Рубрики
no comments

Как пасынковать помидоры – правильно, в теплице, открытом грунте, пошаговое фото, схема, видео

Некоторые огородники утверждают, что отлично знают, как пасынковать помидоры, но не понимают зачем. Они будто бы прекрасно обходятся без удаления боковых побегов. И попутно жалуются, что в семенных магазинах попадается пересортица, плоды вырастают мелкими и кислыми, и вообще земля на участке не подходит для выращивания томатов.

Без правильно и вовремя проведенного пасынкования большинство помидоров не соответствуют сортовому описанию. Объем урожая уменьшается, товарные и потребительские качества плодов снижаются.

Что такое пасынки на помидорах

В природе томат – многолетняя культура, сначала наращивающая зеленую массу, затем формирующая цветы и плоды. Пасынки развиваются в пазухах листьев и представляют собой не что иное, как боковые побеги. По мере роста они становятся полноценными стеблями, на которых появляются собственные ответвления и цветочные кисти.

Если томат оставить развиваться без вмешательства человека, он превратится в густой куст. Все боковые ветви вырастут из вчерашних пасынков. Для полноценного развития им потребуется свет, влага и питание. А чтобы созрели все образовавшиеся на дочерних побегах завязи, еще время и тепло.

Как сельскохозяйственную культуру томаты выращивают в годичном цикле. За один сезон растения проходят путь от семян до сбора урожая. Затем надземная часть, в лучшем случае, идет на компостную кучу.

Все побеги, развивающиеся из ненормированных пасынков, не успевают отплодоносить даже у штамбовых сортов.

На высокорослых томатах они, если не поражаются раньше болезнями, гибнут от мороза с завязями разной степени спелости, обычно мелкими и деформированными из-за нехватки питания и света.

Что такое пасынкование

Процесс удаления побегов, вырастающих из пазух листьев томатов или других сельскохозяйственных и декоративных культур, называется пасынкованием. В комплекс ухода для большинства сортов помидоров эта операция включается как обязательная.

Так как пасынкование сопряжено с нанесением растению травмы, проводить его нужно как можно раньше. Для помидоров – когда боковой отросток не превышает размера 5-10 см.

Пасынкование томатов преследует следующие цели:

  • осветление куста;
  • получение крупных плодов;
  • перераспределение питательных и пластических веществ;
  • снижение риска развития грибных болезней.

При необходимости точку роста можно перевести с главного побега на пасынок.

Нужно ли пасынковать томаты

Если не обрывать пасынки у помидоров, побеги и листья станут перекрывать друг друга, затеняя плоды. Растение сможет прокормить надземную часть только при частых поливах и усиленных удобрениях. Ни о каком органическом земледелии здесь не может быть и речи, придется активно пользоваться химическими препаратами, в том числе азотными, ухудшающими вкус и ведущими к накапливанию нитратов.

В противном случае, на помидорах сформируется множество мелких невкусных плодов. Но при недостаточном питании завязи могут осыпаться, и огородник останется вообще без урожая. Растение просто не в состоянии одновременно обеспечить жизнедеятельность значительного объема зеленой массы и полноценное развитие плодов.

Мало того, что томаты без пасынкования мельчают и осыпаются, они долго зреют. Вероятно, высокорослые сорта станут занимать слишком много места, их ветви сомкнутся и переплетутся, что сделает невозможным или затруднит собор урожай и обработку грядок.

Загущение, отсутствие проветривания, недостаток света провоцируют развитие грибных болезней. А если на участке полив производится вручную, увлажнять томаты под корень станет невозможным. Вода будет попадать на листья, плоды, фитофтора и разнообразные гнили обеспечены.

Когда пасынкуют помидоры

Приурочить пасынкование помидоров к конкретной дате не получится. Боковые отростки на рассаде обычно не формируются. Они появляются только после выдвижения первой цветочной кисти. Большинство огородников старается, чтобы к этому времени томаты были высажены в парник или открытый грунт.

Первое пасынкование проводят через две недели после размещения рассады томатов на постоянном месте.

К этому времени нижние боковые отростки могут уже быть довольно большими, и достигнуть 10 см. Их и все остальные пасынки, успевшие показаться в пазухах листьев, удаляют как можно скорее.

Ждать, пока они дорастут до 5-10 см не нужно. Этот размер указан в справочниках и другой литературе, как максимальный, при котором растение легко переносит обрезку пасынков. Отростки надо удалять, как только это можно будет сделать, не травмируя главного побега. Оптимальный размер – 3-4 см.

Как отличить пасынок от плодовой кисти

Как видно на фото, спутать боковой отросток и плодовую кисть сложно даже на самом раннем этапе развития. Выглядят они по-разному:

  • у пасынков на верхушке расположены листочки;
  • кисть с момента выдвижения уже имеет похожие на колокольчики крошечные бутоны.

Сомнения могут возникнуть только у начинающего огородника. Да и то, когда отросток совсем маленький, длиной около 1 см. Чтобы не ошибиться, можно вооружиться лупой, или пометить куст, например, красной ленточкой, и вернуться к нему через день. Пасынки и плодовые кисти растут быстро, к этому времени уже можно будет разобраться, подлежит ли отросток удалению.

Пасынкование томатов в зависимости от характера роста

Не все томаты требуют пасынкования. Убирать боковые отростки нужно только ориентируясь на особенности сорта или гибрида, способ формирования куста.

Чтобы не совершить ошибку, следует внимательно изучить этикетку с семенами. Если же посадочный материал покупают россыпью, консультацию должен дать продавец, в крайнем случае, информацию легко получить из книг, журналов или Интернета.

Индетерминантные

Это томаты с неограниченным ростом. Выращивают их обычно в закрытом грунте, где формируют в 1-2 стебля. Для второго ствола оставляют пасынок, образовавшийся под первой цветочной кистью, он обычно самый сильный. Побеги, вырастающие непосредственно над плодами, слабые и тонкие. Остальные отростки удаляют.

У индетерминантных томатов, кроме пасынкования, во второй половине лета проводят купирование макушки. Делают это после формирования 5 или 6 кистей, оставив над ними 2-3 листа, которые поставляют питательные вещества верхним плодам.

Если не убрать макушку, будут продолжать формироваться цветочные кисти, вызреть они уже не успеют, но оттянут на себя полезные вещества. На втором стволе прищипывание проводят тоже над 5-6 гроздью.

Полудетерминантные

Эти томаты заканчивают расти после формирования 8-10 плодовой кисти. Все вызреть не успевают, только расходуют питательные вещества. Выращивают и пасынкуют их так же, как индетерминантные.

Детерминантные

Такие томаты заканчивают рост после появления 5-6 плодовых гроздей. Их ведут обычно в 2-3 ствола (иногда – в 1). Первый пасынок оставляют под нижней цветочной кистью. Второй выбирают из выросших выше. Но он тоже должен находиться именно под веточкой с плодами. Остальные пасынки удаляют.

Верхушку у детерминантных томатов не прищипывают. Но только когда рассада была посажена вовремя, а куст развивается нормально. Если помидор сильно поражен фитофторой или другой болезнью, либо еще цветет, а погода уже начала портиться, рекомендуется провести вершкование, чтобы вызрели хотя бы сформировавшиеся плоды.

Супердетерминантные (ультрадетерминантные)

Эти помидоры отличаются умеренным ростом, скороспелостью, обычно сажаются в открытом грунте. Большинство супердетерминантных сортов и гибридов в пасынковании не нуждается. Рост их заканчивается после формирования 2-3 кистей. Основной урожай снимают именно с пасынков.

Как пасынковать томаты

Пасынкование помидоров в открытом грунте и теплицах проводится по одному принципу. Просто во втором случае отличаются условия выращивания, нужно экономить место, плодоношение может продолжаться, когда на улице ботву томатов уже отнесли на компостную кучу. Поэтому есть особенности формирования куста. А пасынки удаляют точно так же.

Как часто пасынковать томаты

Обрезать помидоры нужно по мере появления боковых отростков. Иногда огородники изначально ищут сорта, в описании которых указано, что они формируют мало пасынков. Тогда процедура проводится каждые 10-14 дней. Остальные томаты следует осматривать раз в неделю или чаще.

Чем раньше удалить пасынок, тем меньше питательных веществ он вытянет у растения.

Такая забота о помидорах имеет еще одно преимущество. При беглом осмотре кустов не всегда удается заметить первые проявления поражения томатов болезнями и вредителями. Во время удаления пасынков огородник обязательно увидит признаки неблагополучия.

Правила удаления пасынков

Пошаговая инструкция пасынкования очень простая:

  1. Найти боковой побег.
  2. Убедиться, что это не плодовая кисть.
  3. Обрезать или отщипнуть пасынок.

Казалось бы, как можно здесь совершить ошибку? Операция-то легкая, но существуют правила, нарушать которые нельзя:

Одновременно с пасынкованием проводят удаление нижних листьев. Но только тогда, когда находящаяся над ними плодовая кисть начнет наливаться.

Способы пасынкования

Казалось бы, разные методы удаления пасынков не слишком отличаются друг от друга. Тем не менее, каждый обладает преимуществами и недостатками.

Руками

Главное достоинство пасынкования руками – его можно провести очень быстро.

Боковые отростки выламываются чисто, без столбика. Это уменьшает вероятность попадания в ранку инфекции, но на прежнем месте может вырасти новый пасынок.

Ножницами

С помощью острого инструмента легко оставить столбик в полсантиметра. Новые пасынки появятся из этого места нескоро. Но если ранка не затянется быстро, туда может попасть инфекция.

Ногтями

Самый удобный способ. Столбик можно оставить в 1 или 2 мм. И новые пасынки не появятся, и инфекции получится избежать с большой вероятностью. Недостаток – руки сложно отмыть. Особенно трудно удалять грязь из-под ногтей.

Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Пасынкование томатов в теплице имеет свои особенности. В первую очередь, связано это со схемой формирования куста. Если удалить нужный боковой отросток, обратно его не приклеишь. Даже если на этом месте вырастет новый, то более слабый, и по прошествии времени.

Способ формирования томатов следует выбрать до высадки рассады в теплицу. С увеличением числа побегов куст должен занимать больше места. Если сначала хотели вести помидор в один ствол, а потом передумали, оставив 2 пасынка, растения будут страдать от нехватки питательных веществ, загущения, плохой освещенности. Это отрицательно скажется на урожае, спровоцирует развитие болезней.

Иногда в теплицах из поликарбоната индетерминантные сорта планируют выращивать и осенью, а у них отмирает точка роста. Чтобы развитие куста не прекратилось, на верхушке оставляют «запасной» пасынок.

Точно так же поступают с томатами детерминантными и полудетерминантными, чтобы продлить плодоношение. Оставляют сильный пасынок в верхней части побега, переведя на него точку роста.

У полудетерминантных сортов не прищипывают верхушку, если теплица отапливается, и позволяет высота. Там могут вызреть все плодовые кисти.

Пасынкование томатов – операция нетрудная, но требующая тщательного выполнения. Боковые отростки удалять нужно регулярно, когда они достигнут 2-4 см, стараясь минимально травмировать куст. Только тогда можно рассчитывать на полноценный урожай.

Как подвязать помидоры в теплице и открытом грунте правильно: пошаговое фото, видео

]]>