Рубрики
no comments

Надо ли закрывать теплицу с помидорами на ночь летом

Сквозняк фитофторе не товарищ! Как уберечь от фитофтороза помидоры в теплице?

В прошлый раз мы рассказали о том, как победить фитофтору на посадках картофеля. За последнюю неделю мы получили много вопросов от наших читателей о том, как уберечь от этого грозного заболевания урожай помидоров, которые с наступлением теплых дней мощно пошли в рост. Но в открытом грунте уже чернеют листья, бурыми пятнами покрываются плоды. Занялась своим черным делом фитофтора и в теплицах. Как быть? Нужно ли применять химические обработки? Надо ли поливать помидоры сейчас и как часто? И, кстати, какие виды на урожай арбузов? Ваши вопросы мы вновь адресуем агроному Игорю Баскову.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных. Новости по теме

Что такое парниковый эффект?

Краткий ответ:

Парниковый эффект — это процесс, который происходит, когда газы в атмосфере Земли задерживают тепло Солнца. Этот процесс делает Землю намного теплее, чем она была бы без атмосферы. Парниковый эффект — одна из вещей, которые делают Землю комфортным местом для жизни.

Посмотрите это видео, чтобы узнать о парниковом эффекте!

Как работает парниковый эффект?

Как можно догадаться из названия, парниковый эффект работает… как оранжерея! Теплица — это здание со стеклянными стенами и стеклянной крышей.Теплицы используются для выращивания растений, таких как помидоры и тропические цветы.

Внутри теплицы остается тепло даже зимой. Днем в теплицу попадает солнечный свет, который согревает растения и воздух внутри. Ночью на улице холоднее, но внутри теплицы остается довольно тепло. Это потому, что стеклянные стены теплицы задерживают солнечное тепло.

Теплица улавливает солнечное тепло в течение дня. Его стеклянные стены задерживают солнечное тепло, благодаря чему растения в теплице остаются в тепле — даже в холодные ночи.Предоставлено: NASA / JPL-Caltech

Парниковый эффект действует на Земле примерно так же. Газы в атмосфере, такие как углекислый газ, улавливают тепло, как стеклянная крыша теплицы. Эти удерживающие тепло газы называются парниковыми газами.

Днем сквозь атмосферу просвечивает Солнце. Поверхность Земли нагревается на солнце. Ночью поверхность Земли охлаждается, возвращая тепло в воздух. Но часть тепла удерживается парниковыми газами в атмосфере.Это то, что поддерживает на нашей Земле тепло и уют в среднем 14 градусов по Цельсию.

Атмосфера Земли улавливает часть солнечного тепла, не позволяя ему уйти обратно в космос ночью. Предоставлено: NASA / JPL-Caltech

Как люди влияют на парниковый эффект?

Человеческая деятельность меняет естественный парниковый эффект Земли. При сжигании ископаемого топлива, такого как уголь и нефть, в нашу атмосферу попадает больше углекислого газа.

НАСА наблюдало увеличение количества углекислого газа и некоторых других парниковых газов в нашей атмосфере.Слишком много этих парниковых газов может привести к тому, что атмосфера Земли будет улавливать все больше и больше тепла. Это заставляет Землю нагреваться.

Что снижает парниковый эффект на Земле?

Как и стеклянная оранжерея, земная оранжерея полна растений! Растения могут помочь сбалансировать парниковый эффект на Земле. Все растения — от гигантских деревьев до крошечного фитопланктона в океане — поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Океан также поглощает из воздуха много избыточного углекислого газа.К сожалению, увеличение содержания углекислого газа в океане изменяет воду, делая ее более кислой. Это называется закислением океана.

Более кислая вода может быть вредной для многих морских обитателей, например, некоторых моллюсков и кораллов. Потепление океанов из-за слишком большого количества парниковых газов в атмосфере также может быть вредным для этих организмов. Более теплая вода — основная причина обесцвечивания кораллов.

На этой фотографии изображен обесцвеченный мозговой коралл. Основная причина обесцвечивания кораллов — потепление океанов.Подкисление океана также отрицательно сказывается на сообществах коралловых рифов. Кредит: NOAA

10 способов помочь уменьшить изменение климата

С увеличением количества парниковых газов и сокращением ледников угроза превращения нашей зеленой планеты в бесплодную землю в будущем кажется реальной. Повышение уровня загрязнения из-за безрассудного использования ресурсов Земли создало тревожную ситуацию для людей, населяющих планету.

Если это неправильное использование ресурсов продолжится в будущем, есть вероятность, что наша планета может оказаться среди других семи планет, где жизнь невозможна.Чтобы этого не произошло, мы, жители этой зеленой планеты, должны предпринять строгие меры, чтобы охранять уникальность нашей планеты и позволить ей всегда быть зеленой и полной жизни.

СМОТРИ ТАКЖЕ: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА МОЖЕТ ДОБИТЬСЯ В «ТОЧКУ НЕ ВОЗВРАТА» В 2035 г. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УЧЕНЫХ

Итак, что вы можете сделать для защиты окружающей среды на индивидуальном уровне? Чтобы решить вашу дилемму, мы составили список из десяти вещей, которые вы можете сделать, чтобы спасти и защитить наш дом.

1. Скажи пластику нет

Пластик или полиэтилен, несомненно, вредны не только для здоровья человека, но и для здоровья биоразнообразия.Запрет использования пластика в окружающей среде автоматически снизит уровень загрязнения в несколько раз.

Но учитывая обилие пластика в каждом уголке нашей жизни, задача кажется нереальной. Но некоторые маленькие шаги могут значительно уменьшить количество пластикового загрязнения в нашей жизни.

  • Использование перерабатываемого тканевого мешка.
  • Отказ от пластиковых бутылок и использование бутылок из стекла, глины, нержавеющей стали или меди.
  • Замените пластиковые ланчбоксы на стальные

2. Солнце спешит на помощь

Альтернативное использование ископаемого топлива с энергией нашей самой горячей звезды может быть отличной идеей для снижения тенденции чрезмерного использования ресурсов. Использование солнечных батарей для освещения наших домов в ночное время может сэкономить тысячи мегаватт электроэнергии.

Хотя установка солнечных панелей на крыше может быть дорогостоящей. Но с развитием технологий количество солнечных панелей снижается, и общая стоимость установки этих панелей в долгосрочной перспективе снизится.

Таким образом, для новичков установка солнечных панелей на крошечной площади дома может также привести к значительному снижению потребления электроэнергии.

3. Просвещение людей

Недостаточная осведомленность простых людей также является одним из основных аспектов неправильного использования ресурсов, что в конечном итоге приводит к загрязнению.

Правительство каждой страны должно взять на себя ответственность за образование своих граждан. Людей следует обучать с помощью документальных фильмов, короткометражных фильмов, рекламы и кампаний.

4. Общественный транспорт, всегда

Использование общественного транспорта не только обеспечивает простое решение проблемы загрязнения окружающей среды, но также позволяет нам знакомиться с новыми людьми на пути к офису. Это также помогает уменьшить заторы на улицах, что позволяет нам быстрее добраться до места назначения.

Недавно правительство Люксембурга отменило все тарифы на проезд в общественном транспорте, чтобы сделать свою страну менее загрязненной и свободной от дорожного движения.Этот небольшой шаг правительства Люксембурга может сэкономить галлоны ископаемого топлива и, следовательно, помочь замедлить процесс изменения климата.

5. Отказ от ископаемого топлива

Ископаемое топливо отвлекло от возобновляемых источников энергии в середине двадцатого века из-за их изобилия и простоты использования. Но мало кто знал, что эти обильные ресурсы скоро закончатся из-за неосторожного использования.

В текущем сценарии стало необходимым сосредоточиться на возобновляемых источниках, таких как ветряные турбины, гидроэлектроэнергия и солнечная энергия. Чтобы сделать эту планету устойчивой для будущих поколений, мы должны научиться отказываться от ископаемого топлива.

6. Ешьте правильно

Почти треть продуктов, производимых нашими фермерами, не попадает в наш желудок. Цифры кажутся весьма тревожными, когда почти каждый девятый человек на Земле страдает от голода.

В местах с низким уровнем доходов и слабой инфраструктурой потеря продовольствия обычно носит непреднамеренный и структурный характер. Но в местах с высоким доходом расточительство происходит по воле людей.

В обеих ситуациях конечный результат одинаков, и это потеря ресурсов.

Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций призывают к 2030 году сократить вдвое глобальные пищевые отходы на душу населения на уровне розничной торговли и потребления, а также сократить потери продовольствия в цепочках производства и поставок.Чтобы ограничить глобальные потери продовольствия, правительство каждой страны должно сформулировать строгие правила, чтобы избежать потерь.

7. Прекратите рубить леса

Вырубка лесов — одна из основных причин, по которым качество воздуха упало до рекордно низкого уровня. Утрата деревьев и другой растительности может вызвать изменение климата, опустынивание, эрозию почвы, сокращение урожая, наводнения, увеличение выбросов парниковых газов в атмосферу и множество проблем для коренных народов.

Из-за уменьшения количества деревьев, окружающая среда Земли подверглась неблагоприятному воздействию. Многие виды флоры и фауны находятся на грани исчезновения из-за потери их естественной среды обитания.

8. Подавить рост населения

Перенаселение перегрузило нашу планету не только с точки зрения пространства, но и с точки зрения продовольствия и воды. Вскоре он станет самой крупной угрозой экологии и биоразнообразию планеты в ближайшие десятилетия.

Глобальное нарушение климата из-за скопления антропогенных парниковых газов в атмосфере скоро станет реальностью, если его не остановить.

9. Отключите свои устройства от сети

Почти все устройства, которые мы используем в наши дни, работают от батареек и используют электричество в той или иной форме, и мы, как нерадивые существа, часто оставляем зарядные устройства устройства включены и подключены. Это приводит к непрерывному потоку энергии без какого-либо использования.

Итак, чтобы остановить это неправильное использование, каждый человек должен быть осведомлен о потерях из-за этого простого акта неосторожности, и его следует научить отключать каждую розетку перед тем, как покинуть свой дом.

10. Переход на электромобили

Рынок электромобилей находится на подъеме, и, хотя электромобили пока довольно дороги, они скоро станут эффективной альтернативой. для автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем.Использование электромобилей не только уменьшит загрязнение на Земле, но также уменьшит трафик из-за их крошечных размеров.

Обеспечение крепкого здоровья нашей планеты идет нам на благо. Мы давно эксплуатируем природные ресурсы, но пора осознать ущерб, который они нанесли планете, и предпринять необходимые шаги для защиты нашего единственного убежища.

Жизненно важные признаки планеты

Согласно последним оценкам, в отсутствие серьезных мер по сокращению выбросов глобальная температура может повыситься в среднем на 6 ° C (10,8 ° F). Некоторые ученые утверждают, что «глобальная катастрофа» уже разворачивается на полюсах планеты; Арктика, например, может освободиться ото льда в конце летнего сезона таяния всего за несколько лет. И все же другие эксперты обеспокоены тем, что Земля преодолеет одну или несколько «переломных точек» — резких, возможно, необратимых изменений, которые переводят наш климат в новое состояние.

Ледник Туэйтс. Предоставлено: НАСА. Но, возможно, еще не поздно избежать или ограничить некоторые из наихудших последствий изменения климата. Реагирование на изменение климата будет включать двухуровневый подход: 1) «смягчение последствий» — сокращение потока парниковых газов в атмосферу; и 2) «адаптация» — обучение тому, как жить с уже начавшимся изменением климата и адаптироваться к нему. Ключевой вопрос: какими будут выбросы углекислого газа и других загрязняющих веществ в ближайшие годы? Утилизация и вождение более экономичных автомобилей — примеры важных поведенческих изменений, которые могут помочь, но их будет недостаточно.Поскольку изменение климата является поистине глобальной, сложной проблемой с экономическими, социальными, политическими и моральными последствиями, решение потребует как глобально скоординированных ответных мер (таких как международная политика и соглашения между странами, стремление к более чистым формам энергии), так и местных усилия на городском и региональном уровне (например, модернизация общественного транспорта, повышение энергоэффективности, устойчивое городское планирование и т. д.). Что будет дальше — решать нам.

Тест по английскому языку по относительным предложениям

Выберите правильное относительное местоимение.
  1. Это мужчина кто построил наш дом.
  2. Есть мост кого мы должны пересечь.
  3. Девушка whowhich живет по соседству очень приятно.
  4. Автобус Кто отвезет вас на станцию, должен быть здесь с минуты на минуту.
  5. Это собака кто лает каждую ночь.
Решите, нужно ли относительное местоимение.
  1. Это кольцо , которое я вчера нашел .
    относительное местоимение необходимо
    относительное местоимение не обязательно
  2. Вы знаете человека , который разговаривает с Анной?
    относительное местоимение необходимо
    относительное местоимение не обязательно
  3. У меня все еще есть книга , которую вы мне дали.
    относительное местоимение необходимо
    относительное местоимение не обязательно
  4. Это женщина , у которой потеряла сумочку?
    относительное местоимение необходимо
    относительное местоимение не обязательно
  5. Это тот ключ , который мы искали?
    относительное местоимение необходимо
    относительное местоимение не обязательно
Завершите предложения относительными придаточными предложениями.Используйте who или who .
  1. Голландец — это человек (живёт в Нидерландах)
  2. Гигант — это кто-то (быть очень высоким)
  3. Будильник — это часы (разбуди тебя утром)
  4. Божья коровка — красный жук (на спине черные пятна)
  5. Официантка — женщина (подавать еду и напитки в ресторан)
Объедините предложения, используя придаточные предложения без относительных местоимений (Contact Clauses).
  1. Вчера вечером смотрел фильм. Фильм получился интересным.
    Фильм
  2. Карли помогает мужчине. Этот мужчина — мой учитель.
    Мужчина
  3. Мы ели курицу в ресторане. Было очень вкусно.
    Курица
  4. Мальчик очень милый. Я знаю его со школы.
    Мальчик
  5. Туфли слишком большие. Моя бабушка купила их мне.
    Туфли

Перед тем, как отправить тест, проверьте следующее:

  • Правописание?
  • Поставьте точку или вопросительный знак там, где это необходимо?
  • Использовали правильную клавишу для ввода апострофа ( Shift и # )?

В тесте мы не можем дать вам вторую попытку.Поэтому такие неосторожные ошибки будут стоить вам ценных очков.

]]>