Рубрики
no comments

Не завязываются помидоры в теплице, что делать если опадает завязь томатов

В сравнении с другими культурами томат является выносливым растением, способным прощать многие ошибки ухода и впоследствии принести урожай. Но чтобы добиться максимального результата за свои потраченные усилия, необходимо акцентировать внимание на некоторых важных моментах ухода. Это поможет понять, почему помидоры цветут, но не завязываются, что делать в этом случае, чтобы получить достойный урожай.

Прежде, чем приступить к устранению проблемы, следует разобраться в каждом конкретном случае.

Недостаток солнечного света

Зачастую причиной того, почему на помидорах мало цвета, является загущенность посадок в теплице. В результате этого кусты образуют тень друг другу, что препятствует полноценной завязи плодов. Иногда солнечный свет не проходит к нижнему ярусу побегов из-за обильно разросшейся листвы.

Это возникает в результате нарушения процесса фотосинтеза, так как при отсутствии достаточного количества света растение не может сделать запас питательных веществ для цветочных кистей и поэтому избавляется от них, как от ненужного балласта.

Важно! Главным условием успешного выращивания томатов в теплице является правильное расположение сортов, то есть на освещенных рядах следует размещать низкорослые томаты, а за ними — высокорослые, что поможет избежать затенения друг другом.

Неправильный полив

В некоторых случаях ответ на вопрос, почему не завязываются помидоры, кроется в неправильном поливе. Например, редкое орошение приводит к пересыханию корневой системы и как результат происходит сброс цветов.

Проблему может провоцировать и внесение под корень томатов холодной воды из шланга. В этом случае растения получают определенный стресс, так как не способны воспринимать влагу пониженной температуры с высоким содержанием солей. Особенно критично это в разгар жаркого дня, когда контраст сильно ощутим для томатов. В итоге опадает завязь и цветоносы, так как растение находится в ступоре после такой встряски. Это критично как для помидоров в открытом грунте, так и в теплице.

Недостаток питания

Иногда причиной, почему опадают цветы и завязь у помидоров, является недостаток необходимых питательных веществ, а именно фосфора и калия.

Чрезмерное увлечение органическими удобрениями, такими как куриный помет, навоз приводит к бесконтрольному наращиванию зеленной массы, что также способствует пустоцветности и опаданию завязи. Это связано с тем, что кусты недополучают нужного питания для содержания цветочных кистей и плодов.

Температурный режим

Резкое колебание температуры также может быть причиной, почему в теплице нет полноценной завязи на помидорах. Наиболее опасно резкое понижение или повышение температурного режима в пределах 10 градусов. В этом случае растения не могут быстро справиться с нагрузкой и поэтому реагируют на шок сбросом завязи.

Обратите внимание! Очень важно, чтобы именно ночная температура не опускалась ниже 15 градусов, так в это время суток происходит созревание пыльцы, что дает возможность утром опылиться пестику завязи.

Отсутствие опыления

Томаты считаются самоопыляемой культурой, но при повышении температуры в теплице свыше 36 градусов образуются плоды, не содержащие семена, и в итоге растение распознает их как неспособные давать потомство и резко сбрасывает.

Причиной, почему томаты очень плохо завязываются, может быть и длительная пасмурная погода. Это приводит к тому, что пыльца при нехватке солнечных лучей становится неспособной к опылению.

Заболевания и вредители

Самой опасной причиной, почему у помидоров в теплице отваливаются цветы, является атака вредителей или поражение грибковым заболеванием. Зачастую это происходит при игнорировании процедуры обеззараживания грунта перед посадкой томатов или при внесении в почву большого количества навоза.

В результате этого повреждается как надземная часть растения, так и корневая система, что приводит к нехватке питания и резкому сбросу завязи.

Что делать, если опадают цветки у томатов

Выяснив причину, почему не завязываются помидоры в теплице, необходимо определиться, что делать в первую очередь и как улучшить формирование плодов. Следует предпринять несколько действенных методов и тогда полученный результат превзойдет все ожидания.

Корректировка освещения

Чтобы улучшить доступ света к нижнему ярусу цветочных кистей, следует удалять лишние листья и проводить своевременное формирование куста в один или два побега. Кроме того, важно правильно размещать высокорослые и низкорослые сорта, чтобы они не создавали тень друг к другу.

При создавшейся ситуации единственным выходом может стать максимальное обрывание листвы, а также установка дополнительного освещения с помощью фитоламп.

Правильный полив

Предотвратить дальнейшее опадение завязи у томатов в теплице можно и откорректировав полив.

Важно! Увлажнение грунта следует проводить в утреннее или в вечернее время, это оптимальный режим для томатов.

Для орошения следует использовать теплую отстоянную воду. В случае пересыхания земли из-за длительного отсутствия полива следует предварительно взрыхлить почву в теплице, а затем увлажнить ее. Этот метод не позволит опасть завязи на кустах и улучшит доступ влаги к корням.

Повышенная влажность в теплице также приводит к опадению цветов у томатов, что делать в таком случае огороднику стоит знать наперед. Повышенный уровень влаги в воздухе приводит к тому, что пыльца набухает и теряет способность к оплодотворению. Поэтому стоит регулярно проветривать теплицу и перенести полив на утро, что поможет поддерживать оптимальный климат для растений и предотвратит появление грибковых заболеваний.

Повышение иммунитета

Повысить сопротивляемость томатов к воздействию внешних негативных факторов можно с помощью обработки специальными препаратами.

  • Циркон. Препарат помогает активизировать жизненные силы растения, что снижает восприимчивость к перепадам температуры. Обработку следует проводить по листу в период бутонизации и цветения, равномерно опрыскивая зеленую массу в пропорции 1 мл на 10 л воды.
  • Эпин. Это средство является антидепрессантом и помогает растениям пережить стресс без негативных последствий. Препарат распыляется по листьям при вероятности значительного снижения температуры. Рабочий раствор готовится в соотношении 1 мл на 1 л воды.

Подкормки

Чтобы томаты цвели и не отпадала завязь, необходимо внесение питательных веществ, таких как фосфор и калий.

Важно! Удобрять томаты необходимо в меру, чтобы соблюдать баланс между возможностями растения и нагрузкой, поэтому периодически кусты следует аккуратно встряхивать, чтобы дать возможность избавиться от лишних соцветий.

В период бутонизации следует провести корневую фосфатно-калийную подкормку, используя 20 г суперфосфата и 15 г сернистого калия на 10 л воды. А во время завязи плодов следует удобрить томаты из расчета 25 г сернистого калия на 10 л воды.

Заменить данные препараты можно народным средством на основе древесной золы. Для этого необходимо приготовить вытяжку на основе этого компонента. 100 г золы залить 1 л закипевшей воды, настоять 1 сутки. После этого добавить 9 л воды, перемешать и опрыскать кусты.

Дополнительное опыление

Предотвратить опадение завязи можно с помощью дополнительного опыления цветов насекомыми. Поэтому в период цветения следует следить, чтобы дверь в теплицу была открыта постоянно.

Кроме того, для привлечения насекомых-опылителей можно опрыскать томаты сладким раствором, добавив на 10 л воды 100 г сахара.

Обратите внимание! Воду для обработки следует использовать теплую, чтобы не нанести томатам дополнительный стресс.

Улучшить цветение и завязь томатов можно при помощи специальных стимуляторов.

  • Бутон — природный стимулятор, помогающий снизить количество пустоцветов и увеличить число завязей. Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить 10 г препарата в 10 л воды.
  • Завязь — универсальный биологический препарат, способствующий формированию плодов при частичном опылении или при его полном отсутствии. Для этого следует опрыскать кусты из расчета 2 г средства на 1 л воды.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Немаловажным фактором является профилактическая обработка кустов от болезней и вредителей.

Распространенные болезни и вредители, провоцирующие сброс завязи.

  • Вертициллезноеувядание. Болезнь характеризуется изначально увяданием нижних листьев у основания. А впоследствии процесс переходит на верхние побеги и цветочные кисти. Для борьбы с заболеванием необходимо рыхлить почву после каждого полива на глубину 10 см, а также вовремя проводить подкормки и не допускать перегрева почвы.
  • Вершиннаягниль. Заболевание характеризуется поражением плодов, а в итоге провоцирует сброс завязи на фоне угнетенного состояния куста. Бороться с болезнью можно путем проведения внеочередной подкормки с повышенным содержанием калия.
  • Паутинныйклещ. Вредитель незаметен невооруженным глазом. Характерным признаком поражения томатов является пожелтение листьев по внешнему краю, значительное замедление роста и резкий сброс цветов. Справиться с вредителем можно с помощью препаратов: Актеллик, Фуфанон.
  • Белокрылка. Насекомое по внешним признакам напоминает маленькую мошку белого цвета. Заметить вредителя можно на обратной стороне листа. Массовое скопление насекомых приводит к угнетению растений и остановке в развитии. Бороться с вредителем необходимо комплексно, проводя полив кустов препаратом Актара и опрыскивание Актелликом.
  • Тля. Представляет собой мелкое насекомое зеленого или светлого оттенка, питающееся соком растения. Локализуется на обратной стороне листьев и молодых побегах. Пораженные кусты можно распознать по деформированным листьям и сбросу завязи. Избавиться от вредителя можно, используя такие средства как Карате зеон, Актофит.

Опадение цветов у томатов — распространенное явление, с которым необходимо бороться. Зная, почему у томатов опадают завязи, можно вовремя принять меры и получить щедрый урожай.

]]>