Рубрики
no comments

Мульчирование томатов в теплице, как и чем мульчировать помидоры в теплице; eТеплица

Какую пользу растениям приносит мульчирование

Конечно же, помидоры вырастут и без укрытия поверхности грунта мульчей, вопрос только в том, насколько высокой будет при этом их продуктивность. Если хотите, чтобы усилия, приложенные в выращивании томатов, оправдались, стоит потрудиться еще немного. Тем более, что мульчирование намного облегчит ваш труд в дальнейшем.

Перечислим самые главные заслуги мульчирования:

  • земля под мульчей сохраняет свою структуру, остается рыхлой и рассыпчатой, насыщенной полезными микроорганизмами;
  • процедура полива упрощается, так как струя воды не размывает верхний слой почвы;
  • после полива на поверхности грунта не образуется корка и не появляются трещины, поэтому к корням растений постоянно есть доступ воздуха;
  • мульча не позволяет влаге быстро испаряться из грунта;
  • под мульчей создаются неблагоприятные условия для размножения сорняков;
  • мульчирование ускоряет созревание плодов и увеличивает урожайность.

Еще один довод в пользу мероприятия. Это пасленовое растение очень боится повышенной влажности и легко подхватывает грибковые заболевания из грунта. Слой мульчи отделяет росток от влажной почвы, и тот остается здоровым на протяжении всего вегетационного периода.

Итак, мульчирование упрощает уход за растениями, значительно уменьшает количество поливов и убирает необходимость обработки грунта вокруг томатов. Уже через год регулярного мульчирования земля в теплице становится богаче на микроэлементы и гораздо плодородней.

Основные правила мульчирования томатов

Важно выбрать верное время для укладывания мульчи. В отапливаемой теплице это можно делать в любое время. В неотапливаемой теплице – только после достаточного прогревания почвы. Рассыпчатую органическую мульчу раскладывают равномерно между растениями, оставляя немного свободного места для полива у корня томата.

Искусственные укрывные материалы натягивают на поверхности, а затем делают крестообразные отверстия, в которые в дальнейшем высадится рассада. Через эти же отверстия будет проводиться полив помидор.

Мульчирование органическими материалами

Мульчирование органическими материалами более предпочтительно, чем искусственными. На протяжении года органическая мульча, наряду с основной задачей, выполняет другую немаловажную функцию. Постепенно разлагаясь, она превращается в перегной и становится источником дополнительного питания для томатов. Какими именно микроэлементами обогатится в результате почва, будет зависеть от самого материала. В качестве мульчи можно использовать:

  1. Солому.
  2. Свежескошенную траву.
  3. Листья деревьев или хвою.
  4. Опилки, древесную кору.
  5. Компост.
  6. Газеты, картон.

Мульчирование соломой

Солома – отличный материал для мульчирования томатов в теплице. Слой соломы, толщиной 10-15 см (после оседания он уменьшится втрое), сможет защитить растение от таких болезней помидор, как ранняя гниль, пятнистость листьев, антракноз. Солома отлично пропускает воздух к корням, но при этом является хорошим теплоизолятором. Однако нужно быть внимательным: грызуны или насекомые могут поселиться в этой комфортной для них среде.

Мульчирование травой

В качестве мульчи можно использовать луговую траву или выполотые сорняки. Подойдут и пасынки, которые были удалены с кустов томатов. Траву можно брать как свежескошенную, так и подсушенную, которая послужит немного дольше свежей. Слой травы должен быть достаточно толстым, чтобы после уменьшения в объеме его высота осталась не менее 5 см.

В любом случае такую мульчу придется частенько обновлять, ведь трава быстро разлагается. Но в этом же есть и свои плюсы: почва будет регулярно насыщаться азотом и другими микроэлементами.

Совет. Следите за тем, чтобы материал для мульчи был без семенного материала, иначе рискуете обогатить почву в теплице не только полезными веществами, но и большим количеством сорных трав в следующем сезоне.

Мульчирование листьями или хвоей деревьев

Лесная подстилка очень хороша для томатов, она насыщает почву не только микроэлементами, но и полезными бактериями. Поэтому тот, у кого есть возможность съездить в лес для заготовки такой мульчи и одновременно удобрения, обязательно должен сделать это. Лучше всего подойдет материал из хвойного или же смешанного леса.

Мульча из опилок и древесной коры

Древесный материал более прочный по сравнению с растительным, поэтому более долговечный. Он хорошо удерживает влагу. Чаще измельченную древесную кору используют как мульчу вокруг плодовых деревьев и кустов, а также в теплицах, в которых грунт редко перекапывается.

Важно соблюдать несколько правил:

  • материал для мульчи должен быть идеально сух перед использованием;
  • уложенный слой опилок в 8 см нужно пролить раствором мочевины (5%-ным);
  • чтобы избежать окисления почвы, поверх опилок необходимо рассыпать равномерно мел или гашеную известь, которые обезвредят образующуюся уксусную кислоту.

Мульчирование компостом

Компост можно приготовить по специальной технологии из любых отходов, которые только способны разложиться. За год сброшенные в компостную яму сорняки, бытовой мусор, старые бумаги, прелое сено, солома, ветки деревьев и подобные органические материалы превращаются в идеальную питательную смесь для всех растений, в том числе и томатов. Для мульчирования им будет достаточно трехсантиметрового слоя, однако лучше смешивать компост с другими материалами, так как сам он быстро перерабатывается червями.

Мульчирование газетами и картоном

Бумага – та же древесина, только прошедшая обработку. Для тех, у кого чердак завален старыми печатными изданиями, это отличный выход использовать их с пользой. Специалисты утверждают, что и черно-белые, и цветные газеты абсолютно безвредны для грунта и растений. И газеты, и картон предварительно нужно измельчить и застелить слоем около 15 см. Чтобы легкий материал не разносило по сторонам, можно сверху уложить невысокий слой (2-3 см) соломы или компоста. Такое мульчирование позволит повысить температуру грунта на несколько градусов и с легкостью прослужит два года подряд.

Мульчирование искусственными материалами

Искусственные материалы имеют свои преимущества перед органическими. Они служат верой и правдой весь сезон, а то и два-три, защищая почву от пересыхания, а растения от сорных трав. Благодаря созданному ими парниковому эффекту, томаты активно растут и развиваются. К искусственной мульче относят:

• Черную или цветную полиэтиленовую пленку.
• Нетканый укрывной материал (лутрасил и пр.).
• Рубероид, толь.

Мульчирование пленкой

Пленка для мульчирования должна быть непрозрачной и достаточно прочной, чтобы могла противостоять прорастанию сорняков. Считается, что лучше всего черная пленка, а для томатов – красная. Пленка должна плотно прилегать к почве, в таком случае повышение температуры земли под ней на 1,5-2 градуса гарантировано.

Внимание! При использовании полиэтиленовой пленки есть риск заражения растений грибковыми болезнями или выпревания корней из-за постоянно повышенной влажности под материалом.

Мульчирование нетканым укрывным материалом

В отличие от пленки, нетканый укрывной материал обладает пористой структурой, хорошо пропуская при этом и воду, и воздух. Он прослужит в качестве мульчи 3-5 лет, защищая корни от вредителей и предотвращая появление гнили или грибка. Но этот материал также имеет недостаток – высокую стоимость.

Мульчирование рубероидом

В принципе, рубероид – долговечный и надежный материал. Он не пропустит свет к почве, на которой будет размещен, и уж тем более не позволит прорасти сорнякам. Но, к сожалению, он токсичен, что может негативно сказаться на растениях и грунте в целом.

Мульчирование томатов: видео

]]>