Рубрики
no comments

Какие помидоры лучше сажать в теплице: самые популярные урожайные сорта

Узнаем, какие могут быть самые урожайные сорта томатов для теплицы.

Прежде всего, важно понимать, что для теплицы идеален не каждый сорт томатов. Разберемся в том, как получать высокие урожаи овоща, каковы его лучшие виды, какие из них обладают большей устойчивостью к хворям и проч.

Какие томаты лучше всего сажать в теплице

Сладкие, мясистые помидоры – одни из наиболее распространенных огородных растений. Взращивают их в условиях открытого грунта, существуют и сорта помидор для теплицы.

Во втором случае получение урожая доступно почти круглогодично. Это актуально для областей с продолжительными весенними заморозками, где даже в конце марта еще может быть очень холодно. Огородники в подобных ситуациях выходят из положения, сажая овощ в парниках.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Считается, что лучшие сорта помидор получают в теплицах из поликарбоната. Они более всего подходят для выращивания овоща, поскольку обеспечивают защиту растений от низких t, пропускают необходимое количества тепла и света.

Тепличные помидоры подразделяют на:

  • высокоурожайные – сорта Шапка Мономаха, Кенигсберг, Пузата хата, Алиса;
  • раннеспелые – Биатлон, Андромеда, Арктика, Бенито, Аврора;
  • наиболее вкусные – Орлиное и Бычье сердце, Медовый спас, Розовый мед;
  • гибриды – Кровавая Мэри, Евпатор, Киржач, Краснобай.

Сортов овоща, которые способны дать отменный урожай в парнике, много. Необходимо лишь следовать определенным правилам, и результат будет отменный.

Основные требования, предъявляемые к тепличным сортам

Решая, какие именно сажать помидоры, помимо размера растений и их формы, стоит уделить внимание многим критериям.

Прежде всего, для выращивания томатов в парниковых условиях нужны сорта, способные выстоять при температурных перепадах, устойчивые к тем или иным болезням (особо это касается фитофторы), повышенной влажности. Даже для новоиспеченных овощеводов подходят сорта скороспелые, которые способны дать урожай до той поры, когда в худшую сторону изменится погода (тогда и возможно проявление болезней у растений).

Еще важна жаростойкость и теневыносливость. А также:

  1. урожайность – в тепличных условиях, зимой с одного квадратного метра собирают до двадцати пяти килограммов овоща; с теплиц пленочных – до девяти;
  2. величина и тип куста – от штамбовых до индетерминантных;
  3. вкусовые свойства плодов;
  4. период созревания – от суперранних до поздних;
  5. устойчивость к вредителям – особо ею отличаются новые и гибридные сорта. У них данная особенность проявляется уже на генетическом уровне;
  6. назначение плодов;
  7. самоопыляемость.

Немаловажна и лежкость овощей. Сохранность их напрямую зависима от того, насколько плотной является кожура, какова структура мякоти, сколько в плодах содержится сухого вещества.

Лучшей сохранностью обладают прочно-кожистые, мало повреждающиеся плоды, отличающиеся упругостью и плотностью.

ВАЖНО! Чтобы продлить сроки сохранения овощей в товарном виде, селекционеры не прекращают активную работу над выведением гибридных сортов плодов с улучшенными показателями.

И, конечно, следует определить, как районируются по регионам выбранные сорта.

Если учтены все требования, то можно уверенно приобретать семена либо готовую рассаду и приступать к высаживанию в условиях парника.

Классификация различных помидоров для теплиц, плюсы и минусы

С парником, как правило, обеспечен сбор раннего урожая по максимуму.

Отрицательными аспектами являются:

Вкусовые качества овоща также оставляют желают лучшего.

Ранние

Подойдут для высевания в областях, отличающихся неблагоприятным климатом. Первичный урожай доступен на исходе 90 дней после того, как овощевод увидел всходы.

Съем овоща возможен уже к середине первого летнего месяца (это оптимальное время во избежание заражения куста «популярным» среди этих растений фитофторозом).

Недостатки – при дефиците освещения (вследствие короткого светового дня) страдают вкусовые качества овоща, вырастают помидоры недостаточно ароматными и сочными.

Крупноплодные

Им требуется особый тщательный уход. Сочны, имеют мясистую мякоть. Вес «солиден», достигают двухсот и более граммов. У них отменный вкус, подходят для приготовления соков, аджики, хорошо идут в соусы, салаты.

  1. вызревают позже, нежели мелкие плоды;
  2. для них важно наличие опоры;
  3. для цельной консервации не подходят;
  4. прихотливы в уходе.

Детерминантные

Маленькие кусты: всего лишь около метра в высоту. Формируется до восьми кистей цветков, и на этом рост растения прекращается.

Это овощ средней спелости. До снятия урожая от периода всходов проходит около четырех месяцев.

Чтобы собрать хороший урожай, кусты растят в два ствола, иные пасынки удаляют. Томатному кусту, чтобы он не сломался под тяжестью плодов, необходима рядом опора.

Существуют виды со следующими названиями:

  • Розовый мед;
  • Пышка;
  • Три сестры;
  • Большая мамочка;
  • Черномор;
  • Весна Севера.

Поздние

Зреют четыре – пять месяцев с момента прорастания семян. Специалисты советуют растить их в теплицах, которые отапливаются. Подходящими регионами можно назвать те, где лето теплое и продолжительное.

Обычно такие томаты относят к сортам индетерминантным, т. е. с неограниченным ростом. Кусты в высоту достигают не менее четырех метров.

  • Американский ребристый;
  • Чудо света;
  • Титан;
  • Де Барао;
  • Космонавт Волков;
  • Бычье сердце.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Сорта позднего вызревания отдают урожай постепенно, вегетационный период отличается продолжительностью.

Лучшие сорта помидоров для теплиц из поликарбоната и пленки

Важно, чтобы томатные сорта для поликарбонатных теплиц были продуктивны максимально. Это характерно для высоко-иммунитетных гибридов, которые к тому же жароустойчивы, имеют мощную завязь.

Оптимальная урожайность обеспечена в незараженном и хорошо проветриваемом парнике. Здесь прекрасно вызревают негибридные виды.

Вообще, для поликарбонатных теплиц хороши на посадку томаты, предназначенные для закрытых грунтов. Причем быть они могут раскидисто растущими и высокорослыми либо, напротив, небольшими и компактными. Однако, в первом случае куст необходимо формировать дополнительно.

Среднерослые (т. н. индетерминантный вид) помидоры хороши для выращивания в парниках, которые накрыты полиэтиленом.

Новые сорта плодов для таких теплиц великолепно справятся с болезнями, характерными для растений, и температурными перепадами.

Обзор и рейтинг самых популярных разновидностей

Какие помидоры лучше сажать в теплице? Любой овощевод, взращивая на своем участке томаты, желает снять богатый урожай сочных, спелых плодов. Потому, дабы не тратить драгоценное время и силы впустую, лучше подобрать сорта, считающиеся неприхотливыми и приносящими замечательные урожаи.

Чио-чио-сан

Плоды имеют каплевидную форму, сорт высок. Цвет у таких томатов нежно-розовый, малиновый. Куст у растения довольно мощный, достигает в высоту два и более метров. С куста (которые, кстати, не особо подвержены вирусным заражениям) можно собрать немалое количество помидоров среднего размера.

Шапка Мономаха

Сорт отличается высокой урожайностью, с одного квадратного метра собирают около двадцати килограммов сахарных плодов малинового цвета. Вкус у них замечательный. Если и подвергаются инфекционным болезням, то случается это не часто.

Де Барао

Куст относится к среднеспелым, вырастает в высоту также два и более метров. Плоды средние, небольшие – весом до 100 г, яйцевидной формы. Холодоустойчивы, у них имеется иммунитет к болезни с возбудителем Phytophthora infestans.

Черномор

Томат с неограниченным ростом, называют экзотическим. Вызревает около четырех месяцев. Считается довольно урожайным сортом, с квадратного метра можно собрать до шести килограммов плодов. Имеют лиловый «окрас».

Пузата хата

Это вид высокорослый, относят томат к ранним сортам. Размер немал, форма – грушевидная. У плодов сочная алая мякоть. Они обладают приятным ароматом, характерным для томатов.

Выращивание помидоров в парниковых условиях позволяет снять ранний урожай, без «оглядки» на погодные капризы.

Такие плоды дают весьма обильный урожай. Кроме того, он более качественный, нежели у растений, высаженных в открытый грунт.

Узнав, какие именно помидоры самые урожайные для теплиц, важно правильно задействовать эту информацию. Тогда прекрасный урожай будет гарантирован.

Видео: урожайные сорта томатов для теплиц

]]>