоры. При этом аграрии рекомендуют отдавать предпочтение индетерминантным помидорам, которые растут и плодоносят вплоть до наступления глубокой осени. Тепличные условия в этом случае позволяют как можно дольше сохранять благоприятный микроклимат для растений.

Подготовка почвы

Подготовить почву для выращивания томатов в теплице необходимо весной. Для этого нужно просеять и обеззаразить или частичной заменить верхний слой грунта, поскольку он содержит личинки вредителей, семена и корни сорных трав. Обеззаразить грунт можно путем прогревания или проливания марганцевым раствором. Также во время подготовки грунта необходимо добавить в него перепревший навоз и комплекс минеральных удобрений с повышенным содержанием калия и фосфора. После внесения удобрений грунт в теплице следует выровнять.

Классические способы посадки

После подготовки почвы для выращивания помидоров в парнике, нужно определить, на каком расстоянии необходимо высадить рассаду, учитывая высокорослость сорта. При этом можно использовать одну из выше приведенных схем высадки. Однако стоит помнить:

  • высадка рядами не является целесообразной для выращивания помидоров в парнике, поскольку она требует использования больших площадей;
  • квадратно-гнездовая высадка помидоров также не рекомендована для защищенных условий, поскольку требует больших площадей и затрудняет уход за растениями в ограниченном пространстве.

При этом наиболее часто огородники при выращивании помидоров в теплицах используют классическую схему параллельного размещения саженцев. Эта схема с обозначением рекомендуемых расстояний для среднерослых детерминантных томатов приведена ниже.

Способ высадки помидоров в шахматном порядке также пользуется популярностью у земледельцев, которые выращивают томаты в теплицах и парниках. Пример расположения лунок по такому принципу можно видеть ниже на фото.

Комбинированная высадка

Часто огородники прибегают к небольшой хитрости – комбинированной посадке. Он заключается в том, что на одной площади одновременно растут высокорослые, индетерминантные и низкорослые, штамбовые помидоры. При этом высокорослые растения необходимо размещать в середине гряды, а помидоры низкорослых сортов по ее краям. Используя такой способ выращивания помидоров в теплице, следует особое внимание уделять формированию кустов.

Формирование куста

Для нормального роста, развития и обильного плодоношения необходимо высаживать рассаду томатов с соблюдением определенных расстояний. Приобретая семена того или иного сорта на упаковке можно увидеть рекомендуемые расстояния, однако, следует учитывать, что производитель указывает их с учетом правильного формирования куста.

Индетерминантные помидоры формируют таким образом, чтобы оставался один главный плодоносящий стебель. Этого можно достигнуть путем удаления пасынков. Ближе к осени, индетерминантные кусты можно прищипнуть, для того чтобы растения отдавали свои силы на созревание уже существующих плодов. Индетерминантные кусты нужно обязательно подвязывать.

Детерминантные, среднерослые помидоры также необходимо формировать в процессе роста. Технология формирования кустов в этом случае подразумевает прищипывание основного стебля по достижению определенной высоты и удаление пасынков. При этом удаляют только некоторые пасынки, оставляя 3-4 плодоносящие ветви снизу.

Штамбовые и низкорослые помидоры прищипывать не нужно. Они, как правило, самостоятельно регулируют интенсивность своего роста. Однако, у низкорослых томатов все же иногда нужно удалять пышные листья и пасынки.

На цветочных побегах нет листочков, в то время когда пасынки в ранний период уже образовывают листья.

Высаженные помидоры могут подвергаться воздействию различных грибковых заболеваний. Зачастую их источником является зараженный грунт. Для профилактики заболеваний на всех этапах выращивания следует удалять нижние листья, касающиеся почвы.

Подробно о формировании кустов томата можно узнать из видео:

Подведем итоги

Каждый огородник должен знать, на каком расстоянии нужно высаживать помидоры. Особенно это важно при выращивании помидор в теплице, где естественная циркуляция воздуха отсутствует, поскольку это может стать толчком для развития грибковых заболеваний. Соблюдение расстояний при высадке рассады и правильное формирование кустов томата позволяет избежать таких неприятностей и при этом увеличить урожайность культуры. При выращивании помидоров в открытом грунте соблюдение рекомендованных расстояний позволяет растениям получать большее количество солнечного света, в результате чего помидоры быстрее созревают. Таким образом, расстояния между рассадой, выбранные во время высадки, является основой для получения хорошего урожая.

]]>