Рубрики
no comments

Как пасынковать помидоры в теплице. Правила, инструкции, способы

Регулярное пасынкование – важный агротехнический прием при выращивании помидоров в теплице. Удаление лишних побегов позволяет другим, более сильным и перспективным для образования цвета и плодов, получить необходимое питание.

Что такое пасынки и зачем их удалять

Пасынки – это отрастающие в пазухах листьев боковые побеги. Так же, как и основной ствол, эти побеги нуждаются в питании. Истраченные на выращивание пасынков микроэлементы и минералы растение могло бы использовать на формирование завязей и плодов, борьбы с болезнями и вредителями.

Вовремя проводимое пасынкование увеличивает жизнеспособность растений и помогает:

Лист или пасынок: как отличить

Новичкам трудно понять, что выросло на основном стебле, лист или пасынок. Удаление листьев, питающих цветочные кисти, приведет к снижению урожая. Поэтому при обрезке нужно четко представлять, как выглядит пасынок:

  1. Пасынок растет между стеблем и сформировавшемся на нем листе. Непосредственно на стебле вырастает только лист.
  2. Внешне выглядит слабым по сравнению с листом. Исключение составляют переросшие пасынки, которые вовремя не удалили.

Внимание! При обрезке не перепутайте пасынок с главным стеблем. При раздвоении куста основной стебель и его «двойник» выглядят равнозначными. Пасынок — это та часть, которая растет под цветочной кистью.

Правила пасынкования

Процедура пасынкования помидоров несложная. Но неопытному огороднику важно запомнить ряд правил, следуя которым избавляются от лишних побегов с наименьшим уроном для куста и будущего урожая.

Как удалять пасынки:

  • Как только появилась первая цветочная кисть, когда верхние боковые листики начинают показываться из пазухи.
  • Вначале обрабатывают крепкие кусты.
  • На месте отрыва лишнего листа оставляют пенек длиной до 2 см.
  • Нельзя допускать разрастания пасынка, 5 см – это уже чрезмерно много.
  • Слабые оставляют напоследок.
  • Если побег удалить под основание, на его месте вырастет новый лист.

Время проведения пасынкования

Составить универсальный график пасынкования невозможно. Процедура проводится при благоприятной погоде, по мере формирования побегов. Лучше делать это с утра, чтобы за день ранки затянулись и не попали во влажную ночную среду.

Если жарко, то время пасынкования переносится на вечерние часы, чтобы за прохладную ночь растение успело справиться со стрессом. В жару кусты помидоров хирургические операции переносят плохо.

Варианты формирования кустов

В зависимости от сорта, помидоры формируются тремя способами:

  1. В один стебель. Для теплиц этот способ наиболее приемлем. Для получения одностебельного куста выламывают побеги, и «двойники», образующиеся при раздвоении. Оставляют цветочные кисти, включая и самую нижнюю.
  2. В два стебля. Оставляют основной стебель и первый, наиболее сильный и активно развивающийся пасынок. Он расположен под первой цветочной кистью. Остальные боковые побеги удаляют.
  3. В три стебля. Оставляют пасынок под первой цветочной кистью и еще один крепкий и хорошо развитый, расположенный выше. Оставшиеся — удаляют.

Особенности пасынкования различных сортов

Каждый вид томатов имеет особенности плодообразования, поэтому подходы к пасынкованию разные.

Индетерминантные

Главная особенность помидоров этого вида – неограниченный рост и формирование множества боковых побегов. Для получения богатого урожая их формируют в 1 стебель:

  1. Удаляют пасынки, оставляя «пенек», высотой 1 см. Это помогает более медленному образованию новых побегов.
  2. Оставляют 10 – 12 цветочных побегов. Все остальные удаляют.

Если размер теплицы позволяет, такие кусты индетерминантных томатов формируются в два стебля. Оставляют первый или второй, после чего куст окучивают и мульчируют.

На втором стебле оставьте 4-5 цветочных кистей, обязательно удалив все боковые и прикорневые побеги.

Полудетерминантные

Такие виды томатов вырастают до 180 см. Если растения высажены не слишком густо, то они формируются как в два, так и в три стебля.

Часто бывает, что после пасынкования полудетерминантных помидоров основной стебель прекращает рост — вершкуется. Поэтому, если в теплице преобладают эти сорта, не стоит сразу пасынковать все кусты.

Убедитесь сначала, что основной стебель не прекратил рост. Если он завершковался, то куст можно сформировать и в несколько стеблей.

Детерминантные

Низкорослые сорта, не требующие пасынкования. Самый большой урожай с таких кустов получается с помощью выращивания всех пасынков, поскольку на них формируется много плодов.

Но именно на низкорослых растениях созревают самые ранние плоды. В этом случае их нужно сформировать в 1 стебель:

  1. Удаляют все пасынки.
  2. Оставляют 2-3 соцветия, убирая остальные.
  3. После последнего соцветия оставляют несколько листьев и прищипывают верхушку — точку роста.

Видео-советы: Пасынкование низкорослых детерминантных томатов

Как удалять пасынки

Мнения огородников по поводу способа удаления пасынков разделились. Одни советуют отламывать побеги вручную, утверждая, что при работе секатором или ножницами есть риск повреждения стебли и внесения инфекции в поврежденные ткани. Другие советуют резать пасынки инструментами.

Мелкие пасынки, длиной не более 5 см, легко отламываются руками. Но вместе с ними отрывается тонкая полоска кожицы со стебля. Такая рана болезненна для куста помидоров и долго не заживает. Поэтому, если нет уверенности, что побег легко отломится, лучше срезать его ножницами или секатором.

Чтобы минимизировать риск повреждения стебля и внесения инфекции, соблюдайте следующие правила:

  1. Работайте продезинфицированным, острым инструментом.
  2. Если в теплице имеются больные кусты, оставьте работу с ними напоследок. Сначала обработайте здоровые экземпляры.
  3. Обхватите пасынок указательным и большим пальцем, отклоните его в сторону (не на себя) и срежьте одним движением.

Распространенные ошибки

Нарушение правил пасынкования приводит к болезным растений и потере урожая. К такому результату приводят следующие ошибки:

  1. Пасынкование сразу после полива или полив после удаления побегов. Повышенная влажность воздуха и активная циркуляция воды в стебле приводит к развитию болезней. Ранки на стебле долго не заживают и становятся входными воротами для инфекций.
  2. Проведение процедуры во влажную и холодную погоду. Несмотря на то, что растения в теплице находятся в более комфортных условиях, в холодную и влажную погоду температура в помещении также снижается. Растения сопротивляются этому и пускают все силы на выживание. Если в это время удалять побеги, иммунитет томатов снижается и развивается риск развития болезней.
  3. Выламывание пасынков. Неаккуратное удаление побегов травмирует основной стебель. Для проведения процедуры лучше воспользоваться продезинфицированным секатором или садовым ножом.
  4. Одновременное удаление большого количества пасынков. Такая ситуация складывается, когда недисциплинированный огородник сначала «запускает» посадки, а потом решает быстро исправить ситуацию и проредить кусты. За один раз удаляются только 2 – 3 побега. Кардинальная обрезка – сильный стресс для растения. После такой процедуры куст бросит свои силы на восстановление и прекратит формирование завязей.
  5. Ошибочное удаление вместо пасынков цветочных кистей.

Видео-инструкция: Как правильно пасынковать томаты

Частые вопросы о пасынковании

Буйное наращивание зеленой массы происходит при переизбытке азота в почве. Несколько раз обильно пролейте почву и замульчируйте поверхность опилками. Это поможет вывести азот.

Нет, между этими процедурами делается перерыв в пределах 3 – 5 дней. Манипуляции с листьями и побегами – стресс для растения. Если одновременно срезать их большое количество, кусты замедлят цветение и образование плодов.

Листья и побеги томатов – хорошее средство для борьбы с вредителями. 4,5 кг ботвы залейте ведром воды и прокипятите 30 минут. После остывания процедите, разведите водой в соотношении 1:3, добавьте немного хозяйственного мыла и применяйте для опрыскивания против гусениц, клещей, белокрылки, тли, плодожорки яблоневой.

]]>