Рубрики
no comments

Как опылять помидоры в теплице: привлечь насекомых или работать вручную в 2022 году на ГудГрунт

Урожай томатов зависит от качества опыления. В теплице приходится опылять помидоры вручную. Применяют несколько способов, создавая естественные условия для образования помидорных цветков.

Специфика опыления томатов

Томаты – самоопыляющаяся культура. При правильном развитии и своевременной подкормке калийными удобрениями помидоры формируют достаточное количество бутонов, в цветках создается много пыльцы.

Естественные методы

Одно растение в открытом грунте с помощью потоков ветра и насекомых обменивается пыльцой с несколькими соседними. В период цветения помидоров для свободной циркуляции воздуха открывают тепличные двери и форточки на крыше и стенах, включают автоматическое проветривание и полив в современных конструкциях из поликарбоната.

  • Чтобы привлечь насекомых для опыления, в теплицу вносят горшки с цветами-медоносами или высевают ряд рапса, кориандра, горчицы, базилика.
  • Возле входа вешают емкость с сахарным сиропом или вареньем, заманивая пчел и шмелей.
  • Цветущие помидоры опрыскивают сладкой водой.
  • Приобретают или арендуют семьи пчел и шмелей.

Так же приманивают насекомых и для томатов, что выращивают на балконах.

Огородники высаживают возле помидоров базилик и бархатцы для улучшения вкуса плодов.

Какие условия надо создать?

Помидоры опыляются качественно, если для этого процесса есть определенные условия.

  1. Благоприятная температура. В прохладное лето томаты могут создать мало плодовой завязи, поскольку при температуре ночью ниже 13 ° С происходит деформация пыльников – соответственно, ухудшаются свойства пыльцы. Губительно для нее и повышение в закрытых теплицах температуры воздуха от 30 ° С. Зерна становятся нежизнеспособны и не создают плодовых завязей. Если зной поднимается до 40 ° С, бутоны и цветки частично опадают.
  2. Влажность воздуха. Без проветривания после поливов влажность может превысить 70%. В этом случае пыльца помидоров слипается и не распространяется на другие цветки. В то же время при слишком сухом воздухе цветки опадают. Оптимальная для опыления влажность – 65-70%.
  3. Солнечная погода. Опыление помидоров происходит преимущественно в теплую погоду, когда светит солнце. В дождь или длительный период пасмурной погоды повышается естественная влажность.

Как поддержать благоприятный микроклимат?

Огороднику под силу создать в теплице благодатные условия для опыления помидоров:

  • проветривание;
  • поддержание комфортной для помидоров температуры;
  • снижение или повышение влажности в помещении;
  • удобрение калийными препаратами;
  • применение стимуляторов.

В самом простом пленочном укрытии необходимо открывать входные двери и приподнимать полог с другой стороны. В современных конструкциях предусмотрены раздвигающиеся стенки или специальная система форточек для циркуляции воздушных потоков. Проветриванием снижается повышенная температура. Для увеличения влажности землю поливают. Мульчирование сохранит влагу, и поливы нужно будет проводить реже.

Проветривать теплицы лучше утром, поскольку пыльца формируется ночью.

Как повысить уровень опыления?

После начала цветения просматривают результаты естественного опыления. Если цветочные лепестки выгнуты к чашелистикам, процесс состоялся. Завязь уже зреет. Большое количество цветков с прямыми лепестками – сигнал к переходу к следующему этапу. Желая обеспечить больший процент опыления, эту процедуру в теплицах проводят вручную. Искусственные методы применяют при том состоянии атмосферы, что благоприятно для естественного опыления: в солнечное утро, с 8:00 до 10:30. Такие способы эффективны и в домашних условиях, когда помидоры выращивают на подоконнике или в закрытых лоджиях.

Подходят к каждому растению и слегка тормошат цветочные кисти, веревки, которыми подвязан ствол, или весь куст. При проветривании пыльца подхватывается воздухом и оседает на других цветках.

С работающим вентилятором проходят вдоль рядов, создавая поток воздуха для распространения пыльцы.

Берут из магазина канцтоваров мягкую кисточку для рисования и исполняют работу насекомого, переносящего пыльцу с одного цветка на другой. Аккуратно кисточкой собирают пыльцу и дотрагиваются до пестика другого цветка. Чем больше цветков облетит такая «пчелка», тем обильнее будет урожай.

Ту же операцию можно проделать с помощью старой зубной щетки. Пригодится для этой цели и отслуживший электрический прибор. Его держат включенным над цветками, вибрация способствует перемещению пыльцы. Метод трудоемкий, лучше использовать его для помидоров на подоконнике.

После ручного опыления землю в теплице поливают или слегка опрыскивают помидоры. Спустя 2 часа помещение проветривают. Полив нужен для повышения влажности, чтобы создать необходимые условия для проращивания пыльцы. Томаты опыляются подобными методами 2 раза в неделю. Для большей результативности используют разные способы искусственного опыления.

Использование препаратов

Создано несколько видов веществ, которые воздействуют на клеточном уровне на растения, способствуя направлению жизненных сил на формирование бутонов и завязей.

  • В 10 л горячей воды разводят 10 г борной кислоты, остывшим раствором обрабатывают кусты помидоров после работы вручную. Борную кислоту применяют трижды: в фазе образования бутонов, распускания второго и третьего соцветий и создания завязей.
  • В строгом соответствии с инструкциями к препаратам применяют стимуляторы увеличения количества цветков и завязей: «Бутон», «Томатон», «Завязь», «Гибберрос», «Партенокарпин Био». После их использования, возможно, и не понадобится ручное опыление.
  • Средством «Новосил» опрыскивают соцветия помидоров, когда распускаются первые три кисти.
  • Буйное цветение томатов гарантирует применение препарата «Циркон».

Комплекс мероприятий по успешному выращиванию помидоров, куда входит полив, подкормки, соблюдение режима влажности и температуры, ручное опыление, принесет обильный сбор плодов. Урожайность помидоров в теплице в 2-3 раза больше, чем в открытом грунте. Заботы по уходу дадут существенную прибавку к семейному столу.

]]>