Рубрики
no comments

Чем мульчировать помидоры в теплице правильно: выбор лучшего материала, фото и видео

Мульчирование помидоров в теплице стали применять не так давно. Специалисты на практике что, если правильно мульчировать помидоры в теплице, то можно увеличить урожайность этой культуры. Эта агротехническая мера призвана защитить верхний слой почвы при помощи натурального или искусственного укрывного материала.

При этом урожайность увеличивается на четверть, а овощи созревают на неделю и даже две быстрее. Главное знать, как и чем укрывать помидоры в теплице.

Задачи мульчирования

Мульчирование призвано решить ряд задач, которые помогут растениям развиваться и обильно плодоносить.

  1. Защита верхнего гумусового слоя от образования корки. Такая корка образуется в результате регулярных поливов, так как почва высыхает. Через эту корку кислород поступает к корням растений в очень маленьких дозах, что способствует ухудшению роста и развития помидор. Благодаря мульчированию отпадает необходимость рыхлить почву в теплице под помидорами.
  2. Защита от сорняков. Если правильно провести укрывание почвы в теплице, то сорняков на таких участках не будет. Во-первых, укрывной материал препятствует попаданию солнечного света и затрудняет рост сорняков, а во-вторых, он плотный и не даёт им прорастать наружу. Поэтому в течение всего сезона выращивания можно обойтись без прополки сорняков.
  3. Сохранение влаги. Правильно проведенное укрывание мульчёй позволяет надолго сохранить влажность в почве, и уменьшить количество поливов. Даже в жаркую погоду под слоем мульчи почва останется влажной.
  4. Улучшение структуры почвы. При использовании природных материалов после окончания сезона их перемешивают с землёй, в которой они разлагаются и образуют гумус. А это в свою очередь повышает плодородие почвы.

Таким образом, если укрывание проведено правильно, то уход за томатами существенно облегчится, а в почве будут созданы благоприятные условия для питания и развития растений.

Материалы для мульчирования почвы

Выбор укрывных материалов довольно большой, но не все они подойдут помидорам. Лучше всего использовать природные разлагаемые материалы, так как затем они разлагаются и улучшают структуру почвы.

Наиболее популярными материалами являются скошенная трава, солома, листья, древесная кора, газеты, картон, компост и мульчирование опилками.

Мульчирование древесными опилками

Чтобы укрыть почву под томатами, нужно правильно выбрать древесные опилки. Лучше всего замульчировать почву не свежими опилками, а полуперепревшими. Для этого они должны пролежать хотя бы один год, а лучше два или три.

За это время они начнут разлагаться и содержащиеся в них полезные вещества будут более доступными для растений.

Кроме того, правильно организованное мульчирование почвы в теплице опилками позволяет хорошо удобрить почву. Для этого нужно рассыпать слой материала под томатами, его толщина должна быть не менее 5 см. Делать мульчирование опилками необходимо сразу после пересадки помидор в теплицу.

Солома

Это весьма доступный и подходящий материал для укрывания почвы в теплице. Чтобы укрыть томаты, необходимо разложить солому слоем около 15 см. Такое укрытие спасет помидоры от многих заболеваний, а благодаря рыхлой структуре вода будет беспрепятственно проходить под него.

Использование скошенной травы

Свежая трава может стать отличной мульчёй, если её правильно уложить. Стоит выбирать траву на которой еще нет цветов и семян, в противном случае, вместо защиты можно получить еще больше сорняков. Укладывать мульчу из травы следует толстым слоем, так как трава будет подсыхать и быстро разлагаться.

Искусственные материалы

В качестве искусственного укрывного материала можно использовать плёнку, нетканый материал, рубероид и так далее. Чтобы под плёнкой не росли сорняки её нужно правильно выбирать. Недопустимо укрывать прозрачным материалом, так как он пропускает солнечный свет и способствует росту сорняков.

Для мульчирования помидор лучше выбирать плёнку красного цвета, но можно и чёрную. Хорошо зарекомендовал себя нетканый материал, он пропускает достаточно воздуха и влаги, кроме того срок его службы составляет около 5 лет.

Чтобы правильно сделать мульчирование томатов в теплице нужно предварительно очистить почву от сорняков. Затем разложить или рассыпать укрывной материал вокруг растений плотным слоем 5—15 см, в зависимости от материала.

Вокруг каждого стебля томатов можно оставить немного места для полива, а если предусмотрен полив из поилок, то засыпать можно под самый стебель. Если правильно мульчировать томаты, то они будут не только защищены от болезней и сорняков, но и получат дополнительное питание из мульчирующего материала.

]]>