Рубрики
no comments

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей | Дела огородные ()

Последний урожай собран, но дачные работы еще не окончены. Встает вопрос, как обеззаразить теплицу осенью и привести в порядок почву, чтобы уничтожить вредителей, которые готовятся к зимовке, и патогенную микрофлору.

Кажется очевидным, что обработка теплицы осенью от болезней и вредителей – жизненно важная процедура. Но некоторые дачники откладывают ее до весны, ограничиваясь только уборкой растительных остатков и перекопкой почвы. Между тем профилактика очень важна. И часто такая небрежность приводит к тому, что рассада с первых дней посадки в грунт страдает от поражения вредителями и болезнями. Поэтому мы собрали простые и ценные советы, как обработать теплицу осенью после сбора урожая, чтобы вы могли довести дело до конца.

Уход за теплицей осенью включает в себя уборку, мытье конструкции, обработку почвы. Также после сбора урожая стоит подготовить грунт к посадке рассады и внести удобрения. Рассмотрим пошагово работы в теплице осенью, уделив особое внимание обеззараживающим процедурам.

Обработке подвергают все типы теплиц и парников.

Шаг 1. Уборка в теплице осенью

Начать следует с уборки грядок. В теплице осенью следует очистить почву от растительных остатков. Даже небольшие фрагменты томатной ботвы или корней могут стать источниками инфекции, в частности фитофторы, поэтому постарайтесь убрать все, в том числе и мульчу. Также следует освободить помещение от опор и штырей. Если теплица пленочная, снимите пленку, помойте, просушите и сложите на хранение.

Не закладывайте растительные остатки в компост, чтобы вредители и бактерии не размножались на участке.

Шаг 2. Перекопка почвы в теплице осенью

Земля в теплице осенью кишит различными микроорганизмами Наша задача – избавиться от тех, которые могут нанести вред растениям. Для этого проводят перекопку почвы, чтобы бактерии, сорняки и личинки вредителей погибли после последующей обработки препаратами. Глубина перекопки – на штык лопаты.

Кроме микрофлоры в почве накапливаются остатки инсектицидов и удобрений, поэтому раз в 2-3 года верхний слой почвы (25-30 см) следует заменять на свежий. Старый грунт можно заложить в компост, рассыпать на огородных грядках либо вынести за пределы участка.

Если вы высаживали сидераты, то не скашивайте их, а лишь слегка подрежьте. К весне они перепреют и станут хорошим удобрением для почвы.

Шаг 3. Мытье теплицы и инвентаря осенью

В конце дачного сезона теплица снаружи и внутри выглядит не очень привлекательно. Грязь на стенах, опавшие листья на крыше, мох и паутина – от всего этого нужно избавиться. Вам помогут веники, швабры для мытья окон и тряпки. Снаружи конструкцию можно промыть обычной водой.

Теперь рассмотрим, чем помыть теплицу внутри осенью. Лучше сделать это водой с добавлением хозяйственного мыла (1 брусок на ведро воды). Готовый раствор нанесите на грязные поверхности, выдержите 5-10 минут, а затем тщательно смойте. Таким же образом обработайте опоры и садовый инвентарь.

Владельцы современных конструкций часто задаются вопросом, чем помыть теплицу из поликарбоната внутри осенью. Здесь нет особой разницы, подойдут мыло и вода. Но помните, что для работы нужно использовать только мягкие губки или тряпки из микрофибры, чтобы не поцарапать поверхность.

С чистой поверхности теплицы будет проще удалять зимой снег и наледь.

Чем еще можно помыть теплицу осенью? Отлично справятся с задачей средство для мытья посуды, марганцовка и пищевая сода. Также можно использовать формалин (250 г на 10 л воды) или раствор хлорной извести (400 г на 10 л воды). А чтобы избавиться от мха и лишайников на опорах, используйте 5%-ный раствор медного купороса.

Шаг 3. Дезинфекция теплицы осенью

Томаты, огурцы и перец, которые вы выращивали в этом году, в тепличных условиях часто поражают различные болезни. Помните, как долго вы боролись с фитофторой и корневой гнилью? Пора остановить размножение патогенной микрофлоры! Для этого мы подготовили четкий план, чем обработать землю в теплице осенью.

Применяя химические препараты для почвы в теплицах осенью, обязательно используйте средства индивидуальной защиты: респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, фартуки и т.д. После обработки тщательно вымойте руки и лицо, прополощите рот. Не рекомендуется находиться в закрытой обрабатываемой теплице дольше 10 минут. После обработки теплицу следует проветрить.

Подготовку почвы в теплице осенью следует начать в конце сентября – начале октября и закончить до наступления устойчивых заморозков. Если вовремя провести все работы, то к весне постройка будет свободна от паразитов, плесени и грибка. Кроме того, конструкция прослужит дольше, да и работать в чистой и ухоженной теплице намного приятнее.

Чем обработать теплицу от фитофторы осенью. Хорошо зарекомендовали себя хлорокись меди (40 г на 10 л воды) и 3%-ный раствор бордоской жидкости. Также можно воспользоваться Абига-Пиком, Консенто, Ревусом, Фитоспорином или другими фунгицидными препаратами.

Чем обработать теплицу от мучнистой росы. Справятся с затаившимся грибком фунгициды Гамаир, Топаз, Фитоспорин, Квадрис, Тиовит Джет и др.

Чем обработать теплицу от фузариоза. Фузариозное увядание растений с трудом поддается лечению, и с самим грибком, вызывающим заболевание, справиться также нелегко. На помощь придут препараты: Трихофит, Гамаир, Превикур Энерджи, Оксихом и др.

Чем обработать теплицу от кладоспориоза (бурой пятнистости). Используйте Псевдобактерин-2, Фитоспорин, Полирам, Хом.

Чем обработать теплицу от корневой гнили. Помогут биопрепараты Бактофит, Псевдобактерин-2, Гамаир, Планриз, Триходермин.

В качестве универсального дезинфектора можно использовать в теплице осенью медный купорос (100 г на 10 л воды). Также он послужит отличным удобрением. Но вносить его нужно не чаще 1 раза в 5 лет, т.к. вещество повышает кислотность почвы. Грунт можно пролить готовым раствором или опрыскать. Очистить теплицу от всех видов болезней и вредителей поможет также серная шашка.

Если в течение сезона не было проявления заболеваний, то достаточно оздоровить почву в теплице осенью. С этим справятся Фитоспорин, Триходермин, Бактофит, Байкал ЭМ-5, Планзир, и другие подобные препараты.

Для лучшего эффекта обработку теплицы следует повторить через 2 недели после первой процедуры либо через промежуток, указанный в инструкции к препарату.

]]>