Рубрики
no comments

Как и когда высаживать рассаду помидоров в теплицу: правила, сроки

Выращивание овощных культур в теплице дарит возможность огородникам получить зрелый и вкусный урожай раньше, нежели с грядки в открытом грунте. Поэтому многие дачники сажают томаты в тепличных условиях. В процессе выращивания рассады данной культуры в домашних условиях, наверняка, у вас возник вопрос, когда и как лучше высаживать ее в теплицу? Вопрос очень хороший, ведь от соблюдения сроков и правил высадки зависит ранний урожай.

Когда высаживать рассаду помидоров в теплицу: оптимальны сроки пересадки

В теплицу рассаду высаживают на несколько недель раньше, чем на грядки в открытый грунт. Это связано с тем, что тепличные условия более мягкие и подходящие: температура выше, чем на улице, почва и воздух быстрее прогревается. Такие условия и более ранняя высадка позволяет насладиться урожаем раньше.

Важно! Высаживать рассаду в теплицу можно только после того, как температура почвы будет выше 12-15 градусов тепла, а температура воздуха выше 15 градусов. При этом в ночное время t воздуха не должна опускаться ниже 8 градусов!

Когда же высаживать рассаду томатов в теплице? Нельзя назвать точные и универсальные сроки для всех теплиц нашей страны, ведь погодно-климатические условия значительно отличаются в разных регионах. В общем, в ажную роль играет регион выращивания и тип тепличной конструкции:

  • в Средней полосе (в т.ч. Подмосковье):
    • в отапливаемую теплицу — сажать оптимально во второй половине апреля;
    • в поликарбонатную теплицу — в начале мая;
    • в пленочную теплицу — во второй половине мая.
    • в отапливаемую теплицу — высаживать оптимально в конце апреля или в начале мая;
    • в поликарбонатную теплицу — во второй декаде или середине мая;
    • в пленочную теплицу — в конце мая.

    В каком возрасте можно высаживать рассаду

    Важным ориентиром при выборе сроков высадки является стадия его развития (то есть возраст). Примерный возраст, когда можно высаживать растения в теплицу — 50-70 дней после появления всходов. К этому моменту растения должны нарастить развитую и крепкую корневую систему и сильные побеги.

    Подходящие сроки высадки определяются и внешним видом растения: высота одного растения около 20-30 сантиметров, толщина стебля 0,5-0,7 см, настоящих листьев должно быть 6-10 штук.

    Сроки высадки по Лунному календарю 2022 года

    Считается, что по циклам луны можно определить как подходящее, так и нежелательное время для проведения процедуры. Итак, можно выделить следующие сроки высадки рассады томатов в теплицу по Лунному календарю 2022 года:

    • Благоприятные дни:
      • в марте: 8-15, 17-23, 26-29 число;
      • в апреле: 5-7, 9-11, 19, 20, 23-25;
      • в мае: все дни, за исключением 14-16 и 28-30 чисел;
      • в июне: 4-6, 8-11, 19-23;
      • Неблагоприятные дни (то есть в эти числа лучше воздержаться от процедуры):
        • в марте: 1-3, 16, 30;
        • в апреле: 15-17, 29, 30;
        • в мае: 14-16, 28-30;
        • в июне: 12-14, 29 число.

        Как правильно высаживать рассаду томатов в теплицу

        К процедуре пересадки очень важно правильно подготовиться. При этом подготовка важна как для самой теплицы, грядок, так и для рассады томатом. Рассмотрим, как и что нужно сделать, чтобы правильно высадить растения.

        Как выбрать и подготовить теплицу

        Теплицы бывают трех видов: поликарбонатные, пленочные, стеклянные.

        Самая эффективная, удобная, надежная конструкция — поликарбонатная теплица, в ней легко можно поддерживать оптимальные условия, и она защищает от негативных факторов внешней среды (поэтому чаще всего огородники и используют ее).

        Популярна также и пленочная теплица (по сути — это парник). Но такая конструкция довольная неустойчива к неблагоприятным погодным явлениям (к ветру, граду, ливню), полиэтилен быстро портится. Зато устанавливать и разбирать конструкцию легко, при этом она имеет самую низкую стоимость. Чтобы сделать пленочную теплицу, нужно просто натянуть на каркас пленку (в один или два слоя).

        Стеклянная теплица наименее популярна, это связано с тем, что построить ее довольно трудно и дорого, она обладает высокой теплопроводностью (то есть быстрое нагревание или охлаждение в зависимости от погоды), сооружение из стекла довольно хрупкое и в случае града может повредиться.

        Теплицу за несколько недель до использования нужно хорошенько помыть теплицу изнутри и снаружи и желательно обеззаразить. Здесь подробно рассказано об этом.

        Подготовка почвы и грядки в теплице

        Перед высадкой рассады помидоров необходимо подготовить почву в теплице. Это необходимо для того, чтобы улучшить качество земли, устранить возбудителей заболеваний. Таким образом, обработка поможет получить более качественный урожай и избежать заражения кустиков неприятными заболеваниями. Особенно важно осуществить эти мероприятия, если в теплице уже выращивали томаты.

        Обработку почвы в теплице желательно произвести заранее! За 1 месяц или хотя бы за 2-3 недели.

        Подготовка грунта в теплицы производится по следующим правилам:

        • Перекопайте грунт в теплице на штык лопаты, при этом удалите все корневища растений и сорняков.
        • Под перекопку рекомендуется внести органические удобрения — компост или перегной (5 кг на квадратный метр). Также полезно внести комплексное минеральное удобрение, например, Нитроаммофоска.
        • Если почва слишком плотная или тяжелая, глинистая, то рекомендуется помимо перегноя или компоста внести песок и некислый торф (если почва умеренно тяжелая, то по 5 кг каждого вещества на квадратный метр, если сильно тяжелая, то по 10 кг).

        Важно! Не рекомендуется сажать томаты на грядке, на которой в прошлом сезоне росли пасленовые (помидоры, перец, баклажан). Ведь в почве могут находиться возбудители заболеваний, которые могут поразить растения, что может испортить урожай. Однако если вы произвели качественную обработку и обеззараживание, посадить их можно.

        Хорошими предшественниками культуры является морковь, капуста, огурцы, бобовые культуры, лук.

        Если же вы все-таки собираетесь сажать томаты в теплице, где уже росли пасленовые, то по возможности поменяйте верхний слой земли (первые 10-15 сантиметров) на новую плодородную почву.

        Если такой возможности или желания у вас нет, то необходимо осуществить обеззараживание почвы для устранения возбудителей заболеваний (кстати, даже после замены почвы рекомендуется обеззаразить ее). Процедуры проводится за несколько недель до высадки растения. Например, можно пролить раствором медного купороса (70 грамм вещества нужно развести в 1 литре кипятка, а потом смешать раствор с 10 литрами воды), однако нельзя использовать его часто, т.к. вещество накапливается в почве. После любого химического фунгицида необходимо восстановить полезную почвенную микрофлору, для этого можно полить землю раствором Фитоспорина, Бактофита. Или можно сразу использовать более мягкие биологические фунгициды, например, Фитоспорин и др.

        Как подготовить рассаду помидоров к высадке в теплицу

        Любая пересадка растений вызывает стресс у рассады, и чем больше стресса, тем хуже и дольше они приживаются на новом месте. Чтобы этого избежать, необходимо закалить рассаду томатов, то есть приучить и подготовить к новым условиям.

        За 10-15 дней до высадки рассады в теплице нужно начать хорошо проветривать комнату, затем оптимально выносить растения на улицу (на балкон, в теплицу). При закаливании очень важно начинать с малого, то есть сначала выносить на 1-2 часа, на следующий день на 3 часа, и так постепенно увеличивать время, в последний день (накануне высадки) рассада должна находиться в теплице или на балконе весь день. Если есть возможность, то желательно оставить растения в теплице и на ночь.

        Если нижние листочки пожелтели или рассада вытянулась, следует за несколько суток до высадки обрезать продезинфицированными ножницами семядольные листики и самые нижние настоящие. Нужно оставить небольшие черешки.

        Чтобы рассада лучше и быстрее прижилась и адаптировалась на новом месте, можно опрыскать растения раствором стимулятора роста (Эпин, Циркон). Делать раствор и опрыскивать следует по инструкции.

        За сутки до процедуры произведите полив рассады.

        Схема высадки рассады томатов в теплицу

        Желательно пересадить растения во второй половине дня, когда солнце уже не так активно. Высаживать рассаду помидоров в теплицу можно по следующей схеме:

        • За несколько часов до высадки растений полейте их водой комнатной температуры.
        • В день высадки сделайте в теплице лунки, ширина и глубина должна быть немного больше размеров земляного кома рассады. Расстояние между лунками определяются сортом томатов: между низкорослыми — 30-40 см сортами, 50-60 см — между высокорослыми.
        • Обильно полейте каждую лунку, подождите, когда вода впитается.
        • Если вы не вносили удобрения заранее, то в каждую лунку можно насыпать пару горстей перегноя, горсть древесной золы и суперфосфат (1 чайную ложку без горки). Сверху присыпьте удобрения тонким слоем земли.
        • Аккуратно извлеките рассаду из емкости и произведите посадку в лунку, не разрушая земляной ком. То есть высадка производится методом перевалки.
        • Заглубите рассаду до первых настоящих листочков.

        Совет! Если ваша помидорная рассада переросла, то высаживать ее лучше горизонтально. Для этого нужно сделать более широкие лунки (наподобие небольшой траншеи), поместить растение вместе с земляным комом в лунку под углом 45 градусов (при этом корни должны быть направлена на юг), засыпьте до первых настоящих листьев. Благодаря этому растение будет наращивать дополнительное корешки.

        • Засыпьте ямку землей, аккуратно уплотните.
        • После посадки еще раз произведите полив. Рекомендуется полить раствором Фитоспорина, чтобы снизить риск грибковых заболеваний. Если после впитывания воды земля осела, нужно досыпать до прежнего уровня.
        • Если вы высадили высокорослые растения, то необходимости сразу подвязать растения.

        После высадки рассады первые 2-3 дня необходимо притенять растения от солнечных лучей.

        ]]>