Рубрики
no comments

Как делают теплицы для помидор

На большей территории страны рискованно культивировать помидоры в условиях открытого грунта. Эти растения довольно теплолюбивые, а резкие температурные качели и другие негативные погодные условия приводят к заболеваниям или их гибели. Но как сделать так, чтобы не только защитить томаты, но и увеличить урожайность, ускорить созревание? Ответ прост – научиться делать парник для помидоров своими руками.

Используемые материалы

В идеале используют новые стройматериалы. Но при нехватке денег или отсутствии возможности купить то, что нужно, можно строить парник из подручных материалов. Все зависит от строительных навыков дачника, наличия нужных инструментов, четкого понимания того, как должен выглядеть конечный объект. Обязательный минимум, который должен быть у садовода перед постройкой:

Набор таких инструментов поможет избежать задержек в строительстве, сделает процесс максимально продуктивным.

Можно распечатать для наглядного примера несколько фото готового проекта и составить чертёж со всеми размерами.

Для каркаса и основы необходимы такие материалы:

Подготовка грунта

После составления чертежей важно подготовить участок к постройке. Если поверхность неровная, грунт выравнивают с помощью сапки, лопаты и граблей. Затем по углам будущего парника (согласно размеру) вбивают колышки или железные штыри и натягивают верёвку. Причем веревка натягивается как по периметру, так и перекрёстно – из угла в угол.

Делается это для вычисления центра, чтобы не было перекоса стен у будущего парника. Если всё вымерено верно, то расстояние от места пересечения веревок в центре до каждого из 4-х углов будет одинаковым.

Проще говоря парник, это прямоугольник, а вычислить длину диагонали можно по обычной школьной формуле.

Теплица для помидоров своими руками строится различными способами:

Разновидности парников и их строительство

Существует множество видов парников для помидоров. Понять, как правильно их сделать помогут видео, а также советы знающих людей.

Экспресс-парник

С постройкой такого парника для помидоров «на скорую руку» справятся даже те дачники, которые не обладают серьёзными строительными навыками. Такой вариант легко изготовить из деревянных решеток или тех же оконных рам, поставив их домиком и скрепив между собой. Сверху натягивается парниковая плёнка, после чего можно смело садить растения. Правда такое сооружение больше подойдёт для рассады помидоров.

Из оконных рам

Старые оконные рамы являются готовыми блоками для постройки парника для томатов. Наилучшим вариантом будет кладка кирпичного фундамента, на который будет устанавливаться сам каркас. Иногда фундаментом выступает толстый деревянный брус, обязательно обработанный антисептиком.

Рамы устанавливают вертикально, крепят друг к другу саморезами и соединительными уголками. Сверху рамы соединяют со сплошной деревянной балкой. Причем рамы можно использовать как со стёклами, так и без. Для усиления крепости и безопасности стекла рекомендуется проклеить крест-накрест обычным скотчем.

Треугольные

Такие теплицы, кроме пользы, приносят и эстетическое наслаждение — благодаря необычной треугольной форме они украшают садовый участок. Высота позволяет выращивать даже самые высокорослые сорта помидоров. Для постройки используют:

Благодаря своей форме теплица легко переносит даже самые сильные снегопады.

Откидные

Этот вид тепличек для помидоров ещё называют «парник-бабочка». Он подойдет для выращивания как рассады, так и низкорослых помидоров.

Важное преимущество такого сооружения – благодаря поднимающимся вверх створкам-крыльям обеспечивается идеальная вентиляция.

Парники-хлебницы

Это удобный, компактный и мобильный вариант парника. Его в основном используют при выращивании рассады. Из-за небольшой высоты высокорослые и мощные кусты просто там не поместятся. Чётких стандартов для постройки нет, но обычно длина такого сооружения 2-4 м, а высота не более 1 м.

Ширину выбирают в зависимости от выбранной для посадки культуры, наличию свободного места, материалам, из которых планируется постройка. Этот минипарник действительно напоминает большую хлебницу. Он состоит из 2-х половинок и створок, сдвигаемых вверх-вниз на шарнирах. Такая конструкция облегчает уход за растениями, позволяет регулировать микроклимат.

Но чаще дачники строят именно простой одностворчатый вариант. Для постройки берут оцинкованные трубы (диаметром от 20 мм) или металлопрофиль, также подойдут крепкие пластиковые трубы. Накрывать такой парник желательно поликарбонатом, но используют и тепличную плёнку или плотное агроволокно (на юге).

Арочные

Парник, сделанный из дуг с укрывным материалом, станет надежным помощником для огородника. Он подойдёт для рассады помидоров и полноценных плодоносящих кустов. Такой невысокий парник под помидоры своими руками не напрягаясь сделает даже неопытный дачник.

Используют пластиковые, металлопластиковые, оцинкованные, крашеные металлические трубы, толстую проволоку, арматуру и даже ветви вербы. Их сгибают, затем дуги размещают на расстоянии от 40 до 60 см, а их концы утапливают в землю на 10-15 см. После на них натягивают плёнку или агроволокно.

Односкатные

Грубо говоря, это двускатная теплица для помидоров, разделенная напополам ровно посредине. Уклон крыши идёт в одну сторону, а задняя стена получается ровной, обычно в ней делают форточки для проветривания.

Для постройки можно использовать деревянный брус, рейки, доски, металлопрофиль, железные трубы. Такой парник подходит для выращивания помидоров на урожай и для рассады.

Двускатные

Это самый распространенный вариант постройки теплицы для выращивания помидоров. Но в последнее время «теплица-домик» быстро сдает позиции арочным парникам.

Для постройки используют любые материалы, в том числе подручные. Для покрытия подходит поликарбонат или тепличная плёнка.

А-образные

Такой мини парник отлично подходит для выращивания рассады помидоров, а также низкорослых сортов.

Тепличка состоит из двух скатов, без боковых стен, напоминает своей формой букву А. Причем она может быть, как углублена в землю (для сохранения тепла), так и нет.

Капли

Этот парник станет не только функциональным, но и очень красивым. При постройке обязательно сначала составляется проект.

Тепличка устойчива к сильным снегопадам, ветрам, другим неблагоприятным погодным условиям. Это комбинация как арочного, так и двускатного варианта. Лучшее покрытие для парника-капли – качественный сотовый поликарбонат.

Из металла

При постройке парников из металла важно уделять большое внимание его качеству и толщине. Тонкий, дешевый металл быстро прогниет. Поэтому идеальный вариант – сделать парник для помидоров из оцинкованных труб. Это самый хороший материал для постройки любого парника.

Пристенные

Обычно это односкатная теплица, примыкающая к другой, желательно капитальной постройке. Такой парник пристраивают к дому или другим хозяйственным сооружениям. Она примыкает к одной из опорных стен, существенно уменьшая затраты на сооружение каркаса.

Форма крыши может быть, как прямой, так и изогнутой. Используется как рассадник или полноценная теплица.

Теплица из поликарбоната

Важное условие – выбор качественного поликарбоната. Иначе листы начнут крошиться уже на второй сезон или просто рассыпятся. Обычно такое случается, когда недобросовестные производители экономят на добавлении УФ-стабилизатора. Но покрытый хорошим поликарбонатом парник для помидоров прослужит много лет.

УФ-стабилизаторы защищают как поликарбонат, так и обычную тепличную плёнку от разрушительного действия солнечных лучей.

Лист (600х210 мм) должен быть толщиной от 4 мм, весить больше 10 кг.

Обычно такие парники арочной формы, но этим материалом можно обшить и другие их разновидности, например двускатную теплицу.

Для успешного выращивания томатов дачники просто обязаны знать, как сделать парник для помидоров своими руками. Это экономит деньги, помогает получать ранний, богатый урожай. Чаще всего строят арочные и двускатные парники, а лучшим материалом для покрытия стал поликарбонат.

]]>