Рубрики
no comments

Как и когда окучивать помидоры. Окучивание томатов в теплице и открытом грунте.

Сроки и частота проведения

Определяя время проведения окучивания, следует ориентироваться на внешний вид помидоров. Внимательно присмотревшись к растениям, можно заметить на некоторых из них небольшие бугорки-наросты белого цвета у основания стволика. Это зачатки дополнительной корневой системы, появляющиеся, когда саженцу недостаточно питания для хорошего роста. Образование таких бугорков и является сигналом о недостаточном питании и необходимости окучивания.

Обычно в первый раз процедуру проводят через 10–12 дней после высадки рассады в грунт. К этому моменту молоденькие помидоры уже должны адаптироваться на новом месте. Важно! До появления зачаточных бугорков окучивать растения не нужно – насыпанный холмик почвы перекроет доступ кислорода к уже имеющимся, но пока неокрепшим корням. Когда основание стволика приобретет синеватый оттенок, процедуру повторяют. Появление синевы свидетельствует о том, что дополнительная корневая система тронулась в рост, и повторное окучивание простимулирует её развитие.

Как правило, двухразового окучивания за сезон помидорам вполне хватает. Но! Если растение продолжает образовывать зачатки корней, процедуру проводят до тех пор, пока дополнительная корневая система не сформируется окончательно.

Что даёт процедура окучивания?

Своевременно и грамотно проведённое окучивание одновременно выполняет несколько основных, жизненно важных для растений, функций:

  • Повышается защита стволика от неблагоприятных климатических и атмосферных воздействий.
  • Стимулируется развитие дополнительной корневой системы, благодаря которой увеличивается поступление питательных элементов, нехватка которых часто приводит к сбросу большого количества завязей.
  • Стабилизируется стебель. Немаловажный фактор для помидоров. За счёт дополнительных корней растение становится более устойчивым и не падает под собственной тяжестью. Помидоры низкорослых сортов в этом случае даже не нужно подвязывать.
  • Осуществляется дренаж почвы, предотвращающий застой излишней влаги, которую помидоры очень не любят. От длительного пребывания в переувлажненной почве их корни быстро загнивают, а плоды становятся водянистыми и безвкусными.
  • Улучшается аэрация, почва обогащается кислородом, необходимым для полноценного развития корней.
  • Более рыхлая и воздухопроницаемая земля лучше прогревается солнцем.
  • Снижается вероятность опасных грибковых заболеваний и атак насекомых-вредителей, развитию которых способствуют переувлажнение и плохая аэрация почвы.
  • Сокращается количество сорных растений, поскольку в процессе окучивания большая часть их всходов серьёзно повреждается.

На заметку! Окучивание во время формирования пасынкующихся побегов способствует их укоренению. За счёт посадки новых растений (укоренившихся пасынков) можно существенно расширить помидорную «плантацию» и получить дополнительный урожай.

Окучивание помидоров в теплице

Для окучивания помидоров в условиях теплицы за сутки до процедуры проводят обильный полив, чтобы сильно пересохший грунт не травмировал зачаточные корни и стебель. Пользуясь небольшой мотыжкой или грабельками, почву аккуратно подгребают к основанию стволика и формируют вокруг него холмик высотой 7–10 см. Если тепличной почвы недостаточно, допускается использование заранее подготовленного питательного субстрата с другого участка огорода. В этом случае почву просто подсыпают под куст на нужную высоту.

Чтобы рыхлая тепличная почва не сползала, оголяя молодые корни, земляные холмики можно укрепить кусками шифера или фанеры. Очень удобно использовать для этой цели старый рубероид – куски нужной ширины, свернутые в цилиндры, устанавливаются вокруг помидорных кустов. В таких «стаканах» контролировать высоту подсыпки совсем несложно.

Окучивание помидоров в открытом грунте

В открытом грунте помидоры окучивают спустя сутки-двое после обильного полива или сильного дождя. Для экономии времени процедуру совмещают с прополкой грядок. Стараясь не повредить корни, почву в радиусе 20 см вокруг куста подгребают к основанию стебля, одновременно разрыхляя ее. Полезную функцию выполняют и канавки, образованные в процессе загребания грунта. Скапливаясь в них, поливная или дождевая вода в течение продолжительного периода поддерживает почву в слегка влажном состоянии, помогая растениям безболезненно пережить засуху до очередного поступления влаги. Во время окучивания под растения полезно добавить немного компоста или перегноя.

Планируя окучивание, проведение процедуры следует назначать на раннее утро или вечерние прохладные часы, чтобы растениям было комфортнее адаптироваться к новым условиям роста.

Можно ли обойтись без окучивания?

На этот вполне закономерный вопрос можно ответить положительно лишь в том случае, если рост и развитие помидоров проходят в соответствии со всеми агротехническими нормами. На комфортное самочувствие растений указывают такие внешние признаки, как толстый мясистый стебель без зачатков корней, насыщенная окраска листьев, обилие цветов и плодовых завязей. Таких результатов можно добиться грамотной обработкой почвы и своевременным проведением ухаживающих мероприятий. В этом случае помидоры не нуждаются в дополнительном питании, и без окучивания можно успешно обойтись.

]]>