Рубрики
no comments

Как правильно оборудовать теплицу для томатов — Building online

Теплица – удивительное место, позволяющее получать свежие овощи круглый год. Главное, понять, как правильно оборудовать такое место, чтобы оно действительно приносило пользу.

Где расположить?

Под теплицу лучше отделить территорию, которая будет ровной, а также с небольшим содержанием грунтовых вод. Если такой подбор не представляется возможным, то следует оборудовать дренажную систему. Есть и иной вариант: искусственно создать слой грунта толщиной 20-30 см.

Дабы весь день растения получали необходимый им для роста солнечный свет, теплицу лучше установить с восточной стороны на западную. Также стоит проследить за тем, чтобы в радиусе 10-15 метров не было ничего такого, что могло бы создать большую тень. К таким объектам относятся всевозможные постройки, высокие деревья и кусты, глухие заборы.

Не стоит выращивать огурцы совместно с томатами. Дело в том, что этим овощам и ягодам необходим разный уровень влажности воздуха. Так, огурцы необходимо часто поливать, им нужно много влаги. Что же до томатов, о для них благоприятней сухой воздух. Помидоры хорошо переносят засушливую погоду.

Какой конструкции отдать предпочтение?

Если было принято решение посадить высокорослый сорт помидоров, то в таком случае наиболее подходящей будет двускатная теплица. Помимо неё также хорошо подойдут каплевидные постройки и те, что имеют большое количество углов. В таких теплицах наиболее удобно выращивать крупные растения. К тому же в них обычно имеются специальные перекладины, к которым нетрудно подвязать шпалеру. Если же говорить о тех разновидностях помидоров, которые являются среднерослыми, а также о перце и баклажанах, то для таких культур больше подойдут теплицы в виде арок. Стоят они довольно дёшево, да и вмонтировать их на участке можно самостоятельно, много времени это не займёт.

Для высоты и ширины конструкций тоже есть определённые требования:

  • Если томаты высокорослые, то им понадобится высота в 2,5 м, а ширина – 3,1-3,5 м;
  • Если же говорить о среднерослых помидорах, то для них следует конструировать теплицу высотой в 2 м и шириной в 3 м;

Чтобы отрегулировать температурный режим и влагу, следует прямо в крыше вырезать форточки. В итоге получится проветривать теплицу даже в том случае, если погода холодная. В итоге грунт не пересохнет. С другой стороны, если же проветривать с помощью открытых дверей, то обычно пересыхания земли не избежать.

Для разных размеров теплиц подходит определённое количество форточек: Так, на каждые 2 метра теплицы должна приходиться минимум одна форточка.

Схема высадки томатов

Число грядок, а также расположение помидорных кустов на них в полной мере зависит от того, какова высота теплицы и форма кустов. Если говорить о штамбованных и среднерослых помидорах, то они лучше посадить в шахматном порядке. Схема следующая: 25-30 на 50 см.

Что же до низкорослых помидор, то их лучше сажать в пару-тройку стеблей. При этом пасынкование не требуется.

Сажать их можно как в 1 ряд, так и в 2 ряда, но во втором случае они должны быть в шахматном порядке. Между несколькими растениями обязательно должно быть расстояние в 40 см. В то же время между рядами стоит делать отступ в полметра.

Что же касается высокорослых томатов, то их сажают по одному стеблю. При высадке используют схему 60 на 80 см. Если же формировать в 2 стебля, то в таком случае лучше использовать схему в 70-75 на 80 см.

А у вас есть дачный участок? Сажаете ли вы томаты?

]]>