Рубрики
no comments

Как опылять помидоры в теплице, видео: Опыление помидор в теплице

Зачем нужно опылять тепличные помидоры

Томаты относятся к самоопыляющимся овощным культурам. Для формирования завязей, которые впоследствии станут плодами, им достаточно собственной пыльцы. Она берется из того же цветка или куста (в отличие от культур, которым свойственно перекрестное опыление, между разными растениями).

Перед тем как опылять помидоры в теплице, нужно позаботиться о соответствующих условиях для них. Ведь само по себе цветение не гарантирует образование завязей и получение урожая томатов.

Часто дачники сталкиваются с тем, что завязи опадают или не созревают вовсе. Причин этому может быть несколько:

  • недостаток освещения;
  • большая нагрузка на куст (сформировалось много бутонов);
  • злоупотребление такими удобрениями, как куриный помет, навоз и азот;
  • выращивание томатов из собственных семян (часто гибриды с пометкой F1 не дают повторного урожая);
  • болезни;
  • дефицит питательных веществ.

Если все эти причины устранены, нужно побеспокоиться о том, чтобы завязи не остались «пустыми» из-за недостаточного опыления.

На грядках под открытым небом опылять пестики помогают ветер и насекомые. Сложнее делать это в теплицах, даже если они регулярно проветриваются или в жару не закрываются совсем. При культивировании помидоров в зимнее время и ранней весной в парниках нет ни насекомых, ни вентиляции. Чтобы не подвергать риску урожай, дачникам следует подумать о своевременном опылении томатов. Используйте для этой цели разные несложные методы, обеспечив растениям необходимый микроклимат.

Опыление томатов в теплице: условия

Для успешного опыления в теплице должны соблюдаться требования к температурному режиму и влажности. Это один из «плюсов» культивирования томатов в закрытом грунте, ведь самостоятельно регулировать такие показатели на грядках в огороде невозможно. Если воздух прогрет всего до +13 °C или даже меньше, качество пыльцы ухудшается. При температуре +30-35 °C и выше она теряет жизнеспособность.

Внимание! Изменения качества пыльцы происходят даже при кратковременном перегреве во время цветения томатов. Также при высокой температуре цветки могут вовсе осыпаться.

Оптимальная влажность для опыления – 70%. Более сухой воздух негативно сказывается на пыльце. Вредна для нее и постоянная чрезмерная увлажненность. Пыльца слипается и уже не может разлетаться.

Чтобы поддерживать необходимый микроклимат во время цветения томатов, делайте следующее:

  • уменьшите полив; -так вы сохраните влагу в грунте и снизите ее в воздухе;
  • проветривайте теплицу.

Завязи сформируются лучше и урожай будет богаче, если вы будете опрыскивать томаты раствором борной кислоты. Для этого растворите 10 г порошка в 10 л горячей воды. Рекомендуется обрабатывать кусты помидоров трижды: в период бутонизации, во время образования завязей и плодоношения.

Некоторые садоводы советуют орошать томаты раствором борной кислоты во время цветения второй и третьей кисти. Кроме того, существуют специальные препараты («Бутон», «Завязь»), которые тоже помогают формированию завязей. Считается, что если использовать их, дополнительно опылять растения не нужно.

Естественное опыление: варианты

Эти способы наиболее приближены к тем условиям, благодаря которым происходит опыление в открытом грунте. К ним относятся:

  1. Проветривание. Способствует тому, что пыльца просыпается на цветки. Если вы решили опылять помидоры этим методом, в ветреную погоду создайте в теплице сквозняк. Повторяйте процедуру несколько раз, чтобы повысить вероятность удачного исхода.
  2. Привлечение насекомых. Осуществить его можно несколькими путями:
  • между рядами помидоров высадить яркие медоносы-однолетники (например, бергамот);
  • занести в теплицу контейнеры с цветами;
  • поставить в парник ульи с пчелами и шмелями, что повышает урожайность помидоров на 30-40%. Этот вариант самый затратный и трудоемкий и больше подходит для выращивания томатов в больших объемах (например, на продажу).

Совет. Хорошими партнерами для этой овощной культуры считаются бархатцы или базилик. Такое соседство не только привлекает бабочек и пчел, которые будут опылять помидоры, но и положительно влияет на вкус плодов.

Способы искусственного опыления

Перед тем как опылять помидоры в теплице ручным методом, убедитесь в необходимости этой процедуры. Чаще всего искусственные способом используют в тех случаях, когда опыление естественным путем по какой-либо причине не произошло. Определить это можно по внешнему виду цветков. У опылившихся лепестки завернуты назад.

Если нет – начинайте опылять их самостоятельно любым из способов:

  1. Встряхивание. Придерживая куст за ствол, слегка тряхните его, чтобы пыльца посыпалась вниз. Если помидоры подвязаны к шпалерам, слегка постучите по веревкам.
  2. Применение вентилятора. С его помощью создайте в теплице ветер, пронося электроприбор между рядами томатов.
  3. Использование кисточки. Это самый простой путь. Сначала нужно собрать пыльцу с цветков, а затем кисточкой дотронуться до пестиков.
  4. Опыление посредством электрической зубной щетки. Ее необходимо включать над цветками. Вибрация поспособствует тому, что пыльца будет попадать на пестики.

Опылять томаты вручную следует только, когда за окном солнечно, интервал — 3-4 дня на протяжении всей фазы цветения. Лучше делать это в утренние часы, поскольку пыльца зреет ночью. После использования любого метода следует полить помидоры или опрыскать их из пульверизатора. Это важно сделать, чтобы пыльца проросла. Когда пройдет 2-3 часа после полива, обязательно проветрите теплицу, чтобы не допустить увеличения влажности воздуха.

Обычно в теплице урожайность томатов выше в несколько раз, чем в открытом грунте. Зная, как правильно опылять помидоры, вам удастся увеличить количество собранных плодов. При этом не следует забывать, что хорошие результаты гарантирует не только опыление, но и соблюдение иных условий выращивания.

Как провести опыление томатов в теплице: видео

]]>