Рубрики
no comments

Обработка томатов зеленкой и йодом от фитофторы и болезней: можно ли опрыскать помидоры и как обработать

И опытные, и начинающие огородники, выращивающие томаты, знают, что даже самый вкусный, урожайный и неприхотливый сорт может не порадовать плодами. Это зависит от неправильного ухода и неблагоприятных условий, но чаще всего растения страдают от паразитов и бактерий, которые уничтожают урожай.

В борьбе с вредителями применяют множество средств: механическое удаление насекомых, ловушки, подкормки, ядовитые химикаты. Но многие в погоне за эффективным средством не замечают простых решений, таких как йод и зеленка. В этой статье вы узнаете об обработке томатов зеленкой и йодом от фитофторы и болезней.

Нормы и пропорции

Зеленка и йод являются замечательными антисептиками. Несмотря на их эффективность, найдется мало желающих употреблять эти средства внутрь. Так как урожай мы все-таки привыкли употреблять в пищу, то и обрабатывать томаты нужно правильно: следить за дозировкой и пропорциями растворов.

Прежде всего, важно знать, что различные цели обработки требуют различных дозировок. Если вы боретесь с фитофторой, то подойдет один рецепт, а для профилактики нужна совсем другая концентрация.

Общая норма – 45-50 мл средства на 10 л воды. Если речь идет о профилактике заболеваний, а не о борьбе с ними, то дозировка иная – около 10 мл на 10 л воды. О точных пропорциях и рецептах, а также о том, как обработать помидоры, вы узнаете дальше.

Как правильно обрабатывать томаты

Чтобы разобраться в том, как правильно опрыскать помидоры зеленкой и йодом, надо определиться с целью обработки.

В качестве удобрения

Йод и зеленка – бюджетные удобрения, которые повышают урожайность и жизнеспособность томатов. Они восполняют дефицит меди, калия и фтора в грунте. Обнаружить их недостаток у растений можно по следующим признакам: томаты становятся бледными, стебли растений – тонкими, а листья покрываются пятнами.

Внесение первой подкормки можно совершить в момент высадки рассады в открытую почву или теплицу. Если вы удобряете йодом, то пропорция будет такой: 8 капель йода на 1 л молока. Молоко улучшает положительный эффект от воздействия йода и создает питательную молочную пленку на растении. Зеленку нужно брать в пропорции 5 мл на 1 л воды.

Важно! Следите за влажностью почвы удобряемых растений. Слишком сухая почва осушится еще больше от зеленки и йода, что повлечет высыхание томатов, а в чересчур влажной почве препараты только спровоцируют появление грибка. Поэтому старайтесь поддерживать влажность почвы на оптимальном уровне.

Не переусердствуйте с обработкой растений, так как передозировка может вызвать появление ожогов и гибель урожая. Кроме того, старайтесь не находиться долго в теплице, где вы провели обработку растений йодом: пары этого средства вредны для человека.

Для борьбы с болезнями

Если речь идет не о профилактике, а о борьбе с болезнью, то поврежденное растение нужно смазывать раствором каждый день. Йод либо зеленку разводят с водой в соотношении 1:2 и ежедневно смазывают стебель и листья. Обычно болезнь ослабевает после первого же нанесения.

Профилактика фитофторы

Отдельно стоит сказать о профилактике и борьбе с фитофторой. Фитофтороз является наиболее распространенной и губительной болезнью среди томатов.

Фитофтора – морозо- и жаростойкий грибок. Профилактику стоит начинать сразу после сбора урожая осенью. Для этого разведите 50 мл зеленки в 10 л воды и обработайте участок. Эти меры позволят предотвратить заражение рассады весной.

Уберечь непосредственно растения от фитофтороза позволит своевременное опрыскивание. В целях профилактики его проводят три раза.

Раствором 45 мл зеленки в 10 л воды растения опрыскивают:

  1. На этапе рассады.
  2. Во время высадки в открытый грунт или теплицу.
  3. После появления новых листков.

Если приведенные меры профилактики не помогли и фитофтора атаковала томаты, то аналогичным раствором растения обрабатывают каждые семь дней. Также не забывайте удалять больные листья и побеги.

Продолжайте дезинфекцию почвы. Как поливать помидоры? Раствором из 60-70 мл зеленки на 10 л воды поливайте участок каждые 3-4 дня.

Заключение

Борьба с бактериями и вирусами – одна из самых острых проблем огородников. В поиске идеального средства против инфекций люди прибегают к самым разным и порой опасным химикатам.

Использование зеленки и йода в процессе обработки томатов позволит избежать вредного воздействия как на растения, так и на организм человека. Помните, что во всем нужны мера и разумный подход, и тогда эти подручные средства помогут избавиться от вредителей и спасти ваш урожай.

]]>