Рубрики
no comments

Когда и как открывать помидоры в открытом грунте, теплице, парнике и под пленкой – Антонов сад

Эта овощная культура произрастает на каждом огороде, будь он большим или маленьким. Климат становится нестабильным. Порой сильная жара сменяется прохладой, а сильные дожди — длительной засухой. Поэтому выращивать томаты лучше под защитой и высаживать их нужно сразу туда. Огородники выращиванию томатов в теплицах, парниках или под пленкой. Но периодически конструкции приходится открывать. В статье расскажем, как и когда открывать помидоры в открытом грунте в зависимости от разных факторов.

1. При каких условиях открывать помидоры
1.1. Когда открывать томаты в зависимости от температуры
1.2. Сроки в зависимости от стадии роста
1.3. Сроки исходя из сортовых особенностей
1.4. Зависимость сроков от влажности
1.5. Когда открывать помидоры в зависимости от региона проживания
2. Как правильно открывать помидоры

От чего зависят сроки открытия томатов

Томаты можно открывать в разные сроки. Все зависит от того, куда высадили томаты, — в теплицу, парник или просто под пленку.

Когда нужно открывать теплицу с помидорами:

  1. когда температура поднимется выше +35 градусов;
  2. если в теплице вдруг повысится влажность и образуется конденсат;
  3. при необходимости опыления растений, если у вас произрастают сорта, которым требуется перекрестное опыление.

В парнике томаты нужно открывать, когда температура в парнике поднимется выше +35 градусов и возникнет угроза ожога растений. Необходимо также открыть парник, если на внутренних стенках появится влага. Это конденсат, который может привести к возникновению фитофторы. Если в парнике произрастают сорта, требующие перекрестного опыления, то парник также необходимо будет открыть.

Сроки открытия зависят от многих факторов. Обычно это температура, стадия роста растения томата, сортовые особенности, влажность и регион произрастания.

Когда открывать томаты в зависимости от температуры

Начнем с температуры. Можно открывать томаты, если температура за окном гарантированно не будет опускаться ниже +15 градусов, причем это важно и днем, и ночью. Ночью температура вполне может быть ниже указанного значения. В таком случае укрытия необходимо на ночь возвращать.

При какой температуре открывать теплицу с помидорами

Оптимальная температура воздуха в теплице с помидорами в период их роста и развития должна быть в пределах +22…+26 градусов. При более высокой температуре необходимо открывать двери или вентиляционные отверстия теплицы.

В период созревания томатов температура не должна превышать +27 градусов. Если температура гораздо выше указанных значений, то необходимо проветривать теплицу днем, открывая ее на стороне, противоположной активному ветру.

В ночное время температура должна быть около +20 градусов. Если она будет выше, то можно открыть конструкцию, чтобы ее проветрить и понизить температуру.

Важно.
Учитывайте температуру почвы в теплице. Если на глубине порядка 10 см она не превышает +19 градусов, то опасности для корней нет. Если она будет выше, то необходимо в дневное время проветривать теплицу, чтобы понизить температуру почвы.

При какой температуре открывать парник с помидорами

Оптимальная температура для томатов в парнике должна держаться на отметке от +21 до +23 градусов в дневное время и от +17 до +18 градусов — в ночное время. В период созревания эта она может быть на пару градусов выше.

Температура почвы в парнике должна быть +18 градусов на глубине десяти сантиметров. Если эти значения превышены, то парник необходимо приоткрыть или снять полностью, чтобы нормализовать температуру почвы и воздуха.

При какой температуре открывать помидоры под пленкой

Под пленкой у помидоров температура днем должна быть в пределах от +20 до +22 градусов, ночью +15 градусов, желательно не ниже и не выше. На глубине 10 см температура почвы под пленкой, где растут томаты, должна быть в пределах +18 градусов.

Рекомендация.
Перед тем, как открывать помидоры под пленкой, измерьте температуру, при которой растут растения. Если она превысила допустимые значения, пленку нужно снять, чтобы вернуть томатам оптимальные условия.

Когда открывать томаты в зависимости от стадии роста

Зависит время открытия томатов и от стадии роста.

  • В период активного роста растения должны находиться в тепле.
  • В период цветения повышенная температура им не нужна, так как это может нарушить опыление. Следовательно, в этот период укрытия нужно убрать.
  • В период роста плодов укрытия можно снимать временно, а в период созревания вернуть на место.

В зависимости от сорта

Сортовые особенности также влияют на сроки. Например, если растениям требуется перекрестное опыление, то в этот период необходимо снимать укрытия или открывать их, чтобы происходило полноценное опыление.

В зависимости от влажности

Влажность играет роль при выборе времени открытия томатов. Если под укрытием сильно повысилась влажность и образовался конденсат на внутренней поверхности (капельки воды), то укрытие необходимо открыть или снять. Нужно проветрить и убрать излишки влаги.

Когда открывать томаты в зависимости от региона проживания

Время открытия помидоров также зависит от региона.

Регион Сроки
Южные регионы Укрытия можно начать открывать с мая, так как может быть уже довольно жарко.
Центральные регионы (включая Подмосковье) Укрытия зачастую снимают в период цветения. А так их можно держать до последних дней июля: может быть довольно холодно и дождливо.
Северные регионы Обычно, как и в центре, укрытия оставляют до конца месяца. Учитывайте, что на Урале порой необходимы дневные проветривания, поскольку зачастую под ними скапливается избыточная влажность. В Сибири томаты можно открывать на некоторое время, в случае изменения погоды в худшую сторону необходимо вернуть все на место.

Как правильно открывать помидоры

Открывать помидоры нужно правильно. Правила эти едины для теплицы, парника и выращивания под пленкой.

Нельзя допускать слишком резких перепадов температур. Если в теплице, парнике или под пленкой очень жарко, а в открытом грунте прохладно, то не обходимо очень аккуратно открывать парник или теплицу. Сперва снимайте лишь небольшую часть или открывайте форточки на минимальную величину. Когда температура несколько стабилизируется, то открывайте все больше и больше вплоть до полного открытия.

Обратите внимание.
Если резко изменить условия полным открытием, будь то переход с жары в холод или из холода в жару, то растения могут испытать сильный стресс и затормозить свое развитие. А это нехороший момент.

После того, как вы открыли томаты, необходимо хорошо увлажнить растения, за исключением тех случаев, когда вы открывали их ради понижения влажности под любым видом укрытия.

Если хотите произвести проветривание парника, теплицы или растений под пленкой, то старайтесь подобрать для этого относительно прохладную и влажную погоду. Не стоит сразу помещать растения под палящие лучи солнца, это может привести к сильным повреждениям листовых пластинок растений. Такова особенность культуры.

Периодичность открытия может быть любой. Она может быть основана на изменении температурного режима под укрытием, режима влажности или наличия потребности в опылении растений, если того требуют сортовые особенности.

Теперь вы знаете, как правильно открывать помидоры, чтобы получить максимальный урожай.

Читайте также наши другие статьи о томатах:

Когда высаживать томаты в теплицу по Лунному календарю в 2021 году и регионам
___________________________________________________________________________________
А когда вы открываете помидоры? Делитесь рекомендациями по срокам с другими садоводами в комментариях.

МикорадИнсекто 1.2

Биологически активный комплекс на основе мицелия грибов Beauveriabassiana с инсектицидной активностью для защиты растений от сосущих вредителей, таких как: тля, клещи, щитовка, ложная щитовка, взрослые особи колорадского жука. Подробнее ►►

Антонов Сад. Рассылка

Подборка самых популярных новостей, полезных объявлений, бесплатных мероприятий и конкурсов.
Присоединяйтесь к сообществу увлеченных дачников.

КАЛЕНДАРЬ ДАЧНИКА

САД И ОГОРОД

ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ

ДАЧНЫЙ ДИЗАЙН

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДЕЛА

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи, видеоинструкции, фото и мастер-классы, чтобы интересные и нужные материалы удобно было почитать и посмотреть.

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

]]>