Рубрики
no comments

Опыление томатов в теплице — способы и сроки проведения процедур

Одна из наиболее распространенных проблем при выращивании помидор в закрытой почве – отсутствие опыления, приводящее к большому количеству пустотелых завязей и снижению урожайности. В таких случаях рекомендуется проводить искусственное опыление томатов в теплице, помогающее получить обильный и качественный урожай.

Для чего нужно опыление томатов в теплице

Томаты относятся к самоопыляемым культурам. Это означает, что пестики их соцветий оплодотворяются своей же пыльцой. В открытой почве помидоры без опыления искусственным путем дают хороший урожай, так как у них имеются природные «помощники» — насекомые и ветер, переносящие пыльцу между растениями.

Этап опыления – ключевое условие для хорошей урожайности помидор. При правильной процедуре образуется большое число завязей, из которых и вырастают крупные плоды. В условиях закрытой почвы, при отсутствии ветра и насекомых, кусты могут не опыляться, что негативно сказывается на их плодоношении. Чтобы не потерять урожай дачники прибегают к опылению томатов вручную.

Для того чтобы понять, нужно ли опылять помидоры в теплице, достаточно тщательно осмотреть кустики. Если лепестки цветка отведены назад, он уже опылен. Если же они остаются ровными, томату требуется искусственная «помощь».

Способы опыления в теплице

Огородники используют три метода опыления томатов в теплице – с привлечением насекомых-опылителей, собственноручно или же с помощью специальных химических препаратов.

Привлечение насекомых используется при выращивании помидор на балконе или в проветриваемом парнике:

  1. Опрыскайте цветы томатов сахарным сиропом – сладкая жидкость привлечет пчел, шмелей и прочих насекомых-опылителей.
  2. Посадите в междурядье базилик, бархатцы и другие цветы-медоносы, расставьте по территории теплицы блюдца или другие емкости со сладким сиропом.
  3. В знойную и ветреную погоду обязательно открывайте парник – порывы ветра помогут естественному опылительному процессу. Для организации сквозняка нужно открыть окна и двери с противоположных сторон.

Пыльца томатов вызревает в ночные часы, поэтому теплицу нужно проветривать ранним утром. Повторяйте процедуру каждые 2 суток на протяжении всей стадии цветения. Спустя некоторое время осмотрите томатные бутоны – если основная часть лепестков загнуто по направлению вверх, искусственный процесс помидор прошло удачно.

Опыление вручную

В случае если привлечение насекомых не принесли никаких результатов, а холодная и дождливая погода делает проветривание теплицы невозможным, используются эффективные способы опыления томатов в теплице вручную.

Способы опыления помидор:

  1. С помощью различных подручных средств. Для переноса пыльцы можно воспользоваться мягкими малярными кисточками, зубными щетками, ватными палочками или спонжами. Этот способ очень прост – просто возьмите кисточкой пыльцу с одного цветка и перенесите на соседнее соцветие. Если используется зубная щетка, поднесите ее к бутону. Аккуратно проведите внутри цветка, затем перенесите к другому цветку и повторите.
  2. С помощью воздушной струи – для ее создания можно использовать фен или вентилятор. Воздушный поток должен быть слабым, иначе пыльца просто упадет на землю или разлетится по всему парнику. Фен или вентилятор нужно разместить подальше от томатных грядок и установить режим прохладного воздуха.
  3. Встряхивание кустов вручную. Овощевод может без каких-либо подручных средств быстро встряхнуть растение, предварительно постучав по его стеблю. Пыльца перелетит на соседние соцветия. Если томатные кусты подвязаны к шпалере, стучать лучше не по растению, а по опоре. В таком случае пыльца быстро осыплется на пестик.

Выбирая, чем опылять помидоры в телице не стоит использовать только один способ. Лучше всего комбинировать несколько методик, повторяя их каждые 2-3 дня на протяжении всего периода цветения помидор.

Для повышения их эффективности сразу же после опыления нужно полить томатные грядки – это ускорит завязывание плодов. Но спустя несколько часов теплица обязательно проветривается для снижения влажности воздуха.

Препараты для опыления томатов

Один из самых эффективных способов увеличить количество завязей, не прибегая к ручным манипуляциям – использование специальных препаратов для опыления томатов. При правильном использовании согласно инструкции они предотвращают появление пустотелых завязей. При этом стимулируют плодоношение и повышают урожайность помидор.

Эффективные препараты для опыления томатов в теплице:

  1. Бутон – препарат на основе натриевой соли, меди, бора и марганца. Он стимулирует рост куста и образование плодовых завязей. Средство можно использовать для предпосевного замачивания семян и обработки рассады томатов перед высадкой на постоянное место. Бутон стимулирует рост молодых саженцев и предотвращает образование пустоцветов. цветения и образования плодовых завязей. Это экологически чистое средство на основе гиббереллиновых веществ. Оно обеспечивает быстрое формирование большого количества завязей при любых погодных условиях и отсутствии насекомых-опылителей. Не несет никакого вреда для урожая.
  2. Гибберрос – препарат на основе натуральных, растительных компонентов, относящийся к регуляторам роста овощных культур. Стимулирует развитие молодых саженцев, способствуя их укреплению и увеличению количества завязей. Также Гибберрос ускоряет созревание урожая. Может использоваться как для предпосевного замачивания семян, так и для опрыскивания взрослых кустов.

Искусственное опыление томатов – это просто и эффективный способ получить обильный урожай томатов в тепличных условиях. Для этого используются различные способы – привлечение насекомых, опыление вручную, с помощью подручных средств и специальных промышленных препаратов.

]]>