Рубрики
no comments

Как опылять помидоры в теплице — Агро журнал

Как опылять помидоры в теплице и нужно ли это делать

Зачем опылять томаты в теплицах

Для образования плодов необходимо, чтобы пыльца с цветочных пыльников попала на рыльце пестика. О том, как происходит опыление в естественных условиях, знают даже школьники.
Этому способствуют ветер и собирающие нектар с цветов насекомые, переносящие пыльцу на своих ножках. В условиях закрытого грунта эти процессы тоже возможны, так как в теплое время года, когда и происходит цветение, теплицы часто открываются на проветривание, а в жаркую погоду не закрываются вовсе.

Но если выращивание помидоров в теплице происходит зимой или ранней весной, когда невозможна естественная вентиляция и нет насекомых, позаботиться об образовании завязей придется самостоятельно, искусственными способами.Не лишними они будут и летом, так как движение воздуха в закрытых помещениях и доступ в них насекомых все же ограничены.
Производимая цветками томатов пыльца пригодна как для самоопыления, так и для оплодотворения соседних растений. Но её качество зависит от условий окружающей среды, которые в теплице можно регулировать своими руками.

Температурно-влажностный режим в теплице для опыления помидоров

Чтобы опыление помидоров в теплице происходило нормально, в ней необходимо поддерживать определенный температурный и влажностный режим.
Это одно из преимуществ выращивания томатов в закрытом грунте – сделать это под открытым небом просто невозможно:

  • При температуре ниже 13-15 градусов качество пыльцы снижается из-за деформации пыльников;
  • При повышении температуры выше 30 градусов снижается жизнеспособность пыльцы, а при 35 градусах и выше она становится стерильной;

Внимание! Даже кратковременное повышение температуры до 35-40 градусов в период цветения способно привести к опаданию цветков и потере урожая.

  • При влажности воздуха более 70% пыльца слипается и теряет способность разлетаться. Но вреден для неё и слишком сухой воздух.

Как видите, помидорам важно обеспечить оптимальные условия для опыления, а для этого теплица должна быть оборудована системой вентиляции – достаточным количеством правильно расположенных форточек (см. «Вентиляция для фермерских теплиц»)

Совет. Если у вас нет возможности постоянно находиться на участке, установите в теплице автоматически открывающиеся форточки, реагирующие на повышение температуры. Их цена не настолько высока, чтобы рисковать урожаем, к тому же простейшую автоматику можно собрать самостоятельно.

Методы опыления помидоров в теплице

Опыление помидор в теплице может производиться естественным или искусственным способами.

Естественное опыление помидоров

К ним относятся создание движения воздушных масс в теплице и привлечение насекомых:

  • Для того, чтобы пыльца просыпалась с цветка, нужно в ветреную погоду открыть дверь и расположенные на противоположной стороне от неё форточки, создав сквозняк.
  • Чтобы привлечь насекомых, в междурядьях среди томатов высаживают растения-медоносы, которые послужат дополнительной приманкой для шмелей и пчел. Можно на период цветения просто занести в теплицу горшки с цветами.
    Если это будут бархатцы или базилик, то их присутствие улучшит вкусовые качества созревших плодов.

Для справки. В случаях, когда выращивание помидоров в теплицах производится в промышленных масштабах, на продажу, есть смысл держать в них пчелиные или шмелиные ульи.

Видео: Томаты опыляет шмель

Минусинская теплица. Шмель опыляет томаты. Опылять могут только шмели, пчёлы на это не способны.

Искусственное опыление помидоров

У опылившегося цветка лепестки отогнуты назад. Если это не так, и через несколько дней после мер, принятых для естественного опыления, на растениях не образовались завязи, придется запустить процесс вручную.
Опыление помидор в теплице проводят в утренние часы, так как пыльца созревает по ночам.
Делать это нужно через день на протяжении всего периода цветения, используя один из приведенных ниже способов:

  • Встряхивание. Слегка встряхивать можно каждое растение, аккуратно удерживая его за ствол. Если томаты подвязаны к шпалерам, достаточно легкого постукивания по веревкам, чтобы пыльца просыпалась вниз.
  • Использование вентилятора. Включенный прибор проносят между растениями, искусственно создавая ветер.
  • Использование кисточки. Самый примитивный способ, позволяющий вручную переносить пыльцу с цветка на цветок.
    Вместо кисточки можно использовать электрическую зубную щетку, которую включают над соцветиями. В результате вибрации пыльца переносится на рыльце пестика.

Для прорастания пыльцы инструкция требует сразу после опыления увеличить влажность воздуха. Для этого производят полив или опрыскивают томаты из ручного пульверизатора, но через пару часов, как и после каждого полива, теплицу следует проветрить, чтобы избежать вредной для растений влажности воздуха.
Существует ещё один секрет, повышающий урожайность томатов. Это их опрыскивание во время цветения раствором борной кислоты.
Препарат готовится путем растворения 10 г порошка в ведре горячей воды.

Видео: Искусственное опыление помидоров

Из-за жары в теплице возникла проблема с появлением завязей помидор. Завязи томатов высыхают и опадают. Что делать, когда не завязываются помидоры?
Есть вот такой замечательный препарат – Партенокарпин Био. Этим препаратом нужно обрабатывать только цветы томатов, можно еще и баклажаны, и перцы. Этот препарат с приставкой Био и он не навредит уже сформировавшимся плодам.
Это фактически искусственное оплодотворение помидор. Только нужно учитывать, что такие томаты не пригодны на семена.

Заключение

Зная, как опыляются помидоры в теплице, и какие для этого нужно создать условия, можно добиться великолепных результатов: по сравнению с выращиванием в открытом грунте урожайность повышается в 2-3 раза. Посмотрите предложенное в этой статье видео, и вы легко справитесь с этой задачей.

Интересные отзывы на основную публикацию данной статьи:

1. Все эти способы известны и они действенные, проверенные временем. Но можно поступить проще — опрыскать раствором препарата «Завязь» или «Бутон». (Есть еще другие препараты, просто сейчас не помню). Эффект стопроцентный, отлично завязываются, а вреда никакого, наоборот, стимулирует рост и предохраняет от болезней. Я использую этот способ уже давно, и он отлично действует.
23.06.14. Ирина

2. Мы сами выращиваем помидоры и огурцы, но единственное что делали это ходили по теплице и постукивали по проволоке на которой помидоры привязаны, урожай неплохой, но не отличный. А знакомая покупала шмелей (у нее тоже и помидоры и огурцы) и очень хвалилась результатом, особенно очень вырос урожай огурцов «Эстафета», а помидоры завязывались раньше и количество увеличилось. На будущий год сами планируем брать шмелей, чтобы вырастить помидоры к началу мая (обычно помидоры начинают спеть в конце мая, начале июня).
23.06.14. Ольга Петровна

3. Ирина, для опыления обработать правильными комплексными удобрениями. Я так считаю, это мое мнение из опыта моей деятельности в с х.
1.04.15. Юра

]]>