Рубрики
no comments

Теплица для помидоров своими руками: как сделать с фото и видео

Парники широко используются для выращивания различных культур. В таких сооружениях растения защищены от пыли, атмосферных осадков и резкого перепада температуры. В результате это позволяет значительно повысить урожайность и качество насаждений. Парник для помидоров своими руками является оптимальным решением этого вопроса. Конечно, при желании можно купить готовые конструкции на рынке, которые представлены в широком ассортименте.

Каким требованиям должен отвечать парник

Независимо от того, будет устанавливаться готовая конструкция или сооружаться своими руками, она должна отвечать некоторым требованиям:

  • Парник для томатов должен быть теплым. Это позволит быстро прогреть землю под воздействием солнечных лучей.
  • Конструкция должна иметь достаточные размеры для удобной посадки растений и сбора урожая.
  • Чтобы предотвратить соприкосновение конструкции с землей, ее лучше устанавливать на фундамент. Это позволит избежать коррозии и гниения элементов теплицы.
  • Так как классические парники не имеют дверей, необходимо соорудить съемную верхнюю часть.
  • Высота может быть несколько больше 1 м. Что касается остальных размеров, то здесь все зависит от предпочтений и возможностей хозяина, а также особенностей выращиваемой культуры.

Самодельная теплица часто представляет собой металлический или деревянный каркас, который отделывается пленкой, стеклом, поликарбонатом и другими материалами.

Как сделать парник для помидор

Соорудить парник или теплицу под помидоры на дачном участке довольно просто. Здесь не нужно больших финансовых затрат. Конечно, исключением являются масштабные сооружения. В таких случаях лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые качественно и за короткие сроки решат любую задачу.

В качестве основы теплицы выступает каркас, который имеет любую форму. Он может быть треугольным, дугообразным или прямоугольным. Для сооружения основания используется деревянный брус, металлические уголки, арматура, трубы и другие материалы, которые обладают достаточными эксплуатационными свойствами.

Рамные конструкции

Классические теплицы изготовляются из одинаковых рам. Их размеры зависят от габаритов будущего парника. Рамы изготовляются из деревянных брусков или металлических уголков. Возведение теплицы выполняется в несколько этапов:

  • По периметру будущей постройки выкладывается фундамент из кирпича. Это придаст парнику устойчивости и позволит защитить от контакта с грунтом.
  • Брус и доски обрабатываются мастикой, которая защитит древесину от негативных факторов окружающей среды.
  • На готовый фундамент по периметру накладывается брус. С помощью саморезов к нему крепятся подготовленные доски.
  • К стойкам сверху крепят доски. После этого выполняется сооружение стропильной системы. Такое выполнение позволит упростить сток конденсата.

На завершающем этапе выполняется крепление рам к каркасу. Одна из них должна открываться, что позволит проникнуть вовнутрь постройки.

Металлические постройки

Презентабельный вид имеют теплицы, изготовленные из металла. Для сооружения каркаса используют стальной уголок или трубы определенного диаметра. Сборка выполняется сварным или сборным методом. Это определяет, будет ли постройка временной или же постоянной. В качестве покрытия используется плотная пленка или поликарбонат. Металлические парники оптимально подходят для выращивания рассады, а также взрослых растений.

Постройки из металла имеют разную форму. Большой популярностью пользуются дугообразные конструкции. Но, все же, более комфортабельными считаются прямоугольные теплицы. В них можно максимально эффективно использовать каждый метр земли.

Парник-хлебница: особенности конструкции

Парники представлены на рынке в широком ассортименте. Большой популярностью пользуются небольшие конструкции в виде хлебницы.

Они обладают многими достоинствами. Уход за растениями в таких постройках осуществляется очень легко. Это связано с тем, что построенный парник оснащен раскрывающимися стенками.

Преимущества и недостатки изделия

К преимуществам теплицы в виде хлебницы можно отнести:

  • компактность, что позволяет провести установку конструкции в любом месте на участке;
  • небольшой вес разрешает легко переставить парник, если в этом возникнет потребность;
  • несмотря на небольшие размеры, в таком парнике можно разместить много саженцев;
  • наличие поднимающихся створок облегчает уход за растениями;
  • легкость в монтаже;
  • сравнительно невысокая стоимость.

Что касается минусов парника-хлебницы, то здесь выделяют:

  • высокие растения невозможно выращивать в такой конструкции;
  • шарниры, которые обеспечивают ход створки, периодически поддаются смазке;
  • установку громоздкой конструкции невозможно провести самостоятельно.

Стоит отметить, что высота парника под помидоры составляет не больше 1,5 м. Более высокие постройки относятся к теплицам. Что же касается хлебницы, то она оптимально подходит для выращивания рассады помидор и других культур.

Классический арочный парник

Арочные парники используются для выращивания различных культур на протяжении длительного времени. Их популярность заключается в наличии многих достоинств, среди которых можно выделить:

  • простоту возведения;
  • минимальные денежные затраты;
  • универсальность и практичность.

Построить арочную конструкцию можно легко своими руками. При этом стоит учесть некоторые особенности:

  1. Постройка должна быть поставлена так, чтобы торцевая сторона смотрела на север. Таким образом, растения будут освещаться на протяжении всего дня. А в полудневную жару они будут скрыты за торцевой стенкой.
  2. При строительстве стоит учесть ширину и высоту парилки, что позволит правильно подобрать длину материалов.
  3. Длина парилки может быть любой, но учитывая небольшую высоту, не стоит ее делать более 4 м.
  4. Дуги должны располагаться на расстоянии не больше метра. Это делают для того, чтобы придать конструкции прочности.

Соблюдая эти правила, можно создать прочный и долговечный парник, который подойдет для выращивания не только томатов, но и других овощей.

Строительство парника

Возведение парника на дачном участке начинается с устройства основания. Оптимальным вариантом здесь станет деревянная доска или брус. Перед использованием материал обрабатывается антисептиком, что позволит защитить его от гниения. Из досок делаются щиты, которые сбиваются в короб. Его размеры должны соответствовать величине парника. Для скрепления используют саморезы, уголки и гвозди.

Сегодня большой популярностью пользуются парники из ПВХ труб. После того, как короб будет сооружен, приступают к установке арматуры, на которую в дальнейшем будут надеваться трубы. Арматура плотно вонзается в землю. Пруты должны располагаться напротив друг друга. Чтобы облегчить процесс, необходимо сделать отметки на коробе.

На следующем этапе выполняется установка труб. Они аккуратно насаживаются на арматуру, после чего пластинами крепятся к основанию. На завершающем этапе выполняется покрытие каркаса пленкой. Она тщательно крепиться к коробу с помощью строительного степлера.

Таким образом, выполняется сооружение простейшей арочной теплицы для помидор своими руками. В зависимости от высоты, в ней можно выращивать различные сорта томатов.

]]>