Рубрики
no comments

Как опылять помидоры в теплице

Одна из проблем защищённого грунта — отсутствие нормального опыления, без которого нет урожая. Как правильно опылять помидоры в домашней теплице и для чего это делать, один из частых вопросов многих овощеводов-любителей.

В закрытом пространстве с отсутствием сквозняка и доступа насекомых, урожай обычно гораздо ниже. Поэтому-то опыление, вместе с формированием кустов, поливом, мульчированием, считается тоже эффективной обязательной процедурой для повышения урожайности.

Процесс самоопыления

Полноценное опыление растений неспроста считается залогом высокой урожайности томатов. Именно этот этап вегетации считается ключевым, поскольку именно опыление приводит к формированию завязей, из которых в итоге вырастают плоды.

Способы естественного опыления

Есть три способа опыления кустов томатов, растущих на балконе, веранде или в теплице:

  1. Привлечь насекомых-опылителей поможет опрыскивание завязей сахарным раствором.
  2. Для томатов, которые растут в парнике, создают естественные условия роста. К процессу опыления привлекают насекомых. В парнике для них сажают цветы, а в междурядья ставят сладкую воду. Высаженные рядом с томатами базилик или бархатцы, привлекут пчел и дополнительно повысят вкусовые качества плодов.
  3. Если погода жаркая и ветреная, помещение проветривают. Ветер способствует естественному процессу опыления. Откройте два окна на противоположных стенах строения и создайте сквозняк.

На заметку. Привлечение шмелей повышает урожайность на 30-40%. Не случайно этих насекомых используют в современных промышленных теплицах.

Для чего нужно опылять помидоры в домашней теплице

Ну как же, скажут некоторые, все знают, что помидоры растения самоопыляемые. Это с огурцами вечные проблемы, а тут всё должно быть в порядке. Но чтобы пыльце попасть с тычинок на пестик, нужно какое-то механическое действие, дуновение ветра, лапки насекомых. А ранней весной, именно во время цветения, как раз наши помидорки стоят наглухо закрытые в теплицах.

Да, к тому же, пыльце ещё нужно полностью созреть, но не всегда это получается и причин для этого много:

Потом мы видим грустную картину, как осыпаются наши завязи, как большинство соцветий оказываются пустоцветами.

Чтобы наш урожай всё-таки был таким, каким мы ожидаем, нужно создать во-первых хорошую обстановку для созревания пыльцы, освещение, микроклимат, уход. А во-вторых, нужно применить сразу несколько способов для того, чтобы прошло опыление, чтобы быть уверенными в конечном результате.

Способы естественного опыления

Лучше для томатов, если опыление будет происходить естественным способом. К таким методам относятся ветер и насекомые.

Для первого варианта достаточно открыть теплицу с двух противоположных сторон для создания сквозняка. Лучше всего это делать в ветреную погоду – так ветер больше будет попадать в теплицу, перенося пыльцу с одного цветка на другой.

С насекомыми немного сложнее. В некоторых случаях насекомые будут попадать в теплицу при проветривании, но этого может быть недостаточно. Чтоб урожай был гарантирован, стоит насекомых привлечь в теплицу.

Для этого стоит посадить в междурядье цветы. Например, бархатцы и базилик станут отличной приманкой и придадут будущим помидорам пикантный вкус.

Условия для опыления помидор в теплице

Вы знаете, что постоянно из-за недостаточно хороших условий тепличного выращивания теряете до половины всего урожая? А ведь многие об этом и не задумываются, воздвигнув на участке теплицу и не слишком вникая в надобность соблюдения температуры и влажности.

Пыльца у томатов, впрочем как и у других растений, созревает только при определённых условиях. Если есть недостаток освещения, чаще когда теплица расположена неправильно или в ней большая загущенность, то созревания вообще может не быть.

Температура для нормального опыления играет самую важную роль. При понижении до +13-ти и ниже этой отметки, пыльца теряет до половины способности полного вызревания. Такое понижение температуры соответственно повлечёт за собой потерю, причём большую, урожая. А ведь вы можете даже этого и не заметить, если тем более нет возможности часто проверять теплицу.

Чем же нам грозит температура выше 35-ти градусов? Даже повышение на короткое время может полностью уничтожить будущий урожай. У пыльцы при высокой температуре полностью теряется способность к созреванию.

Ещё одним важным фактом будет влажность. Если сухой воздух постоянно, то ни о каком качественном опылении не может быть и речи. А повышенная влажность просто сделает пыльцу липкой, она потеряет способность осыпаться. Влажность в теплице всегда должна поддерживаться около 70%, особенно во время цветения.

Опыление в теплице может проходить естественным путём, конечно же с нашей помощью, и искусственными методами. Есть среди них более подходящие для промышленных масштабов, они трудоёмкие или дорогостоящие, но очень эффективные. Есть простые, с которыми справится даже любой начинающий дачник.

Зачем опылять томаты в теплицах

Для образования плодов необходимо, чтобы пыльца с цветочных пыльников попала на рыльце пестика. О том, как происходит опыление в естественных условиях, знают даже школьники.
Этому способствуют ветер и собирающие нектар с цветов насекомые, переносящие пыльцу на своих ножках. В условиях закрытого грунта эти процессы тоже возможны, так как в теплое время года, когда и происходит цветение, теплицы часто открываются на проветривание, а в жаркую погоду не закрываются вовсе.

Но если выращивание помидоров в теплице происходит зимой или ранней весной, когда невозможна естественная вентиляция и нет насекомых, позаботиться об образовании завязей придется самостоятельно, искусственными способами.Не лишними они будут и летом, так как движение воздуха в закрытых помещениях и доступ в них насекомых все же ограничены.
Производимая цветками томатов пыльца пригодна как для самоопыления, так и для оплодотворения соседних растений. Но её качество зависит от условий окружающей среды, которые в теплице можно регулировать своими руками.

Температурно-влажностный режим в теплице для опыления помидоров

Чтобы опыление помидоров в теплице происходило нормально, в ней необходимо поддерживать определенный температурный и влажностный режим.
Это одно из преимуществ выращивания томатов в закрытом грунте – сделать это под открытым небом просто невозможно:

  • При температуре ниже 13-15 градусов качество пыльцы снижается из-за деформации пыльников;
  • При повышении температуры выше 30 градусов снижается жизнеспособность пыльцы, а при 35 градусах и выше она становится стерильной;

Внимание! Даже кратковременное повышение температуры до 35-40 градусов в период цветения способно привести к опаданию цветков и потере урожая.

  • При влажности воздуха более 70% пыльца слипается и теряет способность разлетаться. Но вреден для неё и слишком сухой воздух.

Как видите, помидорам важно обеспечить оптимальные условия для опыления, а для этого теплица должна быть оборудована системой вентиляции – достаточным количеством правильно расположенных форточек (см. «Вентиляция для фермерских теплиц»)

Совет. Если у вас нет возможности постоянно находиться на участке, установите в теплице автоматически открывающиеся форточки, реагирующие на повышение температуры. Их цена не настолько высока, чтобы рисковать урожаем, к тому же простейшую автоматику можно собрать самостоятельно.

Методы опыления помидоров в теплице

Опыление помидор в теплице может производиться естественным или искусственным способами.

Естественное опыление помидоров

К ним относятся создание движения воздушных масс в теплице и привлечение насекомых:

  • Для того, чтобы пыльца просыпалась с цветка, нужно в ветреную погоду открыть дверь и расположенные на противоположной стороне от неё форточки, создав сквозняк.
  • Чтобы привлечь насекомых, в междурядьях среди томатов высаживают растения-медоносы, которые послужат дополнительной приманкой для шмелей и пчел. Можно на период цветения просто занести в теплицу горшки с цветами.
    Если это будут бархатцы или базилик, то их присутствие улучшит вкусовые качества созревших плодов.

Для справки. В случаях, когда выращивание помидоров в теплицах производится в промышленных масштабах, на продажу, есть смысл держать в них пчелиные или шмелиные ульи.

Видео: Томаты опыляет шмель

Минусинская теплица. Шмель опыляет томаты. Опылять могут только шмели, пчёлы на это не способны.

Искусственное опыление помидоров

У опылившегося цветка лепестки отогнуты назад. Если это не так, и через несколько дней после мер, принятых для естественного опыления, на растениях не образовались завязи, придется запустить процесс вручную.
Опыление помидор в теплице проводят в утренние часы, так как пыльца созревает по ночам.
Делать это нужно через день на протяжении всего периода цветения, используя один из приведенных ниже способов:

  • Встряхивание. Слегка встряхивать можно каждое растение, аккуратно удерживая его за ствол. Если томаты подвязаны к шпалерам, достаточно легкого постукивания по веревкам, чтобы пыльца просыпалась вниз.
  • Использование вентилятора. Включенный прибор проносят между растениями, искусственно создавая ветер.
  • Использование кисточки. Самый примитивный способ, позволяющий вручную переносить пыльцу с цветка на цветок.
    Вместо кисточки можно использовать электрическую зубную щетку, которую включают над соцветиями. В результате вибрации пыльца переносится на рыльце пестика.

Для прорастания пыльцы инструкция требует сразу после опыления увеличить влажность воздуха. Для этого производят полив или опрыскивают томаты из ручного пульверизатора, но через пару часов, как и после каждого полива, теплицу следует проветрить, чтобы избежать вредной для растений влажности воздуха.
Существует ещё один секрет, повышающий урожайность томатов. Это их опрыскивание во время цветения раствором борной кислоты.
Препарат готовится путем растворения 10 г порошка в ведре горячей воды.

Видео: Искусственное опыление помидоров

Из-за жары в теплице возникла проблема с появлением завязей помидор. Завязи томатов высыхают и опадают. Что делать, когда не завязываются помидоры?
Есть вот такой замечательный препарат – Партенокарпин Био. Этим препаратом нужно обрабатывать только цветы томатов, можно еще и баклажаны, и перцы. Этот препарат с приставкой Био и он не навредит уже сформировавшимся плодам.
Это фактически искусственное оплодотворение помидор. Только нужно учитывать, что такие томаты не пригодны на семена.

Процесс искусственного опыления растений в холодные месяцы

Самостоятельно опыление проводится несколькими несложными способами. Оптимальное время — утро, крайне желательно, чтобы погода была солнечной. Процедура проводится в период цветения, с интервалом в два дня.

Предварительно воспользуйтесь естественными способами – проветриванием парника и привлечением насекомых (если позволяют погодные условия). Но если такие приемы опыления растений не принесли результатов, пыльцу переносят вручную.

Для чего опыляют помидоры в теплице

Обильный урожай томатов в будущем зависит непосредственно от количества сформировавшихся на кустике завязей, что без опыления невозможно. Процедура проводится в случае, если растения не опыляются самостоятельно, к примеру – в холода, когда невозможно организовать вентиляцию в посещении или задействовать насекомых.

Когда делают опыление

Выбирая время для опыления, обращайте особое внимание на погодные условия: в дождливый день или при высокой влажности процесс будет протекать намного сложнее. Опыление проводят в солнечное время суток, через день. После этого землю сразу поливают и через 3 часа открывают створки окон и дверей для проветривания помещения.

Оптимальный уровень влажности и температура для опыления помидоров в закрытом грунте

Для качественного опыления тепличных растений оптимальная температура воздуха и допустимый уровень влажности – важный показатель, контролировать который – обязательно. В открытом грунте подходящие параметры поддерживать практически невозможно из-за непредсказуемой погоды.

Температура не должна снижаться ниже отметки в 18 °С тепла. В противном случае свойства пыльцы ухудшатся. Также цветочная пыльца не разлетается при влажности более 70-75%. Но и слишком сухой воздух также отрицательно влияет на процесс переопыления.

Важно! Не допускайте, чтобы температура воздуха превышала 30-40 °С. Даже во период непродолжительной жары цветки могут опасть.

Способы естественного опыления

Знаете почему я никогда не сажу в теплице сразу несколько разных овощных культур? Для одних нужна повышенная влажность или температура для получения завязи (перцы). Для других немыслим сквозняк (огурцы). Лучше иметь пару сооружений, тогда вы гарантированно будете со стабильными урожаями, создавая свой микроклимат для одного вида овощей

  • Вот именно сквозняк, устроенный в теплице в ветреную погоду, хорошо поможет опылить растения. Проделать процедуру нужно утром, как только пыльца созрела (вызревает она в ночные часы). После нужно пройтись и посмотреть на цветы, у опылённых листочки будут загнуты вверх, если их большее количество, то вам всё удалось сделать правильно.
  • Привлечение насекомых, обычно пчёл и шмелей. Для этого можно посеять прямо на грядках с помидорами цветы медоносы, которые особенно привлекают насекомых. Выбирайте яркие, с выраженным ароматом. Говорят, что если посадить среди томатов ароматный базилик, то можно кроме привлечения пчёл, ещё и улучшить вкусовые качества плодов. Некоторые покупают ульи, чтобы разместить в теплице, но это если вы серьёзно занимаетесь выращиванием помидор для продажи.
  • Можно занести в теплицу на время горшки с вашими садовыми цветами, пусть поработают на благо урожая.

Важно!

Опылив цветки томатов, по правилам следует увеличить влажность в теплице. Сразу после опыления можно полить помидоры или побрызгать из пульверизатора. Но через час стоит проветрить теплицу и снизить влажность.

Так же опыление следует проводить только в спокойную солнечную погоду с интервалом в 2 дня. И заниматься лучше всего утром, так как пыльца созревает ночью.

Следует знать, что у опыленных цветков лепестки отогнуты наружу и их опылять уже не нужно.

По статистике урожай томатов в теплице в разы больше, чем на открытом грунте. И несмотря на кажущуюся сложность, процесс выращивания помидоров в теплице прост и приносит очень хорошие результаты.

Как привлечь насекомых для опыления помидор в теплице?

Конечно же, когда огородники задумываются о том, как опылять помидоры в теплице, первым делом на ум приходят пчелы. Но это вовсе не домашние питомцы, которые будут выполнять Ваши указания. Потому придется немного заморочиться.

О количестве окон мы уже рассказывали. И тут действует принцип – чем больше, тем лучше. Так что, выбирая парник в магазине, сразу обратите на это внимание. Иначе потом придется пытаться изменить конструкцию самостоятельно, а это далеко не всем под силу.

Держите форточки открытыми как можно дольше, если, конечно, температурный режим позволяет. Пчелы могут отказаться залетать в теплицу потому, что им не по нраву специфический запах. Это может быть остаточный шлейф после применения химических инсектицидов, определённых искусственных удобрений.

Чтобы с этим не было проблем, привлеките «переносчиков» в помещение при помощи ароматов цветов. Для этих целей отлично подходят подсолнухи, хорошо себя зарекомендовали бархатцы, притягательным для крылатых ароматом обладают и петунии.

Бывает и так, что привлекать некого, полосатых насекомых просто нет на участке. Тогда придется позаботиться о том, чтобы они появились. А именно завести у себя парочку ульев. Но не стоит помещать их впритык к тепличной конструкции.

Наконец, можете приманить жужжащих созданий ароматами не только цветов, но и специальных угощений. Проще говоря, нужно приготовить сладкую воду. На стандартное ведро воды нужно взять примерно килограмм сахара. Небольшие емкости с таким раствором расставьте по всей теплице.

Не стоит наполнять их до краев, жидкость должна просто покрыть донышко. И не забывайте обновлять угощение раз в пару дней. Многие говорят, что эффект будет еще лучше. Если капнуть в подслащенную воду немного масла. К примеру, мяты, или аниса. Как только Вы заметили, что пчелок стало собираться достаточное количество, лакомство для них можно убрать.

Практические советы и рекомендации по опылению и образованию завязей

При опылении томатов дома и в теплице вручную желательно знать следующие нюансы:

  • Гибриды помидоров не стоит выращивать из семян, полученных самостоятельно, так как на них не будет завязей.
  • При использовании пестицидов во время цветения есть риск, что качество пыльцевых зёрен снизится.
  • Рекомендуется следить, чтобы не завелись паразиты или грибковые инфекции.
  • Вялый, ослабленный куст не формирует завязи.
  • Цветущие помидоры надо опылять через каждые 3-4 дня.
  • При пасынковании сохраняют основной побег, тогда растение становится сильнее и плоды лучше развиваются.
  • Следует проветривать помещение с помидорами. Это профилактическая мера против грибковых заболеваний. А ещё проветривание способствует естественному опылению. Испаряется избыток влаги.
  • После опыления, независимо от способа, кусты надо хорошенько пролить или опрыскать. Спустя 2-3 часа теплицу проветривают, чтобы снизить влажность до нужных значений.
  • У опылённого цветка лепестки широко раскрываются и отклоняются назад.
  • Семена должны быть качественные, иначе цветение и образование завязей будет скудным.
  • Мульча способствует сохранению влаги на поверхности грунта, что важно для образования и сохранения завязей. Для мульчирования подойдут сено, опилки, компост.
  • Помидоры дружнее пойдут в цвет, если 1 каплю йода развести в 3 л воды и поливать их этой смесью.

Соблюдая эти несложные правила по культивированию помидоров, в частности зная, как правильно опылять помидоры в теплице и дома, можно самостоятельно вырастить хороший урожай.

Секреты опыления томатов

Опытные овощеводы используют нехитрый прием для привлечения насекомых-опылителей в теплицу: у входа ставят емкость с вареньем, медом или любым сахарным лакомством. Пчелы прилетают на запах сладостей и попутно опыляют томаты.

На заметку. Завязыванию плодов способствуют калийные удобрения, но без содержания хлористого калия — растения не переносят хлора. И не забывайте о комплексных подкормках азотно-фосфорными удобрениями.

Для создания влажного микроклимата в жаркую погоду увеличивают количество поливов и ставят емкость с водой между рядами.

Чтобы снизить влажность, мульчируют почву вокруг томатов. Это предотвратит испарение влаги в воздух и сохранит ее возле корней.

]]>