Рубрики
no comments

Томаты жируют в теплице: что делать, чем и как остановить жирование

Нарушение условий содержания томатов в условиях теплицы приводит к жированию растений. Оно связано с обильным ростом растения с одновременным прекращение или угасанием цветения и плодоношения, приводит к сокращению урожайности с куста. Если началось жирование томатов, что делать нужно решать как можно скорее.

Общая характеристика растения

Помидор — овощ, широко распространённый в России, пришедший из Южной Америки. Учитывая особенности климата в регионе, подбираются сорта для выращивания в открытом или закрытом грунте. Для теплиц выбираются в основном сорта, не требующие опыления насекомыми . По высоте куста томат бывает :

К первым относят высокорослые кусты, достигающие 3 метров. Они ветвистые, первая завязь образуется над 9-10листом. Сорта бывают средне- и даже позднеспелыми. Нуждаются в частом пасынковании.

Детерминантные сорта являются низкорослыми. Обычно на кусте один главный стебель и несколько слабо развитых ответвлений. Сорта считаются скороспелыми. Их пасынкование необязательно, но формирование куста с 5-кистями ускоряет процесс созревания плодов.

Признаки жирования томатов

Хорошо растущие кусты томата радуют глаз огородника, но иногда оказывается, что после цветения образуется мало завязей. Оказывается, томаты жируют; что делать с этим должен знать каждый, как и определять признаки заболевания на ранней стадии :

куст растения здоровый и сильный, при этом верхние листы темнее и подвергаются скручиванию;

развиваются толстые стебли и разветвлённая поверхностная корневая система;

наблюдается скудное цветение или оно полностью отсутствует, цветки прекращают завязываться;

появившиеся цветки опадают;

плоды не достигают заявленных размеров и созревают медленно.

Наличие всех этих признаков свидетельствует о процессе жирования томатов.

На заметку! Жированию чаще подвергаются помидоры индетерминантного типа. Ему подвержены и гибридные сорта, имеющие длинную цветочную кисть.

Причины жирования томатов

Ряд факторов влияют на жирование помидоров, выращиваемых в закрытом грунте:

обильный полив в течении 2-х недель после высадки рассады в грунт приводит к формированию разветвлённой корневой системы. В результате растение получает обильное питание и направляет его в рост ботвы;

скудное освещение растения приводит к его быстрому росту и вытягиванию ботвы, куст пытается получить за счёт массы листьев необходимое количество света. Чаще всего наблюдается при излишне густой посадке кустов;

нарушение схем подкормок. Избыток удобрений, особенно азотных, приводит к резкому увеличению массы листьев. Такому растению сил на цветение не остаётся. Аналогичная ситуация наблюдается при избытке навоза;

отсутствие постоянного микроклимата в закрытом помещении теплицы или же нарушения в технике проветривания, колебания влажности почвы и температуры воздуха.

Если помидоры жируют в теплице, что делать? Проверить наличие всех указанных признаков, хотя выявить конкретную причину бывает сложно.

Полив томатов не должен проводится чаще 1-2 раз в неделю. Подкормка производится поэтапно. Через неделю после посадки вносят азотные удобрения.

Важно! Подкормка азотом влияет на рост куста, но не на количество образовавшихся завязей. Проводить её после формирования куста нельзя. Следует использовать другие удобрения.

Микроклимат теплицы зависит от ряда обстоятельств. Это и место её установки (предпочтение отдаётся участку, равномерно освещённому в течении всего дня), и соблюдение схемы посадки для выбранного сорта. Густо расположенные кусты высокорослого растения будут тянуться вверх, а внизу плохо проветриваться из-за своей скученности.

Что делать, если помидоры жируют в теплице

Предпринимаемые шаги будут зависеть от того, удалось ли точно определить причину жирования. В первую очередь следует сделать следующее:

Остановить полив растений на 1-2 недели, не допуская полного пересыхания почвы. В случае необходимости поливать тёплой водой под корень небольшими объёмами.

Регулярно проветривать теплицу.

Проанализировать схему подкормок, снизить содержание азота в почве.

Поддерживать температуру в теплице ночью 22-23 градуса, днём — не более 25.

Результатом принятых мер должен стать рост бутонов и плодов на завязях.

Если помидоры жируют по причине избыточного содержания азота в почве, понятно, что делать — снижать его количество путём внесения фосфата или суперфосфата. Внекорневая подкормка с использованием суперфосфата должна проводится вечером или до 9 часов утра. Фосфор благотворно влияет на новые завязи одновременно приостанавливая рост зелёной массы. Остановит жирование внесение калия и магния. Магний содержится в суперфосфате. Калий входит в состав таких удобрений, как монофосфат калия или зола в настое.

Что делать, если томаты жируют в теплице? Полезно их пасынкование. Оно проводится в соответствии с рекомендациями, данными по уходу за конкретным сортом, с учётом причин жирования. Важно помнить правила пасынкования :

первое пасынкование осуществляется во время цветения первой кисточки;

лучше, если удалённая ветка не достигла 5 см;

все пасынки ниже первого соцветия на кусте подлежат удалению;

удалять пасынки нужно утром;

поливать растение после пасынкования стоит не раньше, чем через 10-12 часов;

прищипывание верхушки проводится в августе с целью прекращения роста куста и вызревания плодов.

На заметку! Пасынками принято называть побеги, которые растут между стволом и веткой куста. Они забирают на себя много сил растения, обильно разрастаются, препятствуют созреванию обильного урожая.

Экстренно начинать пасынкование растение нельзя. В день следует удалять не более 2-3 веточек, иначе куст может погибнуть или полностью прекратить плодоношение.

Дополнительно следует проводить опыление растения. С этой целью проводится лёгкое потряхивание куста в районе цветения в дневное время до начала жары.

Профилактика

Не позволить зажиреть кустам кустов помидоры достаточно просто. Для этого требуется уход за почвой до посадки саженцев: вносится древесная зола, которая обогатит землю калием. Грунт подвергается глубокому вскапыванию для улучшения проникновения влаги и воздуха.

Предрасположенность к жированию возникает в первые 2 недели после высадки рассады, вот почему в этот период нельзя обильно поливать растение и вносить с избытком удобрения. Определить необходимость полива можно с помощью простого эксперимента. С глубины 15-18 см берётся комок земли, сжимается в ладони. При образовании комочка полив не требуется, при рассыпании — необходим.

Совет! Мульчирование грунта помогает сохранять влагу и избегать пересыхания почвы. Также оно способствует уменьшению потребности в поливе.

К жированию томатов приводит излишнее удобрение и полив кустов томатов, недостаточный микроклимат теплицы.

Первым признаком жирования становится процесс скручивания листьев и их потемнение сверху.

Снизить содержание азота можно с помощью внесения суперфосфата.

Кусты томатов индетерминантного типа, подвергшиеся жированию, нуждаются в пасынковании, грамотном поливе и искусственном опылении путём встряхивания соцветий.

Разобравшись, чем можно остановить жирование томатов и вовремя приняв меры, можно собрать хороший урожай.

]]>