Рубрики
no comments

Как подвязать помидоры — ТОП-160 фото лучших способов. Правила подвязки в теплице и открытом грунте советы садоводов

Выращивание томатов дело хлопотное. Несмотря на кажущуюся простоту возделывания, эта культура требует как особых условий, так и определенного ухода. Например, от того как подвязывать помидоры, напрямую зависит их урожайность и товарный вид. При том что в нашем климате подвязка требуется практически всегда – плоды томата плохо переносят контакт с землей, неважно, созревает он на огороде или в теплице.

Краткий обзор статьи

Зачем требуется подвязка помидор?

В зависимости от вида, растения не всегда могут быстро приспосабливаться к существующим климатическим условиям, что требует внедрять специальные методики выращивания. Подвязка же является одним из способов, позволяющих сохранить урожай.

Более того, высокорослые сорта, в принципе, тяжело выращивать без внешней поддержки, что необходимо принимать во внимание перед тем, как подвязать помидоры в открытом грунте или же в теплице.

  • Упростить уход за растениями.
  • Организовать равномерное освещение и проветривание.
  • Снизить распространение грибковых инфекций.
  • Предотвратить повреждение стеблей.

Как правильно подвязывать помидоры?

Правила укрепления кустов могут существенно варьироваться, в зависимости от наличия подручного материала, способа фиксации, а также сорта томатов. В общем случае садоводы рекомендуют придерживаться этапности крепления: сначала прихватываются центральные стебли, а затем, по мере созревания плодов, – боковые ветви.

Также разные сорта предполагают и разные подходы. Например, для высокорослых кустов подвязка помидор в открытом грунте осуществляется через неделю после высадки.

Крепить стебель необходимо последовательно, от низа к верху, по мере роста. Слаборослые сорта фиксируются в средней части куста. При этом повязка не должна быть тугой, иначе со временем она продавит растение.

Приспособления и материалы

Изготовление фиксирующих приспособлений зависит от того, каким образом и какие сорта томатов планируется укреплять. В общем случае используемые средства не должны быть шероховатыми, иметь острые края или шипы.

С другой стороны, тонкая проволока и леска также не подходит, так как может травмировать стебель. Обычно понимание того, как правильно подвязать помидоры определяет и материал, и необходимые приготовления.

  • Металлические или деревянные колья.
  • Крючки.
  • Сетки и каркасы.
  • Бечевка, шпагат или шнур.
  • Тканевые полоски.

Следует с осторожностью употреблять прошлогодние обвязки, так как на них могут оставаться болезнетворные бактерии и грибки.

Подвязка помидор: когда нужно начинать?

Когда растение вырастает настолько, что не в состоянии самостоятельно удерживать вертикальное положение, значит, пришла пора «помочь» ему. Обычно к тому времени стебель уже достигает толщины в 1 сантиметр и выбрасывает до 10 листков.

  1. Ранний: нужно приступать через месяц после посадки.
  2. Средний: через 1.5 месяца или на 60 день.
  3. Поздний: не раньше, чем спустя 3.5 месяца, с момента посадки.

Как подвязывать помидоры в открытом грунте?

Этот способ выращивания выбирается для неприхотливых или супердетерминантных сортов, которые требуют минимальной поддержки со стороны. Как правило, при такой подвязке устанавливают или каркас, или шпалеры. Реже – отдельные колья.

При этом следует учесть неблагоприятные погодные факторы, такие как сильный дождь или ветер, которые могут сказаться на целостности конструкций. Более того, при увеличении посадочных площад ей, и зготовление шпалер может оказаться слишком затратным.

Как правильно подвязать помидоры в теплице

Чаще всего теплицы используются для разведения высокорослых сортов томатов, которые нуждаются в специальной поддержке, какую затруднительно обеспечить при больших площадях в полевых условиях.

  • На шпалере (горизонтально или вертикально).
  • При помощи проволочных каркасов.
  • Щитовая.
  • Веревочная, с креплением на потолочной балке.
  • С использованием сетки (капроновой).
  • На лестницах или решетках.

Низкорослые сорта: подвязка помидор в открытом грунте

При выращивании таких томатов крайне важно исключить возможный контакт плодов с почвой. Для этого, к заранее установленной опоре, привязывается стебель и, по необходимости, ответвления.

Процедуру следует повторять по мере разрастания куста. Обычно для низкорослых сортов время подвязывания наступает после того, как появится первая завязь.

Фиксировать стебель нужно посредине. В роли ограничителя выступает деревянный колышек, металлический или пластиковый стержень, или натянутая вдоль грядки веревка.

Подвязка помидор среднерослых сортов

Эти растения приходится укреплять всего один раз. Обычно детерминантные сорта (средний размер кустов) рекомендуется подвязывать в период формирования плодов, что позволяет сократить обламывание боковых веток и кистей. Как правило, достаточно зафиксировать только середину стебля.

Поддержка осуществляется при помощи простой одноуровневой шпалеры, с веревкой, натянутой между опорами, или установкой колышек. В качестве обвязки может применяться веревочная петля или лента.

Как подвязывать помидоры высокорослых сортов?

Взращивание ампельных или вьющихся сортов томатов предполагает организацию восходящего крепления стеблей. В большинстве случаев они выращиваются в теплицах, так как там проще и дешевле организовать поддержку.

В принципе, высокорослые помидоры можно высаживать и, непосредственно, в грунт, но в таком случае придется перейти на шпалерный метод или решетки, что существенно повышает затраты. Иногда, в качестве дешевой альтернативы, используется пластиковая сетка, натянутая между опорами, или ряды веревок.

Подвязка помидор: распространенные ошибки

Начинающие садоводы часто сталкиваются с плохими урожаями, постоянным изломом стеблей и массовой порчей (гниением) плодов из-за неправильно или не вовремя сделанной подвязки. Чтобы избежать таких случаев, следует придерживаться простых правил:

Не использовать для обвязки жесткий материал. Скотч или тонкую проволоку применять нельзя!

Не допускать повторного применения использованных крепежей. Особенно это касается петель из натуральных тканей.

Соблюдать требования для выращиваемых сортов. Незнание того, как правильно подвязывать помидоры, приводит к тому, что многие кусты оказываются подвязанными ниже требуемого уровня или без дополнительного укрепления. Кроме того, нередки случаи установки неправильных опор, например, решеток для среднерослых сортов или коротких кольев для вьющихся.

Не игнорировать климатические условия и природные особенности конкретного региона. Если там, где выращиваются томаты, часто наблюдается сильный порывистый ветер, нужно позаботиться о прочности креплений и опор.

Несмотря на бытующее мнение, что подвязка помидор дело хлопотное и в большинстве случаев совсем не обязательное, необходимо четко понимать, когда и что можно сделать по-своему.

Следует помнить, что лишь соблюдение рекомендаций по уходу и понимание особенностей взращивания сельскохозяйственных культур, обеспечит требуемое качество спелых томатов и высокую урожайность в целом.

Фото помидор

]]>