Рубрики
no comments

Чем лучше опрыскать помидоры для завязи в теплице — Дзен дневник

Здоровые саженцы и урожайность растений беспокоят дачников и огородников еще в период высаживания помидоров в теплицу. И часто еще во время адаптации к уличному климату они начинают чахнуть и заболевать по неизвестной причине. Стоит заранее опрыскать помидоры для завязи в теплице, чтобы принятые меры помогли уберечь и сохранить урожайность в будущем.

Почему не образуется завязь на помидорах в теплице: причины

Для нормальной адаптации и развития цветоносов требуется попадание пыльцы с тычинок одного цветка на пестик другого. За этим следует оплодотворение и формирование плодов растения. Иногда этот процесс нарушается из-за стресса, переживаемого помидорами, и опыления не происходит, завязи опадают.

На заметку!

Действие препарата продолжается при опрыскивании до 14 дней, а при поливе до 20.

Чем опрыскать помидоры для завязи

Когда время пришло, а кусты томатов так и не цветут, нужно не ждать, а сразу же принимать меры для усиления цветения и укрепления корневой системы. Можно организовать внекорневую подкормку или опрыскивание. Для этого используют как органические вещества, так и синтетические, но сначала следует определить причину слабого развития растений.

Если опадение завязи связано с недостатком микроэлементов, по цвету листьев можно определить, какого из них не хватает:

  • азота – желтизна листа снизу;
  • калия – обесцвечивание краев в центре и их высыхание;
  • фосфора – фиолетовый цвет листа.

Для компенсации недостатка фосфора рекомендуют опрыскивать томаты суперфосфатом, а если не хватает калия – сульфатом калия.

В магазинах продаются удобрения, комплексно обогащающие растения витаминами, магнием, цинком, бором, железом и другими необходимыми микроэлементами. Также можно применять борную кислоту, чтобы улучшить формирование завязи.

Химические препараты

Чтобы сократить срок лечения растений и улучшить процесс формирования завязи, рекомендуют прибегнуть к стимуляторам роста. Они не только обеспечивают устойчивость растений к неблагоприятным климатическим условиям, но и стимулируют развитие цветов. Наиболее популярные стимуляторы роста, которыми можно опрыскивать помидоры для завязи в теплице или на открытом грунте:

На заметку!

Последний препарат богат микроэлементами бора, что благоприятно воздействует на завязь и плоды, повышает плодоношение растений.

Народные средства

Чтобы улучшить урожайность и не прибегать сразу к химическим подкормкам, безопаснее использовать народные средства, которые также способны значительно усилить образование завязи. Насыщенность каждого раствора для распыления – не более 1%.

  1. Молочная сыворотка богата активными биологическими микроэлементами. Составом из 1 л сыворотки, 20 капель йода и 25 г перекиси водорода рекомендуют опрыскивать томаты раз в 2 недели.
  2. Йод нужен для укрепления кистей и завязи. Разводят в пропорции 2 капли йода на 4 л воды.
  3. Борная кислота. Наиболее эффективный и популярный вид удобрения для томатов, ускоряющий рост побегов и цветов. Пропорции для раствора: 5 г борной кислоты на 5 л воды.

Последнее средство имеет более сильнодействующий аналог. Для этого берут по 5 г борной кислоты, мочевины и медного купороса на 10 л горячей воды.

Как правильно обрабатывать томаты для завязи

Чтобы завязи томатов сформировались и процесс опыления восстановился, необходимо соблюдать правила обработки:

  1. Не поливать растения при высокой влажности.
  2. Если наблюдаются резкие переходы от частых дождей к жаре, следует дополнительно обработать томаты и от фитофторы.
  3. При перепадах температур или в неустойчивом климате нужно обрабатывать помидоры стимуляторами роста.
  4. Перед опрыскиванием хлорированную воду лучше отстоять или по возможности использовать дождевую.
  5. Проводить опрыскивание лучше вечером или утром, чтобы раствор мог полностью впитаться в растение, а не испариться под воздействием солнца.
  6. Опрыскивание лучше производить в безветренный день, стараясь попадать точно на завязь.

На заметку!

Во всех случаях для опрыскивания лучше использовать теплую воду, примерно +20°С.

В какие дни лучше обрабатывать помидоры

Перед тем как использовать химические стимуляторы или готовить народные средства по рецептам, многие огородники задаются вопросом, в какие дни опрыскивать томаты.

Прежде чем приступать к обработке, нужно понять причину отсутствия завязи, и уже в зависимости от этого подбирать рецепты народных средств или пропорции химических стимуляторов, чтобы получить богатый урожай. Начинать опрыскивание лучше или утром, или вечером в безветренную погоду, чтобы все полезные микроэлементы могли впитаться и принести наиболее полный эффект, а растение не получило солнечный ожог от излишков влаги. Когда пасмурно, опрыскивать тоже можно, главное, чтобы раствор успел впитаться до наступления ночи.

Учитывая все особенности изготовления подкормок, можно подобрать ту, которая больше всего подходит. Прежде чем приступать к опрыскиванию, необходимо убедиться, что отсутствие завязи не вызвано вредителями или грибковыми инфекциями. Вовремя приступив к лечению растения, можно добиться высокой урожайности томатов, как на видео у опытных садоводов.

]]>