Рубрики
no comments

Как опылять помидоры в теплице: описание процесса, его назначение и важность для растений

Не каждый дачник знает, как опылять помидоры в теплице. Отсутствие урожая может быть вызвано именно этой причиной. Человек выращивает рассаду томатов несколько месяцев, высаживает ее в почву, подкармливает, а насекомые на садовом участке не хотят выполнять свою работу! Чтобы иметь хороший урожай любимых овощей, следует позаботиться об опылении.

Зачем это нужно

С теорией опыления растений знаком каждый, кто в школе изучал ботанику. Главные органы цветка — пестики и тычинки. Пчелы переносят на своих лапках пыльцу от одного томата к другому, происходит опыление. Помидор не завяжется на кустике без этого процесса.

Под пленкой или поликарбонатным покрытием сельскохозяйственные культуры имеют проблемы с опылением. С одной стороны, ветер, от которого защищены томаты, играет существенную роль в этом. С другой — помидоры в теплице недосягаемы для насекомых. По этим причинам в теплые летние дни, когда все в теплице цветет, садоводы раскрывают настежь двери и окна, обеспечивая вентиляцию.

Иногда любители природы выращивают помидоры задолго до наступления жаркой погоды в тепличных условиях, тогда проветривание невозможно, а насекомые еще не проснулись. Фермер должен быть готов к тому, что опыление томатов придется осуществлять вручную. Оно не станет лишним и в летний сезон, потому что в замкнутых пленочных укрытиях воздух практически неподвижен, насекомые попадают туда нечасто.

Создаваемая пыльниками томатов пыльца может использоваться для самоопыления. При ее помощи можно обрабатывать и другие растения на участке. Эффективность работы зависит не только от технологии, но и от качества самой пыльцы. Наилучшие ее свойства раскрываются при определенных условиях окружающей среды, к созданию и поддержанию которых надо стремиться.

Искусственный процесс (видео)

Условия для опыления культуры

Для того чтобы происходило успешное опыление всех сортов томатов в теплице, в ней следует создать определенный уровень влажности и температурный режим.

Это является одной из наиболее важных предпосылок для посадки томатов в изолированное пространство. Совершить поддержку и коррекцию условий содержания растений в открытом грунте нельзя.

Даже при перелете шмелей и ос с куста на куст опыление может не происходить. Пыльца теряет свои свойства при понижении столбика термометра ниже отметки в +10°С. Низкие температуры деформируют нежные пыльники. Повышение температуры воздуха тоже сказывается на помидорах не лучшим образом. Стерильная пыльца не приведет к завязыванию плодов, какими бы методами для опыления ни пользовался садовод.

Чтобы не остаться без урожая вовсе, следует избегать перегрева. Если цветы стали опадать, то он уже произошел. Томаты подают сигнал, к которому надо прислушаться.

Высокая влажность воздуха не менее губительна. Дело даже не в том, что стебель томата начинает гнить. Достаточно 70% влажности, чтобы пыльца слипалась, а завязи не образовывались. Необходимо найти оптимальную влажность, потому что вредоносно для помидоров и очень засушливое воздушное пространство, в котором не происходит опыление.

Этот ряд требований почти невозможно выполнить, если теплица не оборудована современными системами. Томаты прекрасно опыляются, если поддерживать стабильный микроклимат. Как минимум понадобится термометр. Элементарное открывание форточки в жаркую погоду способно снизить температуру, а для дачников, редко бывающих на участке, существуют автоматизированные системы, которые стоят не так уж и дорого.

Как правильно опылять томаты (видео)

Способы осуществления процесса в теплице

Огородники в обязательном порядке должны проводить меры, направленные на опыление. Помидор не завяжется в теплице сам с собой, в этом и заключается специфика ее использования. Опыление томатов, применяемое садоводами, бывает искусственное и естественное.

Опыление природой произойдет, если помочь насекомым и ветру попасть в изолированное пленкой пространство. Для этого как можно чаще открывают окна для создания сквозняка. Сделать его можно, распахнув форточку с той стороны, откуда дует ветер, а также с противоположной. На помидорах начнут покачиваться соцветия, а это верный знак. Главное правило — не проветривать в ураган, иначе вместо образования завязей вы получите поломанные стебли.

Для привлечения пчел используют приманку, некоторые растения они опыляют в первую очередь. Между рядами сельскохозяйственных культур высаживают цветы. Можно ставить букеты в вазах, если некогда заниматься посадкой. Бархатцы и другие цветы со сладким нектаром, опыляемые пчелами, придадут изысканный вкус будущим овощам.

Опыленные цветы помидоров имеют внешние отличия: лепестки направлены назад. Если, осмотрев растения в теплице, вы этого не обнаружили, то опылять их необходимо своими руками, не полагаясь на силы природы. Существует множество способов, самым простым из которых является перенесение пыльцы мягкой кистью. Более быстрый способ — встряхивание стебля. Цветы опыляются без механического контакта.

Продвинутые фермеры приловчились использовать электрическую зубную щетку для опыления цветов. Здесь важен легкий нажим, потому что при сильном давлении хрупкое растение можно повредить. Установка вентилятора в теплице дает ошеломительный результат. Еще один секрет опытных людей заключается в правильном опрыскивании помидоров во время цветения. Понадобится 10 г борной кислоты на ведро теплой воды. Стоит пройтись вдоль грядок и ожидать большого урожая.

Противники выращивания помидоров в закрытом грунте просто не научились их опылять. Используя на практике все тонкости и хитрости опыления, каждый может подобрать способ, удобный для применения. Таким образом, можно получить в 2 раза больше плодов в теплице, чем в открытом грунте, всего лишь опылив цветы. Вашими томатами можно будет гордиться!

Один отзыв для “ Способы и правила опыления цветущих помидоров в теплице ”

Иногда именно опыление и недооценивают, люди предпочитают пичкать и удобрять побольше, хотя можно просто уделить должное внимание опылению своих растений. Я про опыление еще помню со школы,это очень важная часть в жизни любого растения, как минимум можно проветривать теплицу или вообще открывать, когда на улице тепло. Ну и конечно не стоит забывать про влажность воздуха при опылении.

]]>