Рубрики
no comments

Когда сажать помидоры на рассаду в 2022: для теплицы, для открытого грунта, по лунному календарю, по регионам, сроки посева, благоприятные дни, таблица

Здоровая и крепкая рассада помидор – это гарантия получения большого урожая овощей. Но, чтобы подращенные кусты дали достаточное количество плодов, необходимо не только правильно за ними ухаживать, но и знать, когда приступать к высаживанию семян на рассаду. Предлагаем разобраться, когда сажать помидоры на рассаду в 2022 году.

Влияние луны на посадку семян помидоров

Луна влияет на все процессы на Земле, в частности, происходящие в живых организмах. В зависимости от нахождения ее относительно Солнца и в том или ином зодиакальном созвездии можно планировать огородные работы. Под влиянием луны ускоряется процесс роста растения или, наоборот, замедляется.

Каждый садовод хочет, чтобы его кусты помидоров росли быстрее, поэтому важно обращать внимание на положение луны и знать, когда благоприятные дни для высадки семян. Это поможет хорошему и быстрому прорастанию, увеличит шансы на большой урожай.

Фазы Луны

Спутник по отношению к Земле постоянно меняет свое положение, в результате чего и фазы Луны постоянно сменяют друг друга:

  1. Растущая. В это время в растениях происходит активное сокодвижение, это способствует росту и развитию. Можно заниматься посадкой, т. к. ростки тянутся вверх.
  2. Полнолуние. Нельзя сажать растения, но можно заняться подготовкой земли.
  3. Новолуние. В этот день, за день до него и один день после не рекомендованы посевы и посадки. Оптимальным вариантом станет сбор семян, что гарантирует длительное хранение.
  4. Убывающая луна. Посадка растений с наземным плодоношением не принесет хороших результатов, т. к. соки в этот период направлены вниз, к корням.

Обращая внимание на фазы луны, можно вырастить хороший урожай. Календарь высадки помидоров составляется в зависимости от особенностей цикла и сорта растений.

Влияние знаков зодиака

Все зодиакальные созвездия можно разделить на две группы:

  1. Плодородные знаки, когда можно сажать любые растения, – Рыбы, Скорпион, Дева, Рак, Телец, Козерог.
  2. Неплодородные знаки, высадка растений не рекомендуется – Овен, Лев, Весы, Стрелец, Водолей, Близнецы.

Для посева на рассаду выбирайте дни, когда луна находится в знаках Тельца, Рака или Скорпиона, и избегайте дней, когда она проходит созвездия Рыб, Близнецов, Весов, Стрельца.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2022 году

Вопрос, когда сажать рассаду помидоров в открытый грунт и в теплицу, волнует многих садоводов. Если высадка планируется в теплицы, лучше выбрать более раннее время. Как правило, это происходит в период с 1 по 10 мая.

Дата будет зависеть и от вида кустов:

  • высокорослые лучше высаживать в грунт спустя 50-60 дней после всходов;
  • через 40-45 дней можно выращивать низкорослые кусты;
  • среднерослые – спустя 50-55 дней.

Независимо от времени высадки, обращайте внимание на влажность, температуру воздуха. Если семенной материал помещается в землю сухим, первые всходы появятся не ранее, чем через 10 дней. Низкорослые сорта помидоров высаживают в открытый грунт в период с 10 до 20 мая.

По лунному календарю

Благоприятные дни для посева помидоров на рассаду в 2022 году:

По регионам

Как и когда сажать помидоры на рассаду в домашних условиях, напрямую зависит и от региона произрастания:

  1. На юге теплеет раньше, к посеву на рассаду можно приступить в период с 25 февраля по 5 марта. Если планируете выращивать раннеспелые сорта, можно и с 1 по 10 марта.
  2. В Центрально-Черноземном регионе раннеспелые томаты сеют с 25 февраля по 25 марта, а среднеспелые сорта – с 1 по 10 марта.
  3. В Средней полосе – с 11 по 20 марта, а раннеспелые плоды с 10 марта по 15 апреля.
  4. На Урале и в Сибири высадку нужно планировать на период с 1 по 5 апреля.
  5. На Дальнем Востоке семена помидоров лучше сеять с 1 по 25 марта, а если речь идет о позднеспелых сортах, то в 20-30 числах марта.

Правильно подобрав время посадки, вы можете быть уверены в том, что куст помидоров вам даст хороший урожай.

Агрономические сроки посева семян

Агрономические сроки тоже зависят от того, в каком регионе планируется выращивать плоды:

  1. В южной части страны это первая-вторая декада февраля. Рассада высаживается в грунт в апреле, во второй половине.
  2. В 1-2 декаде марта семена сажают в грунт в Средней полосе России (Подмосковье), а рассаду лучше высаживать на майские праздники.
  3. Во второй половине марта сеют семена на рассаду в Ленинградской области.
  4. На Урале и в Сибири семена нужно сеять во 2-3 декаде марта, а высаживать в грунт во второй декаде июня.

Высадка в открытый грунт – важный момент, ведь именно от соблюдения сроков зависит количество собранного урожая.

Как правильно высаживать семена помидор на рассаду

Правильная подготовка почвы и семян, должный уход за сеянцами позволит вырастить здоровую и крепкую рассаду.

Выбор сорта помидор и приобретение семян

Для начала необходимо определиться с сортом выращиваемых помидоров. Стоит обратить внимание не только на сроки вызревания, но и на срок хранения семенного материала. Если купленным семенам уже больше 2 лет, высаживать их в грунт не рекомендовано.

Подготовка емкостей

Важный момент в выращивании рассады – подготовка емкости. Независимо от того, на каком материале вы остановите выбор, важно, чтобы были отверстия, через которые будут выходить остатки ненужной воды. Можно сделать дренажный слой из керамзита.

Многие садоводы используют для выращивания помидоров пластиковые кассеты, которые соединены между собой. Это удобный вариант: у каждого кустика будет свое место для роста, а при необходимости изъятия рассады из ячейки у садовода не возникнет проблем.

Можно использовать специальные горшочки или ящики. Величина выбранной емкости зависит от необходимости пикирования рассады. Но в любом случае важно правильное обеззараживание грунта и емкостей.

Подготовка и обеззараживание грунта

Независимо от того, купили вы грунт для рассады или накопали в своем огороде, почва требует обеззараживания. Производится дезинфекция любым удобным способом:

  • многократное замораживание позволит избавиться от паразитов;
  • допускается пропаривание или пролив горячим раствором марганцовки.

Нельзя стерилизовать почву на огне, так выгорают органические вещества.

Для получения питательной почвосмеси можно использовать верховой кислый или низинный нейтральный торф, а также питательную грунтовую заправку с комплексом необходимых минералов.

Обеззараживание семян

Семена, которые высаживаются в грунт для получения рассады, должны быть также обеззаражены. Это снизит риск заражения будущей рассады грибковыми заболеваниями. Инструкция по обработке:

  1. Высыпать семена в марлевую повязку и завязать.
  2. Растворить 1% марганцовки в теплой воде из расчета 1 мг на 1 л воды.
  3. Погрузить мешочек с семенами в подготовленный раствор на 15-20 минут.
  4. После извлечения высыпать на тарелку и промыть проточной водой.
  5. Высушить семена и можно приступать к посадке.

Замачивание семян

Замачивание в соляном растворе поможет выбрать жизнеспособные семена. Порядок действий:

  1. В емкость насыпать 10 г соли (чайная ложка с горкой), добавить 200 мл воды.
  2. Дождаться полного растворения соли.
  3. Засыпать в раствор семена.
  4. Все семечки, которые всплыли, являются нежизнеспособными. Те, что остались на дне, промывают водой, подсушивают и высаживают.

Посев семян в грунт

Подготовленные семена для рассады, необходимо правильно высадить в грунт:

  1. Можно использовать дерновую или огородную землю. При самостоятельном приготовлении достаточно смешать землю, перегной и песок в соотношении 1:2:1 и добавить 200 г золы.
  2. Приготовленную почву хорошо полить, сделать неглубокие (до 2 см) бороздки и разложить в них семена.
  3. Расстояние между семенами должно быть не менее 3-4 см.
  4. Засыпать семена землей не более, чем на 1,5-2 см.

После посадки высаженные семена нужно пролить теплой водой. Если саженцы были высажены правильно, можно рассчитывать на хороший урожай летом.

Как правильно ухаживать за рассадой помидор в 2022 году

Следующий этап после посадки семенного материала – организация правильного ухода за ним.

Температура воздуха

До появления всходов емкость нужно накрыть стеклом или полиэтиленом, чтобы создать парниковый эффект. Температура окружающей среды должна быть 23-25°С. На 4-6 сутки рассаду переставляют в прохладное место, где температура днем будет от 12 до 15°С. А на 7 сутки ее переносят в помещение с температурой 20-23°С днем.

В случае пасмурной погоды допустимо отклонение на 3-4°С в большую сторону.

Освещение

В феврале, когда световой день короткий, рассада требует хорошего освещения. Емкость с сеянцами нужно выставить в светлое место, лучше на подоконник на южной или юго-восточной стороне. После того как появились первые ростки, необходимо в течение 3-4 дней обеспечить круглосуточную подсветку.

Полив

Поливать рассаду можно небольшим напором воды, важно следить, чтобы не оголились корни. Первый полив – через 7 дней после посадки, а далее – раз в 2-3 дня.

Пикировка рассады

Это процедура укорачивания корневого стержня на 1/3 часть. Таким образом можно добиться появления новых корешков, которые будут расти в верхнем плодородном слое.

Внесение удобрений

Почва для роста любых растений должна быть плодородной. Основные элементы, которые необходимы, – азот, фосфор, калий. Поэтому почву нужно удобрять обязательно.

Закаливание

Закаливание – важный момент, который повышает устойчивость неокрепшего растения. Правильное закаливание обеспечивает минимальные сроки адаптации, особенно при низких температурах. Рассаду нужно выносить на улицу на пару часов, но только если температура воздуха от 16 до 18°С.

Когда пересаживать рассаду помидор на постоянное место

Пересаживать готовую рассаду можно как в открытый грунт, так и в теплицу. Это зависит от региона, погодных условий и прочих факторов. Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

В открытый грунт

Если упустить момент пересадки, рассада перерастет. При выборе срока посадки обратите внимание на внешний вид куста и на климат региона, где вы проживаете. Почва должна прогреться до температуры 12-15°С. Кроме того, можно придерживаться и информации о благоприятных днях в лунном календаре.

В теплицу

Пересадку рассады в теплицу лучше производить в конце апреля. Если теплица из поликарбоната, можно сдвинуть сроки на середину апреля. В южных регионах России допускается и высадка в начале месяца.

Гарантия хорошего урожая помидоров – тщательно выбранные и подготовленные семена, правильная посадка и своевременная высадка, ну и конечно, правильный уход.

]]>